Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Дело №1-183/14 (21153)
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Киров 06 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего – судьи Казаковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Коробейниковой Н.В.,
подсудимого Окишева Д.С.,
защитника – адвоката Гашкова М.Ю., представившего удостоверение
№ 343 и ордер № 1164,
при секретаре Парфёновой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Окишева Д.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Окишев Д.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
11.02.2014 года в дневное время Окишев Д.С., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей и стимулирующих порошков, достоверно зная о запрете на территории Российской Федерации оборота наркотических средств в виде курительных смесей и стимулирующих порошков, решил приобрести данный вид наркотических средств для личного потребления.
Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, 11.02.2014 года в дневное время Окишев Д.С. в ходе ICQ-переписки с неустановленным лицом, использующим для связи номер <данные изъяты> и имя пользователя <данные изъяты> договорился о приобретении у того наркотического средства в виде порошкообразного вещества через тайник по факту оплаты наркотика путём перечисления денег на номер электронного счёта «QIWI-кошелёк». Неустановленное лицо в ходе Интернет переписки сообщило Окишеву Д.С. стоимость наркотика и номер счёта «QIWI-кошелька» №.
Продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, следуя указаниям неустановленного лица, через платёжный терминал «QIWI», расположенный по адресу: г. Киров, ул. Свободы, 128, 11.02.2014 года в вечернее время Окишев Д.С. оплатил стоимость наркотика путём перечисления денежных средств в сумме 900 рублей на номер счёта <данные изъяты> электронной платёжной системы. О внесении денежных средств за наркотик 11.02.2014 года в вечернее время Окишев Д.С. уведомил неустановленное лицо посредством ICQ-переписки. По факту поступления денежных средств, 11.02.2014 года около 19 часов 51 минуты Окишев Д.С. через сеть Интернет получил от абонента <данные изъяты> ICQ-сообщение с точным указанием месторасположения тайника с сокрытым наркотическим средством – <данные изъяты>
11.02.2014 года около 20 часов 00 минут Окишев Д.С. на автомобиле ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К.В.Л. (уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления), прибыл к дому по адресу: <адрес>, и вместе с К.В.Л. подошёл к юго-восточной торцевой стене дома. В период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут 11.02.2014 года на снегу у стены дома по адресу: <адрес> К.В.Л. подобрал, а затем передал Окишеву Д.С. обнаруженную пачку из-под сигарет «Winston» с содержимым.
Тем самым Окишев Д.С. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит б-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона в значительном размере в количестве не менее 0,216 г в полимерном пакете, завёрнутом в свёрток из фольги, находившийся в пачке из-под сигарет «Winston». Кроме того, к пачке из-под сигарет «Winston» был прикреплён полимерный пакет с растительной массой, являющейся курительной смесью, которую Окишев Д.С. не заказывал у неустановленного лица и не оплачивал её стоимость. Окишев Д.С., обнаружив курительную смесь и являясь её потребителем, имея внезапно возникший умысел на её приобретение для личного потребления, присвоил, т.е. в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут 11.02.2014 года, у дома по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта курительную смесь, являющуюся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в крупном размере общим количеством не менее 4,075 г в полимерном пакете, прикреплённом к пачке из-под сигарет «Winston».
С приобретёнными наркотическими средствами Окишев Д.С. проследовал в автомобиль ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 11.02.2014 года около 20 часов 10 минут, находясь в указанном автомобиле, находящемся у дома по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего личного потребления часть курительной смеси, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в количестве не менее 0,072 г Окишев Д.С. поместил в стеклянную часть медицинской пипетки, которую положил на консоль у рычага коробки переключения передач; часть наркотического средства – смеси, в состав которой входит N-(1- карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в количестве не менее 0,062 г поместил в другую стеклянную часть медицинской пипетки, которую стал держать в руках вместе с полимерным пакетом с оставшимся количеством наркотического средства – смеси, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в количестве не менее 3,941 г. Кроме того, Окишев Д.С. держал в руках пачку из-под сигарет «Winston», внутри которой находился свёрток из полимерного материала со свёртком из фольги, внутри которого находился полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит б-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона в значительном размере в количестве не менее 0,216 г.
11.02.2014 года около 20 часов 10 минут у дома по адресу: г. Киров, ул. Ломоносова, 17 Окишев Д.С., находившийся в автомобиле ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак О 680 ОЕ 43 был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Кировской области по подозрению в незаконном приобретении наркотического средства. В момент задержания Окишев Д.С., желая избежать уголовной ответственности за содеянное, бросил пачку из-под сигарет с наркотиком на пол автомобиля, а полимерный пакет и пипетку с наркотическими средствами – в карман передней правой двери автомобиля.
11.02.2014 года в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 35 минут в ходе досмотра автомобиля ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак О 680 ОЕ 43 в кармане передней правой двери было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в количестве не менее 3,941 г в полимерном пакете и в количестве не менее 0,062 г – в стеклянной части медицинской пипетки. На консоли у рычага переключения передач было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида в количестве не менее 0,072 г в стеклянной части медицинской пипетки. Таким образом, общее количество наркотика составило не менее 4,075 г, что является крупным размером.
На полу под передним левым сиденьем автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит б-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона в значительном размере в количестве не менее 0,216 г.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные, а также N-метилэфедрон и его производные, в том числе в составе смесей, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производных, в том числе в составе смеси, превышающее 0,25 г, но не более 500 г, является крупным размером; количество наркотического средства – N-метилэфедрона и его производных, в том числе в составе смеси, превышающее 0,2 г, но не более 1 г, является значительным размером.
В ходе предварительного следствия обвиняемый Окишев Д.С. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Окишев Д.С. поддержал своё ходатайство, указал, что согласен с предъявленным обвинением, вину признаёт полностью, пояснил, что ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Коробейникова Н.В. и адвокат Гашков М.Ю. в судебном заседании также согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Окишева Д.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Окишев Д.С. по прежним местам учёбы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы – положительно (том 1, л.д. 222, 223, 226, 232), ранее не судим, впервые совершил умышленное тяжкое преступление, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (том 1, л.д. 207-212).
Суд учитывает, что Окишев Д.С. до возбуждения уголовного дела подробно сообщил сотрудникам полиции об обстоятельствах совершённого преступлении, поэтому в качестве смягчающего наказание обстоятельства признаёт явку с повинной. Кроме того, к смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Суд, анализируя изложенное, учитывая требования ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначает подсудимому Окишеву Д.С. наказание в виде лишения свободы, применяя ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, т.к. считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Суд учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Суд также учитывает, что контроль условно осуждённых осуществляет уголовно-исполнительная инспекция, поэтому не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, сможет обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Окишева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осуждённого Окишева Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Окишеву Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
- чек о внесении денежных средств на номер QIWI-кошелька 9046470698, чек о внесении денежных средств на номер QIWI-кошелька <данные изъяты> фрагмент листа с рукописным текстом – хранить при уголовном деле;
- аппарат мобильной связи «Nokia» модель 1200 IMЕI: 352901022184868 с SIМ-картой оператора связи «Теlе2» 89701200910001118491 – выдать Окишеву Д.С.;
- аппарат мобильной связи «Nokia» модель 101 IMEI 1: 54117/05/537644/0; IMEI 2: 354117/051537645/7 с SIM-картами: «Мегафон» № 89701020224016761909, «ТеIе2» № 897012009100012617608, «Те1е2» № F89701200931000815226, планшетный компьютер «Samsung» GТ-Р6200 IМЕI: 359871/04/607906/4 S/N: RF1С475JMDE с SIM-картой оператора связи «МТС» № 8970101172820724834 – выдать К.В.Л.;
- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит б-пирролидиновалерофенон – производное N-метилэфедрона; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, 1 упаковку из-под сигарет с надписью «Winston», 2 прозрачных неокрашенных полимерных пакета с застежками типа «zip lock» и полосками красного цвета, 1 прозрачный неокрашенный полимерный пакет; 1 фрагмент фольги светло-серого цвета неопределённой формы, 2 корпуса от медицинских пипеток из прозрачного неокрашенного стекла, первоначальные упаковки с реквизитами – уничтожить;
- всё – после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий Т.В. Казакова