Приговор Петрозаводского городского суда от 02 марта 2012 года №1-183/2

Дата принятия: 02 марта 2012г.
Номер документа: 1-183/2
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 02 марта 2012 года Дело N 1-183/2
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 2 марта 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Передернина Н.Н., его защитника-адвоката Казанской Е.В., при секретаре Ворониной В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Передернина Н. Н.ча, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период до 00 часов 50 минут ... Передернин Н.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, на территории ... незаконно, с целью личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство -гашиш, массой 16,170 грамма. В период с 00 часов 50 минут до 07 часов 45 минут ... Передернин Н.Н., реализуя свой преступный умысел, в вагоне пассажирского поезда № сообщением «Санкт-Петербург-Мурманск» незаконно, без цели сбыта, перевез из ... в ... указанное наркотическое средство- гашиш, массой 16,170 грамма. В период примерно с 07 часов 45 минут до 18 часов 17 минут ... Передернин Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе указанный наркотик, а именно, гашиш, массой 16,170 грамма.
... примерно в 18 часов 17 минут в зале ожидания автовокзала ... , расположенного по адресу: ... , Передернин Н.Н. был задержан сотрудниками ОБППСП МУ МВД России «Петрозаводское», которые доставили его в помещение стационарного поста полиции, расположенное в здании автовокзала ... , где в период времени с 18 часов 58 минут до 19 часов 22 минут ... в ходе проведения личного досмотра у Передернина Н.Н. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, перевезенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 16,170 грамм.
Указанное количество наркотического средства - гашиш, массой 16,170 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ... № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером для данного наркотического средства.
В ходе судебного заседания Передернин Н.Н. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, согласился с предъявленным обвинением, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Передернина Н.Н., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Передернина Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности Передернина Н.Н., который ...
Смягчающими наказание Передернина Н.Н. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ... .
Отягчающих наказание Передернина Н.Н. обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Передерниным Н.Н. преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
При назначении наказания Передернину Н.Н. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом степени общественной опасности действий Передернина Н.Н., конкретных обстоятельств совершения им преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Передернину Н.Н. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Передернина Н. Н.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Передернину Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
- первоначальная упаковка наркотического средства - пачка из-под сигарет «NEXT BLUE» - находится при уголовном деле - уничтожить,
- наркотическое средство - гашиш, находящееся в камере хранениявещественных доказательств МУ МВД России «Петрозаводское» по адресу: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с учетом изъятий, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья - Е.А.Голяева



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка