Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Дело № 1-183/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 18 апреля 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимого Яхиева М.Д. ,
защитника Клочко И.Г.,
представившего удостоверение № 416 и ордер № 046775 от 10.04.2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЯХИЕВА М.Д. , .............. года рождения, уроженца .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Яхиев М.Д. согласен с обвинением в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
Яхиев М.Д., 27 февраля 2014 года, примерно в 12 часов 30 минут, находился в торговом зале магазина «..............», расположенном по адресу: ............... Реализуя свои корыстные намерения, направленные на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Яхиев М.Д., с торговой витрины совершил хищение имущества, принадлежащего ООО фирма «..............», а именно: 1 тюбика крема «ДЭ Ревиталифт Лазер дневной против морщин 50 мл /Лореаль/», стоимостью 371 рубль 13 копеек и 3 тюбиков крема «ДЭ Ревиталифт Лазер ночной Х3, 50 мл /Лореаль/», стоимостью 371 рубль 13 копеек, за один тюбик, после чего, осознавая открытый и преступный характер своих действий, для находящейся в торговом зале .............., умышленно игнорируя требования .............. о возвращении похищенного имущества, Яхиев М.Д., в целях удержания похищенного имущества, применяя насилие не опасное для здоровья, одной рукой оттолкнул от себя .............., не причинив ей вреда здоровью, но причинил физическую боль, то есть своими совокупными преступными действиями Яхиев М.Д., совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего ООО фирма «..............», а именно: 1 тюбика крема «ДЭ Ревиталифт Лазер дневной против морщин 50 мл /Лореаль/», стоимостью 371 рубль 13 копеек и 3 тюбиков крема «ДЭ Ревиталифт Лазер ночной Х3, 50 мл /Лореаль/», стоимостью 371 рубль 13 копеек, за один тюбик, а всего на общую сумму 1113 рубль 39 копеек, в дальнейшем Яхиев М.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО фирма «..............», ущерб на общую сумму 1484 рубля 52 копейки.
Яхиев М.Д. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
Установлено, что Яхиев М.Д. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Клочко И.В., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, данные о личности подсудимого, являются основанием для назначения ему минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Потерпевшие .............. не возражают против принятия решения в особом порядке, потерпевшая .............. просит назначить наказание на усмотрение суда, потерпевшая .............. просит о строгом наказании.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Яхиев М.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Яхиева М.Д. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обязательства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.
Судом учтена личность подсудимого Яхиева М.Д., ...............
При назначении наказание суд учитывает также мнение потерпевших, характер и степень общественной опасности преступления, и приходит к выводу о невозможности исправление осужденного без изоляции от общества. Оснований для не назначения дополнительного наказания в виде штрафа судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Яхиева М.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Яхиеву М.Д. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 1 марта 2014 года, с момента задержания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий