Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Уголовное дело 1-183/14
(14975)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
08 апреля 2014 года, г. Подольск Московской области.
Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Прохоровой М.А., при участии государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Дубровина А.Г., подсудимого Смирнова Е.Н. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ - адвоката Подольского филиала НО МОКА Фоминой Т.Д. (ордер № 014374 и удостоверение № 3247 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:
Смирнова Е.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов Е.Н. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно в преступлении, предусмотренном п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Смирнов Е.Н. 06 февраля 2014 года, примерно в 09 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общем коридоре на пятом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, незаконно проник через незакрытую входную дверь в комнату № 141, являющуюся жилищем П, где находился последний. Находясь в указанной комнате, Смирнов Е.Н. увидел на холодильнике денежные средства в сумме 1 750 рублей, принадлежащие П, и во исполнение своего преступного умысла, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевший открыто похитил их. П высказал законные требования о возврате принадлежащего ему имущества и попытался остановить Смирнова Е.Н. Смирнов Е.Н., желая довести свой корыстный умысел до конца, подавил волю к сопротивлению П применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся рукой неустановленное следствием количество ударов по лицу П, от которых последний упал на пол, после чего Смирнов Е.Н. желая покинуть место преступления, нанес неустановленное следствием количество ударов ногами по различным частям тела П, причинив тем самым последнему согласно заключении эксперта № 114 от 07.02.2014 года телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки на плечах, коленных суставах, на левом бедре, которые согласно пункту № 9 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом № 194Н, не причинили вреда здоровью. С похищенными денежными средствами Смирнов Е.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, в результате чего причинил своими преступными действиями имущественный ущерб П на сумму 1 750 рублей.
По ходатайству подсудимого Смирнова Е.Н. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Подсудимому Смирнову Е.Н. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный приговор в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
Подсудимый Смирнов Е.Н. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.
Защитник, обвинитель, а так же потерпевший П, которому также были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке и направивший в суд телефонограмму (л.д. 170), не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.
После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Смирнову Е.Н. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью, и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.
Государственный обвинитель полагает, что органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы верно.
Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Смирнова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей (л.д. 133), в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, поскольку после возбуждения уголовного дела он давал правдивые и последовательные показания, рассказав обо всех обстоятельствах совершенного преступления, которые подтвердил на месте (л.д. 39-44).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд, соглашаясь с позицией обвинителя не усматривает.
Исследуя личность подсудимого судом отмечается, что Смирнов Е.Н. не судим (л.д. 130, 131), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 132), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 133).
Таким образом, учитывая, что Смирнов Е.Н. совершил тяжкое преступление, имеющее повышенную социальную опасность, направленное как против собственности, так и так и здоровья человека, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что адекватным наказанием за содеянное является реальное лишение свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
При определении размера наказания, суд принимает во внимание признание вины, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида и размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а так же требования ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом имущественного положения подсудимого, а так же смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Исходя из характера совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Смирнову Е.Н. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, у суда не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Отбывать Смирнову Е.Н. наказание в силу «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как совершившему тяжкое преступление и ранее не отбывавшему лишение свободы надлежит в исправительной колонии общего режима.
Время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок назначаемого ему наказания.
Вещественные доказательства: два мобильных телефона, авторучка, зажигалка, наушники, кожаная перчатка, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», подлежат возвращению подсудимому Смирнову Е.Н.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л :
Смирнова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Смирнову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 08 апреля 2014 года, зачесть ему в общий срок наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 06 февраля 2014 года по 08 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства: два мобильных телефона, авторучку, зажигалку, наушники, кожаную перчатку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», возвратить подсудимому Смирнову Е.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Московского областного суда в 10-ти дневный срок через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в апелляционном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче апелляционной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ
СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ