Приговор от 24 июня 2014 года №1-183/14

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-183/14
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Ростов-на-Дону
 
 
    Судья Ленинского районного суда г. Ростова-на-Дону Абрамов В.В., с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Напалковой И.В.,
 
    подсудимого Мирошникова С.Н.,
 
    защитника – адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № __ и ордер № __ от ДД.ММ.ГГГГ
 
    при секретаре Ругаеве Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Мирошникова С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 (3 эпизода), ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 21 день;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Мирошников С.Н., в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел, наркотическое средство - марихуана (каннабис), постоянной массой не менее 7,99 г, которое хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, возле <адрес> Мирошников С.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции № Управления МВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части ОП № Управления МВД России по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых, у Мирошникова С.Н. в правом переднем кармане джинсовых бридж одетых на нём, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228 прим. 1 и 229 УК РФ», является наркотическим средством, именуемым - марихуана (каннабис), постоянной массой 7,99 г, что является значительным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мирошников С.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, согласованное с его защитником адвокатом Аветисьянц А.Г. и поддержанное в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что за совершенное Мирошниковым С.Н. уголовно наказуемое деяние не может быть назначено наказание свыше 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал в полном объеме и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приведенными в обвинительном заключении, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Мирошникова С.Н., данной органом предварительного расследования, по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности: вину признавшего в полном объеме, раскаявшегося в содеянном, не состоявшего на учете у врача-психиатра, наличие обстоятельства, смягчающего наказание.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что Мирошников С.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также против здоровья населения и общественной нравственности, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил новое преступление, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, а потому ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в действиях усматривается рецидив преступлений ст. 18 ч. 1 УК РФ, но с учетом, установленных по делу смягчающих обстоятельств.
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания Мирошникову С.Н. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях Мирошникова С.Н. усматривается рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мирошникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Мирошникову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественное доказательство, указанное в постановлении дознавателя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45): наркотическое средство марихуана (каннабис) остаточной постоянной массой 7,79 грамма, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № Управления МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда
 
    г. Ростова-на-Дону В.В. Абрамов