Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/14
дело № 1-183/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 03 апреля 2014 года
Курчатовский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Воронкина А.С, при секретаре судебного заседания Андреевских А.Ю.,
с участием помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Хатиповой Д.Д., потерпевшей ФИО6,
подсудимого Гембич Н.И., его защитника - адвоката Федькиной С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Гембич Никиты Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> судимого приговором Копейского городского суда Челябинской области от 22.04.2011 г. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговором Копейского городского суда Челябинской области от 11.10.2011 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 4 дня,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Гембич Н.И. в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ находился совместно с потерпевшей ФИО6 в <адрес> того, как ФИО6 уснула, у Гембич Н.И. возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в вышеуказанной квартире. Реализуя свой умысел Гембич Н.И. тайно похитил имущество ФИО6 – сотовый телефон «Нокиа 3110», стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим-картами на сумму <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Гембич Н.И. с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Гембич Н.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение. Он согласен с обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. Последствия постановления приговора при названной процедуре судебного производства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против постановления обвинительного приговора в порядке особого судопроизводства, просил строго не наказывать, ущерб ей возмещен в полном объеме. Пояснила, что причиненный ущерб для нее значительным не является.
Государственный обвинитель полагал возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора.
Наказание за совершение инкриминируемого Гембич Н.И. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, по уголовному делу имеются все основания применения особого порядка принятия в отношении подсудимого Гембич Н.И. судебного решения, то есть постановления обвинительного приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гембич Н.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель, учитывая позицию потерпевшей в судебном заседании, просил действия Гембич Н.И. переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Гембич Н.И. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Гембич Н.И. суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Гембич Н.И. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, изъявив желание на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть постановление обвинительного приговора. Активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, путем сообщения достоверных сведений об обстоятельствах совершенного им преступления, обратился с заявлением о явке с повинной. Кроме того, суд учитывает наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики. Имеет на иждивении <данные изъяты>, причиненный ущерб возместил в полном объеме, извинился перед потерпевшей, которая просила его строго не наказывать.
Все вышеперечисленные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая особый порядок судебного разбирательства, суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Несмотря на то обстоятельство, что преступление по настоящему делу Гембич Н.И. совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Копейского городского суда Челябинской области от 11.10.2011 г., принимая во внимание конкретные детали совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей, которая просила о снисхождении, возмещение вреда, суд считает возможным в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ не отменять (сохранить) ему условно- досрочное освобождение по предыдущему приговору.
По мнению суда, исправление Гембич Н.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание будет являться адекватной мерой правого воздействия характеру и степени тяжести совершенного преступления, данным о личности Гембич Н.И., а также в должной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Гембич Никиту Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гембич Н.И. считать условным с предоставлением испытательного срока на 02 (два) года и обязать Гембич Н.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в специализированные государственные органы.
Меру пресечения Гембич Н.И. в виде подписки о невыезде отменить, после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор Копейского городского суда Челябинской области от 11.10.2011 г. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Курчатовский районный суд г. Челябинска.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счёт государства, просить о замене адвоката или отказываться от адвоката, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Судья