Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-183/13
Дело № 1-183/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Саранск 18 октября 2013 года
Судья Пролетарского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Савинов Д.А.,
с участием помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Бурова А.В.,
обвиняемого Майшева Е.В.,
защитника Бундаева В.С., представившего удостоверение № 158 от 27.12.2002 и ордер № 107 от 18.10.2013 года,
при секретаре Савкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Майшева Евгения Владимировича <данные изъяты>, ранее судимого: 19.05.2011 Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, 27.05.2012 освобожден по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
установил:
Майшев Евгений Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
29 августа 2013 года примерно в 13 часов 00 минут Майшев Е.В. зашел в магазин №8 ООО «Свежий хлеб», расположенный по адресу: Республика Мордовия, г.Саранск, ул.Веселовского, д.62 «а». В указанное время, находясь в магазине, Майшев Е.В. увидел, что денежный ящик кассового аппарата, установленного в данном магазине, приоткрыт, и там находится денежная наличность. В этот момент у него возник корыстный умысел на хищение указанных денежных средств, которые он намеревался использовать в дальнейшем для личных нужд. С целью исполнения своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что продавец магазина отлучилась, а присутствующий в магазине покупатель стоит к нему спиной, то есть за его преступными действиями никто не наблюдает, Майшев Е.В. протянул руку в денежный ящик кассы и, резким движением схватив находившиеся там денежные средства в сумме 5500 рублей, положил их в карман своей одежды, после чего направился к выходу магазина. В этот момент его действия были замечены продавцом магазина гр. 2, которая стала кричать Майшеву Е.В., чтобы тот прекратил свои противоправные действия и возвратил похищенные денежные средства. Майшев Е.В., осознавая, что его действия стали очевидны продавцу гр. 2 и стали носить открытый характер, продолжая свои действия, направленные на открытое хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, предвидя и желая наступления последствий в виде причинения материального ущерба ООО «Свежий хлеб», открыто похитил указанные денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие ООО «Свежий хлеб», после чего скрылся с похищенным с места преступления. Своими действиями Майшев Е.В. причинил ООО «Свежий хлеб» материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
В этот же день, то есть 29 августа 2013 года, Майшев Е.В. задержан сотрудниками полиции, часть похищенных денежных средств в сумме 1000 рублей изъята у последнего в ходе выемки.
В судебном заседании подсудимый Майшев Е.В. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав себя виновным.
Защитник Бундаев В.С. заявленное ходатайство Майшева Е.В. поддержал полностью, просит принять судебное решение в особом порядке.
Представитель потерпевшего гр. 1 представила заявление о том, что против заявленного ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Разрешая вопрос о возможности особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Майшева Е.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.
Согласно части 3 статьи 15 УК РФ совершенное Майшевым Е.В. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. Суд считает невозможным изменение категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую ввиду наличия отягчающего наказание обстоятельства.
Суд также не находит объективных оснований для изменения категории преступления, за которое Майшев Е.В. осужден приговором Октябрьского райсуда г. Саранска от 19.05.2011.
Учитывая при назначении наказания, помимо указанных выше обстоятельств, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы с применением положений части 2 статьи 68 УК РФ, а также части 5 статьи 62 УК РФ.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Майшеву Е.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Майшева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Майшеву Е.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Майшеву Е.В. исчислять с 29 августа 2013 года, то есть с момента задержания его в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ по данному уголовному делу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Х-отчет с кассового аппарата магазина №8 ООО «Свежий хлеб» от 29.08.2013; 1 билет Банка России образца 1997 года, достоинством 1000 рублей, номер ГН 3089913; хранящиеся у представителя потерпевшего гр. 1, возвратить ООО «Свежий хлеб».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья
СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «29» октября 2013 года.
Судья Д.А.Савинов