Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Дело №1-183/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 июня 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
при секретаре Семеновой Н.О.
с участием государственного обвинителя Юбко О.Ф.
защитника адвоката Нечаева В.А., представившего ордер №, удостоверение №
подсудимого Пантелеева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пантелеева А.В., <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Пантелеев А.В. совершил преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления при следующих обстоятельствах.
Пантелеев А.В. на основании приказа № от дата. назначен на должность старшего государственного инспектора безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г.Владивостоку.
Согласно п.п. 4, 6.23, 6.24, 7.7, 7.8 должностной инструкции утвержденной начальником УМВД России по г.Владивостоку от 29.04.2013, Пантелеев А.В., как старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г. Владивостоку, был обязан:
- осуществлять специальный контроль, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, обеспечивать контроль за соблюдением физическими лицами, юридическими лицами, независимо от форм собственности и иными организациями, должностными лицами, лицами без гражданства законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения;
- проводить мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства;
- пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности Госавтоинспекции;
- рассматривать материалы об административных правонарушениях и принимать по ним решения в пределах своей компетенции, проводить дополнительную проверку по административным делам, если в них не содержится достоверно подтвержденных данных, подтверждающих факт нарушения;
- составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
- выносить постановления по административным правонарушениям, в пределах своих полномочий.
Согласно п.п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011г. №3-ФЗ «О полиции» Пантелеев А.В., как старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по г.Владивостоку, был обязан:
- принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
- выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
- осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц;
- передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя;
- информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;
В дата, Пантелеев А.В., являясь должностным лицом, в рамках исполнения должностных обязанностей выявил нарушения ФГУП "<...>" требований обеспечения безопасности перевозок грузов автомобильным транспортом, предусмотренные ч.1 ст.12.31.1 КоАП РФ, за совершение которых предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.
После чего, Пантелеев А.В., в период с дата. по дата., находясь в служебном кабинете ОГИБДД УМВД России по г.Владивостоку, злоупотребляя должностными полномочиями, используя их вопреки интересам службы, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении улучшить условия работы в своем кабинете, желая получить от руководителя ФГУП "<...>" Ж. кондиционер, за непривлечение его предприятия к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 рублей, через ведущего инженера ФГУП "<...>" Н., склонил Ж. к передаче ему кондиционера марки "Kentatsu", модель KSRC21HFAN1, стоимостью 16 900 рублей, который последний купил и по указанию Пантелеева А.В. хранил на складе своего предприятия до распоряжения последнего.
В результате действия Пантелеева А.В. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, и непривлечение к административной ответственности по ч.1. ст.12.31.1 КоАП РФ юридическое лицо ФГУП "<...>".
Органами предварительного следствия действия Пантелеева А.В. были квалифицированы по ч.1 ст.285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Подсудимый Пантелеев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пантелеева А.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.285 УК РФ – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу ст.61 УК РФ, является явка с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Пантелеевым А.В. преступление относится к категории средней тяжести, однако, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, явился с повинной, по месту прежней службы, месту жительства и занятий спортом характеризуется положительно, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Учитывая отсутствие у него в настоящее время работы и иного дохода, суд не усматривает возможности назначения наказания в виде штрафа. Вместе с тем, с учетом характера совершенного деяния, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права занимать любые должности в правоохранительных органах.
Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, обстоятельств дела, наличия смягчающего наказание обстоятельства, данных о личности подсудимого, его семейного и имущественного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307,308,309,314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пантелеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения права занимать любые должности в правоохранительных органах сроком на 4 года.
Меру пресечения Пантелееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- внутренний блок кондиционера марки «Kentatsu», серийный номер 1Е1004222013208783020623, внешний блок кондиционера марки «Kentatsu», серийный номер 0е10042220114208789050474, журнал красного цвета с надписью «Руководство пользователя» на 15 листах, журнал белого цвета с надписью «Инструкция по монтажу» на 7 листах, журнал белого цвета с надписью «Инструкция» на 5 листах – вернуть владельцу;
- административный материал №131 в отношении Ж., протокол ПК(ю) № об административном правонарушении в отношении Ж., папку с копиями постановлений об административных правонарушениях – вернуть в ОГИБДД УМВД России по г.Владивостоку;
- лист бумаги А4, на котором имеется светокопия Формы 3 ПД-4сб(налог) от дата., две светокопии чеков, CD-диск с записью разговоров Пантелеева А.В. с Н.,– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Председательствующий:__________