Приговор от 22 июля 2014 года №1-183/14

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
 
    с участием: государственного обвинителя <данные изъяты> городской прокуратуры <адрес> помощника прокурора Почекаевой А.В.
 
    защитника Руденко А.А., регистрационный № <данные изъяты>
 
    подсудимого Косакова В.С.
 
    при секретаре Борисенко Д.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-183/14 № в отношении: Косакова ВС, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в», ч. 2, ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Косаков В.С. совершил покушение на грабеж чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в помещение здания правления <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда пытался тайно похитить медный трехфазный кабель длинной 120 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <адрес>», а также электрический обогреватель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий КСН, после чего, при попытке выйти на улицу, был замечен КВС, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не реагируя на неоднократные требования КВС прекратить преступление, пытался открыто похитить вышеуказанное имущество, однако, в связи с оказанием КВС физического сопротивления, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, бросил похищенное имущество и скрылся. Тем самым Косаков В.С. пытался похитить имущество, принадлежащее <адрес>» на сумму <данные изъяты>, а так же имущество, принадлежащее КСН на сумму <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый Косаков В.С. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
 
    В судебном заседании защитник Руденко А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Ковалев С.Н. выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
 
        Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствуют квалификации действий Косакова В.С. по ч.3 ст.30, п. «в», ч. 2, ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Косакова В.С.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Косакова В.С. - не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся, повинился, по месту фактического проживания характеризуется положительно. Материальный ущерб не причинен. Гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии с п. «г», ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Косакову В.С. является <данные изъяты> В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Косакову В.С., не установлено.
 
    На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 66 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, связанное с лишением свободы.
 
    С учетом материального положения и личности подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять, к наказанию применить ст. 73 УК РФ, вменить обязанности.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Косакова ВС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в», ч. 2, ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. 73 УК РФ, данную меру наказания считать условной, определив испытательный срок – три года. Обязать не менять постоянного места жительства без письменного уведомления УИИ, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ.
 
    Контроль и надзор за поведением осужденного Косакова В.С. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру пресечения Косакову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: медный трехфазный кабель длинной 120 метров и электрический обогреватель <данные изъяты> переданный на хранение потерпевшему Ковалеву С.Н. оставить в его распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки с Косакова В.С. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья: Т.И. Спитанова