Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-183/13
Дело № 1-183/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 мая 2013 года г. Орск
Суд Октябрьского района г. Орска, Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Клевитова О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимой Руди М.В.,
защитника - адвоката Поярковой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Руди М.В.,
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Руди М.В. в период с 18.10.2012 г. по 04.12.2012 г., действуя незаконно, умышлено, с прямым умыслом, направленным на содержание притона для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин и наличия указанного наркотического средства, в том числе для личного потребления, в своем жилище - <адрес>, не считаясь с общественной нравственностью, нарушая общественный порядок и правила общежития, содержалапритон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств и активно выполняла действия, направленные на его содержание до момента пресечения ее преступной деятельности правоохранительными органами, то есть до 04.12.2012 г.
В период с 18.10.2012 г. по 04.12.2012 г. она (Руди М.В.), действуя незаконно, умышленно, систематически предоставляла помещение <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО1, ФИО2 и другим неустановленным следствием лицам для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, где указанным лицам она (Руди М.В.) действуя незаконно, умышленно, с прямым умыслом на содержание притона:
предоставляла для изготовления и потребления наркотического средства необходимые предметы, инструменты и приспособления - медицинские шприцы, посуду, газовую плиту и мебель для отдыха;
производила после изготовления и потребления наркотических средств уборку притона;
утилизировала, пришедшие после изготовления и потребления наркотического средства в негодность предметы, инструменты и приспособления; определяла время посещения притона и лиц, которым разрешен доступ в притон;
предотвращала доступ в притон посторонних лиц, закрывая входную дверь на запоры, чем содержала притон и умышленно создавала указанным лицам условия для беспрепятственных незаконных изготовления и потребления наркотических средств без риска быть изобличенными в момент их изготовлении и потреблении.
Так, 18.10.2012 г. в вечернее время она (Руди M.B.), в соответствии с преступным умыслом, в содержащемся ею притоне, расположенном в <адрес>, неустановленному лицу, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 предоставила помещение, предметы, инструменты и приспособления для незаконных изготовления и потребления наркотического средства.
При этом, неустановленное лицо кустарным способом, незаконно изготовило наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 2,75 грамма, часть которого неустановленное лицо, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и она (Руди М.В.), получившая наркотическое средство - дезоморфин в качестве вознаграждения за указанные выше действия, здесь же в <адрес> потребили, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин, массой 2,75 грамма ФИО3, впоследствии привлеченный к уголовной ответственности но данному факту, хранил при себе.
03.12.2012 г. в ночное время она (Руди М.В.) в <адрес>, действуя незаконно, умышлено, с целью незаконных изготовления, хранения и потребления наркотического средства дезоморфин, без цели сбыта, используя в соответствующих пропорциях и последовательности красный фосфор, извлеченный из <данные изъяты>, предоставленных ФИО1, перекись водорода, предоставленную ФИО6, а также, принадлежащие ей кодеинсодержащие таблетки «<данные изъяты>» и иные ингредиенты, инструменты и приспособления: газовую плиту, металлические тарелку и чашки, пластиковые бутылки, стеклянные пузырьки, зубную щетку и одноразовые медицинские шприцы, путем проведения химических и термических реакций, кустарным способом, незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка не менее 0,0594 грамма, часть которого в <адрес> непосредственно после изготовления употребила совместно с ФИО1 и ФИО6, а оставшуюся часть наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,0594 грамма, она (Руди М.В.) для личного потребления незаконно хранила без цели сбыта в <адрес> до 06 часов 00 минут 04.12.2012 г.
В судебном заседании государственный обвинитель ходатайствовала о прекращении уголовного дела по ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с тем, что 14.02.2012 г. принят Федеральный закон № 180 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также с 01.01.2013 года вступило в законную силу Постановление Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в связи с чем судом ходатайство было удовлетворено и уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Руди М.В. было прекращено.
Подсудимая Руди М.В. полностью согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение подсудимой Руди М.В., защитника Поярковой Д.С., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Руди М.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.
Действия Руди М.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Руди М.В., суд также в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Руди М.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Руди М.В., судом не усматривается.
Изучением личности подсудимой Руди М.В. установлено, что <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, не занята общественно-полезной деятельностью.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, суд считает, что наказание Руди М.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимой не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденной.
При этом, определяя размер наказания за совершенное преступление, суд дополнительно учитывает возраст подсудимой, тяжелое состояние здоровья, семейное и материальное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), учитывая вышеперечисленные обстоятельства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой также не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных ею преступлений, направленных против здоровья населения.
Суд также полагает, что окончательное наказание необходимо назначить, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 69, ст.71 УК РФ, поскольку преступление, за которое в настоящее время осуждается подсудимая, совершено до вынесения приговора мирового судьи <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, шприц, предметы носители, 2 следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Руди М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок один год три месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы, в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, обеспечить организацию направления Руди М.В. к месту отбывания наказания.
Обязать Руди М.В. самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания, колонию - поселение, на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Руди М.В. в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения Руди М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, шприц, предметы носители, 2 следа пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> и хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья: О.И. Клевитов
Приговор вступил в законную силу 28.05.2013 года