Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Дело № 1-183/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 февраля 2014 года город Рубцовск Алтайского края
Судья Рубцовского городского суда... Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Антонова Д.А., подсудимого Хабазина И.А., защитника Ткаченко Д.М. (удостоверение № 586, ордер от *** года), при секретаре Мазаковой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хабазина И.А., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
не позднее *** часов *** минут ***.2013 года, у Хабазина И.А., находившегося в вагончике, расположенном на территории дома по ... в г. Рубцовске, возник преступный умысел на кражу принадлежащих К. денег с банковской карты путем их перевода с помощью услуги мобильный банк на свой абонентский номер. Тогда же, то есть ***.2013 года, около *** часов *** минут, Хабазин, находясь в вышеуказанном вагончике, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со своего сотового телефона с абонентским номером *** оператора сотовой связи «» отправил смс-сообщение на номер 900 о переводе денег в сумме *** рублей, принадлежащих К., с банковской карты «» на свой вышеуказанный абонентский номер, после чего получил смс-сообщение о зачислении денег в сумме *** рублей на его абонентский номер.
Кроме того, ***.2013 года, около *** часа *** минуты, Хабазин, находясь в вышеуказанном вагончике, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со своего сотового телефона с абонентским номером *** оператора сотовой связи «» отправил смс-сообщение на номер 900 о переводе денег в сумме 100 рублей, принадлежащих К., с банковской карты «» на свой абонентский номер, после чего получил смс-сообщение о зачислении денег в сумме *** рублей на его абонентский номер.
Кроме того, ***.2013 года, около *** часов *** минут, Хабазин, находясь в вышеуказанном вагончике, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со своего сотового телефона с абонентским номером *** оператора сотовой связи «» отправил смс-сообщение на номер 900 о переводе денег в сумме *** рублей, принадлежащих К., с банковской карты «» на свой абонентский номер, после чего получил смс-сообщение о зачислении денег в сумме *** рублей на его абонентский номер.
Кроме того, ***.2013 года, около *** часов *** минут, Хабазин, находясь в вышеуказанном вагончике, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со своего сотового телефона с абонентским номером *** оператора сотовой связи «» отправил смс-сообщение на номер 900 о переводе денег в сумме *** рублей, принадлежащих К., с банковской карты «» на свой абонентский номер, после чего получил смс-сообщение о зачислении денег в сумме *** рублей на его абонентский номер.
После этого Хабазин скрылся с места преступления вместе с похищенными таким образом денежными средствами и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Хабазин согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом он указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, суть и последствия заявленного ходатайства ему понятны, заявляет он его добровольно и после консультации с защитником.
Защитник данное ходатайство поддержал, а государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабазин, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Хабазину, суд учитывает
-- степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ,
-- его личность (несудимый, характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства отрицательно),
-- влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи,
-- смягчающие обстоятельства, в качестве которых суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение на л.д. 21), активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, плохое здоровье.
Исходя из этого, суд считает справедливым назначить подсудимому Хабазову наказание в виде обязательных работ. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого. Оснований для назначения Хабазову другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.
***
В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ Хабазов подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хабазина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание - 120 часов обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хабазину И.А. в виде подписки о невыезде, оставить прежней, после чего отменить, освободить его от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский горсуд. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Разъяснены положения ст. 389.8 ч.4 УПК РФ, согласно которой дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья