Приговор от 13 марта 2014 года №1-183/14

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Москва                         13 марта 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Н.А. Шараповой,
 
    подсудимого М.Я.о. Абдулрахманова,
 
    защитника - адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    при участии потерпевшего ФИО2,
 
    переводчика Р.Х.Т.к. Селезневой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-183/14 по обвинению
 
    АБДУЛРАХМАНОВА ФИО8
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    АБДУЛРАХМАНОВ ФИО9 совершил разбой, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    Так, Абдулрахманов М.Я.о., 09 августа 2013 года, примерно в 02 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес изъят> имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к ранее незнакомому ему ФИО2, после чего, реализуя свой преступный умысел, и осознавая, что действует открыто для потерпевшего, рукой сорвал с шеи последнего принадлежащую ФИО2 золотую цепочку, стоимостью 5 000 рублей с золотым крестиком стоимостью 2 000 рублей, общей стоимостью 7 000 рублей 00 копеек. После этого, воспользовавшись временным замешательством ФИО2 Абдулрахманов М.Я.о. побежал вместе с похищенным к <адрес изъят> и попытался скрыться с места совершения преступления, однако в 02 часа 17 минут, около этого дома был остановлен и задержан догнавшим его потерпевшим ФИО2, который, пытаясь вернуть похищенное имущество, повалив Абдулрахманова М.Я.о. на землю, и, сев на него сверху, стал силой удерживать Абдулрахманова М.Я.о. на земле, требуя вернуть похищенное. Однако Абдулрахманов М.Я.о., не отказавшись от своих преступных намерений, с целью удержания похищенного имущества, достал имевшийся у него туристический нож модели «Боровик», и, используя его в качестве оружия, находясь в положении лежа на спине, умышлено нанес данным ножом ФИО2 не менее двух ударов в левую часть корпуса тела, причинив своими действиями последнему физическую боль, и, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 902/13 от 17.10.2013 года телесные повреждения в виде: непроникающей раны левой боковой области груди в проекции 6-го межреберья по подмышечной линии; непроникающей раны левой боковой области живота («на 5 см выше гребня подвздошной кости»), которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель и по этому критерию относятся к повреждениям (как по отдельности, так и в совокупности) причинившими легкий вред здоровью, таким образом, подверг жизнь и здоровье потерпевшего реальной опасности. После этого, Абдулрахманов М.Я.о. был задержан на месте преступления потерпевшим и сотрудниками полиции. Таким образом, Абдулрахманов М.Я.о., используя в качестве оружия нож и применив в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, совершил нападение на последнего и пытался завладеть в результате совершения преступления имуществом потерпевшего на общую сумму 7 000 рублей.
 
    Подсудимый Абдулрахманов М.Я.о. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и подержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Абдулрахманов М.Я.о. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Абдулрахманов М.Я.о. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Абдулрахманова М.Я.о. по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
 
    Совершенное Абдулрахмановым М.Я.о. преступления относятся к категории тяжких.
 
    Абдулрахманов М.Я.о. ранее не судим, <данные изъяты>
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который оставляет вопрос по наказанию Абдулрахманова М.Я.о. на усмотрение суда, а также частичное признание исковых требований, Абдулрахманов М.Я.о. принес извинения потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление и перевоспитание Абдулрахманова М.Я.о. возможно только в условиях изоляции его от общества, и наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Абдулрахманову М.Я.о., суд не находит.
 
    В соответствии с положениями ст.58 УК РФ суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности виновного, считает необходимым назначить Абдулрахманову М.Я.о. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, а также не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, собранные по делу доказательства, суд, руководствуясь ст.ст.151, 1064 ГК РФ, находит, что гражданский иск в части взыскания с Абдулрахманова М.Я.о. возмещения расходов на оказание юридических услуг в размере 6 500 рублей; 2 000 рублей – стоимость утраченного золотого крестика; 300 рублей – расходы на ремонт золотой цепочки; 560 рублей – расходы за оказание медицинских услуг, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    Исходя из положений постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.94 года N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1, от 06.02.2007 года N 6) степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.
 
    Проанализировав и оценив представленные доказательства, учитывая обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, степень нравственных и физических страданий потерпевшего ФИО2, тяжесть наступивших последствий для потерпевшего, суд, исходил из положений ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, определяет компенсацию морального вреда, подлежащую взысканию с подсудимого Абдулрахманова М.Я.о. в пользу потерпевшего ФИО2, в размере 100 000 рублей.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать АБДУЛРАХМАНОВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ и ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Абдулрахманова М.Я.о. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Абдулрахманову М.Я.о. исчислять с 09 августа 2013 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - цепочку из металла желтого цвета с плетением в форме витых колец, длиной 600мм – выданную на хранение потерпевшему – оставить потерпевшему ФИО2 по принадлежности;
 
    - видеозаписи с камер наблюдения, установленных на <адрес изъят>, в виде трех видео-файлов, записанные на DVD-диск – хранящиеся в материалах данного уголовного – хранить в материалах данного уголовного дела;
 
    - складной нож, длиной (в открытом состоянии 180 мм, в закрытом – 103 мм) – хранящийся в КХ ВД ОМВД России по району «Бирюлево-Восточное» города Москвы – уничтожить.
 
    Взыскать с Абдулрахманова ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения расходов на оказание юридических услуг – 6 500 рублей; 2 000 рублей – стоимость утраченного золотого крестика; 300 рублей – расходы на ремонт золотой цепочки; 560 рублей – расходы за оказание медицинских услуг; 100 000 рублей – моральный вред, а всего - 109 360 (Сто девять тысяч триста шестьдесят рублей) рублей 00 коп.
 
    В остальной части иска – отказать.
 
    От уплаты судебных издержек Абдулрахманов М.Я.о. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева