Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Дело № 1-183/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Санкт-Петербург 27 января 2014 года
Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего – судьи Фоминой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга Будян А.К.,
подсудимого Савельева А.Н.,
защитника-адвоката Петрова Г.П., представившего удостоверение № и ордер № А 1183914 от 27.01.2014,
при секретаре Железко Я.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САВЕЛЬЕВА А. Н., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Савельев А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
19.08.2013 года около 15 часов 30 минут Савельев А.Н., находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл за 1 000 рублей ФИО1 наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадон, долофин), массой 0,030 г.
Он же, Савельев А.Н., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
27.08.2013 около 15 часов 55 минут Савельев А.Н., находясь у <адрес> с целью извлечения материальной выгоды, умышленно, незаконно сбыл, путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, содержащую метадон (фенадол, долофин) в двух пакетах массой 0,18 г., ФИО1, выступающему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ГУР 10 отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, однако преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное средство было добровольно выдано ФИО1 в ходе личного досмотра 27.08.2013 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут в 10 отделе полиции УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский район, ул. Крупской, д.30, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Савельев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное имходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознаёт. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым Савельевым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Савельев, обоснованно и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами. Он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Савельева подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Савельева суд квалифицирует:
- по преступлению от 19.08.2013 года по ст. 228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;
- по преступлению от 27.08.2013 года по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Савельев совершил два умышленных тяжких преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, поэтому суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что Савельев согласился с предъявленным обвинением, свою вину осознал и чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, заявив о совершённом им 19.08.2013 преступлении, ранее не судим, <данные изъяты> Указанные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание и полагает допустимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, без ограничения свободы, а также приходит к выводу о возможности исправления Савельева без реального отбывания наказания, и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
При этом суд при назначении наказания за преступление от 19.08.2013 года учитывает положения ст. 62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории указанных преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности указанных преступлений, для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,020 г., и первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подлежит уничтожению;
наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,16 г., и первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, подлежит хранению до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
DVD-R диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.08.2013 в первоначальной упаковке, распечатки телефонных звонков с а/н 8-950-027-92-65 за период времени с 01.08.2013 по 31.08.2013, распечатки телефонных звонков с а/н 8-904-640-08-85 за период времени с 01.08.2013 по 31.08.2013, хранить при материалах уголовного дела;
денежную купюру, достоинством 1000 рублей (№ ЭВ 6233693), переданную на ответственное хранение ФИО2 – возвратить законному владельцу ФИО2
мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператор сотовой связи Теле 2 № 897012 0063002 3731044, а/н 8-952-379-78-36, хранящийся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, - возвратить законному владельцу ФИО1
мобильный телефон «Nokia», номер IMEI 1: 359753/04/061986/9, IMEI 2: 359753/04 061987/7 с а/н 8-950-027-92-65 с двумя сим-картами оператора сотовой связи Теле 2. номер сим-карты 1: 897012 0063001 7764217, номер сим-карты 2: 897012 0063002 0647383, хранящийся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, – возвратить законному владельцу Савельеву А.Н.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САВЕЛЬЕВА А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 228-1 ч.1 УК РФ – сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Савельеву А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву А.Н. наказание в виде пяти лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Обязать Савельева А.Н. в течение установленного ему судом испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, а также ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания для регистрации.
Избранную в отношении Савельева А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,020 г., и первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, уничтожить;
наркотическое средство – смесь, содержащая метадон (фенадон, долофин), массой 0,16 г., и первоначальные упаковки, хранящееся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, оставить на хранении до принятия процессуального решения по существу выделенных материалов уголовного дела;
DVD-R диск с видеозаписью хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 27.08.2013 в первоначальной упаковке, распечатки телефонных звонков с а/н 8-950-027-92-65 за период времени с 01.08.2013 по 31.08.2013, распечатки телефонных звонков с а/н 8-904-640-08-85 за период времени с 01.08.2013 по 31.08.2013, хранить при материалах уголовного дела;
денежную купюру, достоинством 1000 рублей (№ ЭВ 6233693), переданную на ответственное хранение ФИО2 – возвратить законному владельцу ФИО2
мобильный телефон «Samsung» с сим-картой оператор сотовой связи Теле 2 № 897012 0063002 3731044, а/н 8-952-379-78-36, хранящийся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, - возвратить законному владельцу ФИО1
мобильный телефон «Nokia», номер IMEI 1: 359753/04/061986/9, IMEI 2: 359753/04 061987/7 с а/н 8-950-027-92-65 с двумя сим-картами оператора сотовой связи Теле 2. номер сим-карты 1: 897012 0063001 7764217, номер сим-карты 2: 897012 0063002 0647383, хранящийся в камере хранения УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, – возвратить законному владельцу Савельеву А.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в жалобе, а если дело будет рассматриваться по апелляционному представлению прокурора или по апелляционной жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий