Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-183/13
Дело № 1-183/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов Ростовской области 31 мая 2013 года
Судья Азовского городского суда Ростовской области Сагайдак Д.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Рой Е.В.,
подсудимого Батуринец И.В.,
защитника – адвоката Степанова А.Н., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре судебного заседания Колтакове В.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Батуринец И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор <адрес>, гражданина России, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Батуринец И.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.
Батуринец И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Батуринец И.В. примерно с 09 час. ДД.ММ.ГГГГ до 10 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ организовал и содержал притон для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, используя для указанных целей помещение кухни своей квартиры, расположенной в <адрес>, оборудованное электроплитой, для незаконного изготовления наркотических средств, подобрав необходимые предметы, часть веществ и посуду для изготовления и потребления наркотических средств и неоднократно предоставлял своему знакомому указанное помещение кухни, а также условия, свои предметы, посуду, часть веществ для систематических незаконных изготовлений и потреблений наркотических средств, а также, преследуя специальную цель – обеспечение незаконных изготовлений и потреблений наркотических средств и содержание притона, осуществлял уход за помещением кухни квартиры, поддерживал его в соответствующем состоянии, производил оплату за коммунальные услуги, осуществлял подбор лиц незаконно изготавливавших, потреблявших в данном помещении наркотические средства, приобретал необходимые вещества и предметы и принимал активное участие в незаконных изготовлении и потреблении наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление помещения и условий, часть веществ для личного изготовления и потребления наркотических средств.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 час. до 12 час. 05 мин. Батуринец И.В., находясь в помещении <адрес> в <адрес>, предоставил ФИО6, ФИО7, ФИО5, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение кухни, оборудованное мебелью, водопроводом, посудой и электроплитой, условия, предметы и часть вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО6, ФИО7 и ФИО5, а также Батуринец И.В., из ранее приобретенных веществ, в указанном помещении кухни, с помощью таблеток <данные изъяты>, лекарственного препарата <данные изъяты>, моющего средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, шприцов, посуды, путем извлечения в кустарных условиях наркотического опиата – кодеина из лекарственных препаратов его содержащих (<данные изъяты>) и проведения с ним химических реакций с доступными бытовыми химическим веществами, каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Батуринец И.В. для личного потребления незаконно изготовил дезоморфин общей сухой массой не менее 0,194 г. После изготовления наркотического средства ФИО6, ФИО7 и ФИО5, а также Батуринец И.В., в помещении кухни незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 час. 40 мин. сотрудник Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе осмотра места происшествия – помещения кухни квартиры №, расположенной в <адрес>, обнаружил и изъял предметы и вещества, с помощью которых ФИО6, ФИО7 и ФИО5, а также Батуринец И.В. незаконно изготовили и потребили наркотическое средство дезоморфин.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 08 час. до 10 час. 35 мин. Батуринец И.В., находясь в помещении квартиры №, дома <адрес>, предоставил ФИО6, ФИО7, ФИО5, зная, что они периодически потребляют наркотические средства, помещение кухни, оборудованное мебелью, водопроводом, посудой и электроплитой, условия, предметы и часть вещества для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. ФИО6, ФИО7 и ФИО5, а также Батуринец И.В., из ранее приобретенных веществ, в указанном помещении кухни, с помощью таблеток <данные изъяты>, лекарственного препарата <данные изъяты>, моющего средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, воды, шприцов, посуды, путем извлечения в кустарных условиях наркотического опиата – кодеина из лекарственных препаратов его содержащих (<данные изъяты>) и проведения с ним химических реакций с доступными бытовыми химическим веществами, каждый самостоятельно с целью личного потребления незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин, при этом Батуринец И.В. для личного потребления незаконно изготовил дезоморфин общей сухой массой не менее 0,034 г. После изготовления наркотического средства ФИО6, ФИО7 и ФИО5, а также Батуринец И.В. в помещении кухни незаконно потребили дезоморфин путем внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 35 мин. до 11 час. 20 мин. сотрудник Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе осмотра места происшествия – помещения квартиры №, расположенной в <адрес>, обнаружил и изъял предметы и вещества, с помощью которых ФИО6, ФИО7 и ФИО5, а также ФИО2 незаконно изготовили и потребили наркотическое средство дезоморфин.
Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 09 час. до 12 час. 05 мин. ФИО2, находясь в своей квартире №, дома <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, располагая необходимыми компонентами для изготовления наркотического средства – таблетками лекарственного препарата <данные изъяты>, используя электроплиту и посуду, незаконно изготовил без цели сбыта в кустарных условиях, путем извлечения наркотического опиата – кодеина из лекарственного препарата <данные изъяты> и проведения с ним химических реакций с доступными бытовыми химическими веществами, наркотическое средство – дезоморфин, общей сухой массой не менее 0,194 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в помещении кухни указанной квартиры в сковороде с ватными тампонами, ватных тампонах на тумбе, а также в медицинском шприце на холодильнике.
После этого ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 час. 05 мин. до 12 час. 40 мин. сотрудники Азовского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, обнаружили и изъяли в кухне сковороду с ватными тампонами и с налетом вещества, ватные тампоны с налетом вещества на тумбе, на холодильнике - медицинский шприц с жидкостью – наркотическим средством дезоморфин, которое Батуринец И.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу наслоения со сковороды с ватными тампонами, наслоения на ватных тампонах и жидкость в шприце, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> являются наркотическим средством – дезоморфин, общей сухой первоначальной массой 0,194 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 указанный размер наркотического средства дезоморфин, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании Батуринец И.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении данных преступлений, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Батуринец И.В. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Защитник Степанов А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Рой Е.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Батуринец И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что все условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным постановить приговор в отношении Батуринец И.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батуринец И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия суд квалифицирует согласно предъявленному обвинению:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Батуринец И.В. проживает совместно с своей матерью ФИО9, состояние здоровья которой суд учитывает, при назначении ему наказания. Согласно имеющейся в материалах дела характеристики, по месту жительства Батуринец И.В. характеризуется положительно (л.д.160). На учете у врача психиатра он не состоит; <данные изъяты> (л.д.150).
Обстоятельством, смягчающим наказание Батуринец И.В. суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батуринец И.В. суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности и исходя из целей уголовного наказания, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Батуринец И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что достижение указанных целей возможно только при условии изоляции Батуринец И.В. от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, которое суд считает необходимым назначить не в максимальных пределах санкции статьи, с учетом положений частей первой и пятой статьи 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не считает возможным изменить Батуринец И.В. категорию преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном частью 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для применения отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, суд также не усматривает, поскольку в материалах дела не имеется каких-либо сведений о том, что Батуринец И.В. признан больным наркоманией.
Руководствуясь ст.ст.296-297, 299, 302 п.п.4-7, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Батуринец И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания:
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ – 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Батуринец И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Мерой пресечения Батуринец И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении и срок наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Исполнение приговора в части направления Батуринец И.В. в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, металлическую сковороду с ватными тампонами и фрагментами стекла, полимерный пакет с ватными тампонами, три медицинских шприца с наркотическим средством дезоморфин сухой массой 0,014 г., 0,012 г., 0,098 г., три медицинских шприца, две коробки спичек, три листа бумаги (бирки), полимерный пакет, металлическую ложку, полимерный пакет с ватными тампонами и фрагментами стекла, четыре медицинских шприца, медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин сухой массой 0,024 г., пузырек от лекарства <данные изъяты>, пузырек от йода, две упаковки от таблеток <данные изъяты>, 3 листа бумаги (бирки), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Азовского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № (л.д. 94) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10-ти суток в Ростовский областной суд через Азовский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст.ст.389.4, 389.12 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции..
Судья /подпись/
Копия верна: судья ________________________