Приговор от 30 марта 2012 года №1-183/2

Дата принятия: 30 марта 2012г.
Номер документа: 1-183/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-183/2
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 2 марта 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Передернина Н.Н., его защитника-адвоката Казанской Е.В., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Передернина Н. Н.ча, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Передернин Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории <адрес> незаконно, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -гашиш, массой 16,170 грамма. В период с 00 часов 50 минут до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Передернин Н.Н., реализуя свой преступный умысел, в вагоне пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург-Мурманск» незаконно, без цели сбыта, перевез из <адрес> в <адрес> указанное наркотическое средство- гашиш, массой 16,170 грамма. В период примерно с 07 часов 45 минут до 18 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ Передернин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе указанный наркотик, а именно, гашиш, массой 16,170 грамма.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 17 минут в зале ожидания автовокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Передернин Н.Н. был задержан сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Петрозаводское», которые доставили его в помещение стационарного поста полиции, расположенное в здании автовокзала <адрес>, где в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 22 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра у Передернина Н.Н.было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 16,170 грамм.
 
    Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 16,170 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    В ходе судебного заседания Передернин Н.Н. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Передернина Н.Н., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд квалифицирует действия Передернина Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Передернина Н.Н., который <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смягчающими наказание Передернина Н.Н. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание Передернина Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Передерниным Н.Н. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Передернину Н.Н. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
 
    С учетом степени общественной опасности действий Передернина Н.Н., конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Передернину Н.Н. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Передернина Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
    Меру пресечения Передернину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменениядо вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - первоначальная упаковка наркотического средства - пачка из-под сигарет «NEXT BLUE» - находится при уголовном деле - уничтожить,
 
    - наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранения
вещественных доказательств МУ МВД России «Петрозаводское» по адресу: <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
 
    Судья - Е.А.Голяева