Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Дело № 1-183/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора г. Пскова Зюзько О.Б.,
подсудимой Комисаровой С.Э.,
защитника Разумовской А.С.,
представившей удостоверение №** и ордер №**31, от ** **** 2014 года,
при секретаре Алексеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Комисаровой С.В., ** **** года рождения, уроженки пос. Ж. З. района У. области, данные изъяты, зарегистрированной по адресу: г. П., ул. Ч., д. №**, фактически проживающего по адресу: г. П., пер. Ч., д. №**, кв. №**, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комисарова С.Э. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:
В ** **** 2013 года, точная дата и время следствием не установлены, и в ** **** 2013 года, точная дата и время следствием не установлены Комисарова С.Э. в г. Пскове приобрела у неустановленного следствием лица с целью сбыта неопределенному кругу лиц спиртосодержащую жидкость в объеме не менее 25 литров, находящуюся в 5 пластиковых бутылях объемом 5 литров каждая, которую с целью сбыта хранила у себя по месту жительства по адресу: г. П., пер. Ч., д. №**, кв. №**.
Указанная спиртосодержащая жидкость, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении, признается некачественной и опасной.
Заведомо зная о том, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, Комисарова С.Э., находясь по месту жительства по адресу: г. П., пер. Ч., д. №**, кв. №**, умышленно, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, в период с ** **** 2013 года по ** **** 2014 года разбавляла данную жидкость водой, после чего разливала ее в бутылки из полимерного материала или стекла различных емкостей и хранила с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления в пищевых целях у себя по месту жительства по вышеуказанному адресу.
** ****.2013 около 13 часов 20 минут Комисарова С.Э., находясь у себя по месту жительства по адресу: г. П. пер. Ч., д.№** кв. №**, умышленно, заведомо зная о том, что приобретенная ею у неустановленного лица спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала А.Р., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 100 рублей для употребления в пищевых целях 720 см? спиртосодержащей жидкости, являющейся кустарно изготовленной смесью этилового спирта и воды, крепостью 31,2%, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в части массовой концентрации сивушных масел – более 50мг/дм? изо-пропанола, которое многократно превышает допустимое (требование п. 4.1.3 ГОСТ Р 51652 для спирта этилового высшей очистки: не более 6,0 мг/дм?), в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала, объемом 1,25 литра, без этикетки и передала А.Р. Тем самым Комисарова С.Э. сбыла данную спиртосодержащую жидкость А.Р.
** ****2013 г. около 11 часов 45 минут Комисарова С.Э., действуя единым умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя по месту жительства по адресу: г. П. пер. Ч., д.№**, кв.№**, умышленно, заведомо зная о том, что приобретенная ею у неустановленного лица спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала А.Р., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 100 рублей для употребления в пищевых целях 810 см? спиртосодержащей жидкости, являющейся кустарно изготовленной смесью этилового спирта и воды, крепостью 28,9%, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в части массовой концентрации сивушных масел – более 20 мг/дм? изо-пропанола, которое многократно превышает допустимое (требование п. 4.1.3 ГОСТ Р 51652 для спирта этилового высшей очистки: не более 6,0 мг/дм?), в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала, объемом 1 дм?, с этикеткой серебристо-зеленого цвета с надписью «Schweppes Настоящий Битер Лемон» и передала А.Р. Тем самым Комисарова С.Э. сбыла данную спиртосодержащую жидкость А.Р.
** ****.2014 около 10 часов 50 минут Комисарова С.Э., действуя единым умыслом, направленным на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь у себя по месту жительства по адресу: г. П. пер. Ч., д.№** кв.№**, умышленно, заведомо зная о том, что приобретенная ею у неустановленного лица спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, из личной корыстной заинтересованности продала А.Р., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 100 рублей для употребления в пищевых целях 815 см? спиртосодержащей жидкости, являющейся кустарно изготовленной смесью этилового спирта и воды, крепостью 34,5%, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в части массовой концентрации сивушных масел – более 20мг/дм? изо-пропанола, которое многократно превышает допустимое (требование п.4.1.3 ГОСТ Р 51652 для спирта этилового высшей очистки: не более 6,0 мг/дм?), в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявленным к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для здоровья и жизни потребителей при их употреблении, которую налила в бутылку из полимерного материала, объемом 1,5 литра, с этикеткой с надписью «Усполонь минеральная вода» и передала А.Р. Тем самым Комисарова С.Э. сбыла данную спиртосодержащую жидкость А.Р.
В связи с тем, что спиртосодержащая жидкость при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» была изъята из оборота, умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не был доведен Комисаровой С.Э. до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Комисарова С.Э. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимой поддержала, с квалификацией действий подзащитной согласна.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражала.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Комисаровой С.Э. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Совершенное Комисаровой С.Э. преступление является преступлением небольшой тяжести, направленным против здоровья населения.
Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Комисарова С.Э. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекалась к административной ответственности (в ** ****.2013 и ** ****.2013 гг.) по ст. 2.12 ч.4 Закона Псковской области №286-оз.
С учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание наличие у нее постоянного места работы, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений суд находит необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ по правилам ст. 49 УК РФ, поскольку именно такой вид наказания в данном случае достигнет своих целей, будет способствовать социальной адаптации и исправлению осужденной.
Назначение иных видов наказания, сопряженных с денежными взысканиями (удержаниями), установлением ряда ограничений, суд считает нецелесообразным с учетом низкого уровня дохода Комисаровой С.Э., характера, места ее работы.
Оснований для применения правил ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется, так как Комисарова С.Э. совершила преступление небольшой тяжести.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ, оснований для применения отсрочки отбывания наказания, не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по делу в виде расходов на оплату труда адвоката Разумовской А.С. в ходе следствия на сумму 3 850 рублей с учетом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат отнесению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Комисарову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- пластиковую бутылку из полимерного прозрачного материала, без этикетки, с колпачком из полимерного материала белого цвета, емкостью 1, 25 литра со спиртосодержащей жидкостью; пластиковую бутылку из полимерного прозрачного материала, с этикеткой серебристо-зеленого цвета с надписью «Schweppes Настоящий Битер Лемою» с колпачком из полимерного материала белого цвета, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; 5 (пять) пластиковых канистр емкостью по 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, и 9 (девять) стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая, с этикетками «Армянский коньяк 1887 5 лет АрАрАт», из которых 8 бутылок заполнены спиртосодержащей жидкостью, изъятых у Комисаровой С.Э. 18.12.2013; пластиковую бутылка из полимерного материала, с этикеткой «УСПОЛОНЬ минеральная вода» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; 4 пластиковых емкости (канистры) емкостью по 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, мерный стакан, заливная воронка, изъятые у Комисаровой С.Э. ** ****.2014 в ходе проведения обыска в жилище – хранящиеся при уголовном деле – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- денежную купюру банка РФ достоинством 100 рублей серии №** (изъятую у Комисаровой С.Э. ** ****.2014 в ходе проведения обыска в жилище) – хранящуюся в банковской ячейке СУ СК России по Псковской области – вернуть по принадлежности.
Отнести расходы по оплате труда адвоката Разумовской А.С. в размере 3 850 рублей за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
Судья /подпись/ Т.И. Семенова
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.