Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-183/14
ПРИГОВОР Дело № 1-183/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24.03.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Касьяновой А.Н.
адвоката Сергиенко Д.С.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Свечникова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, прож. г.<адрес> Сокольнический, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Свечников А.Н. в период времени с 12 часов до 14 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах от воинской части МЧС России РО по <адрес> по адресу: <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, путем сбора листьев и верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) весом не менее 12, 705 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и положил под бетонной плитой, расположенной там же, где незаконно хранил до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, Свечников А.Н., находясь на перроне ст. Шахтная, расположенной в <адрес>, был выявлен сотрудниками транспортной полиции за совершение административного правонарушения и в 19 часов 10 минут доставлен в ДЧ ЛОП на ст. Шахтная, в <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра, у него в правом кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом конопли, представляющее собой, согласно заключения судебной химической экспертизы отделения экспертиз (дислокация <адрес>) Межрайонного отдела ЭКЦ УТ МВД России по СКФО № от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 12, 705 грамма, что является значительным размером.
Подсудимый Свечников А.Н. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Свечников А.Н. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Свечников А.Н. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Свечникова А.Н. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Свечникова А.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Свечникова А.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Свечникова А.Н. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Свечников А.Н. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Свечникова А.Н., ранее судимого, не работающего, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы ШГБУ РО «Наркологический диспансер» № от ДД.ММ.ГГГГ страдающего хроническим алкоголизмом 2 степени, в отношении которого установлен административный надзор до ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что Свечников А.Н. осужден ДД.ММ.ГГГГ Шахтинским городским судом <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ, с изменениями внесенными постановлением Шахтинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней, и в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении него условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, что обеспечит достижение целей наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Свечникова Александра Николаевича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить в отношении Свечникова А.Н. условно-досрочное освобождение по постановлению Урюпинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Шахтинского городского суда от 04.10.2001г. в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения Свечникову А.Н. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ г.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Свечников А.Н. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана), 12, 405 гр., смывы с ладоней и пальцев рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Шахтная уничтожить, как не представляющие ценности;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.