Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-183/14
Уголовное дело № 1-183/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе:
председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО3
защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение № 395, ордер № 712,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца Адрес края, зарегистрированного по адресу: Адрес, мкр-н Кр. Октябрь, Адрес, кВ. 61, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Басманного районного суда Адрес от Дата по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, Дата года, примерно в 06 часов 40 минут, находясь на платформе станции «Краснопресненская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО6, спящего сидя на скамье, расположенной на той же платформе, подошел к последнему, после чего присев слева от ФИО6, и полагая, что за его действиями никто не наблюдает, правой рукой проник в левый наружный боковой карман куртки, надетой на ФИО6, таким образом находившийся при потерпевшем, откуда тайно похитил сотовый телефон торговой марки «HUAWEI» модели U9510Е, стоимостью 10 000 рублей, с не представляющими для потерпевшего материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» и картой памяти «Kingston 32GВ micro SD», причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом ФИО1 пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.
Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим приговором Басманного районного суда Адрес от Дата по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден Дата по отбытии срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, таким образом, в его действиях имеется рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем при назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.
Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.
Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания нахождение ФИО1 под стражей с Дата по 26.05.2014.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства – сотовый телефон с картой памяти – оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования приговора, в апелляционной жалобе должно содержаться ходатайство о желании осужденного участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий Т.М. Васюченко