Приговор от 29 мая 2013 года №1-183/13

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-183/13
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    29 мая 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Олесовой М.Г.
 
    при секретаре Тамовой А.М.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
 
    подсудимой Коровиной А.Ю.,
 
    защитника - адвоката Трухиной С.Л. (адвокатский кабинет /номер/), представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-183/13 в отношении
 
    Коровиной А. Ю., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированной и проживающей по /адрес/ не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Коровина А.Ю. согласилась с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ примерно в /время/, Коровина А.Ю., /дата/ рождения, не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, находясь /адрес/, в неустановленном в ходе дознания месте, незаконно, в нарушение ст. ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрела у неустановленного в ходе дознания лица за /сумма/, один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось 10 (десять) комков спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, 1 (один) из которых Коровина А.Ю. употребила (выкурила), которые согласно справке об исследовании /номер/ от /дата/ года и заключению эксперта /номер/ от /дата/ (объект /номер//масса/ объект /номер/- /масса/ объект /номер/- /масса/ объект /номер/- /масса/ объект /номер/ -/масса/ объект /номер/- /масса/., объект /номер/- /масса/ объект /номер/ /масса/ объект /номер/- /масса/.), являются специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью пыльцы и верхушечных частей растения конопля, содержащей в своем составе каннабиноиды, в том числе и наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков, являются наркотическим средством - гашиш, общей /масса/, что является значительным размером.
 
    Гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список №1, раздел «наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федераций № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами.
 
    Таким образом, Коровина А.Ю. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство из растения конопля - гашиш: объект /номер/ - /масса/ объект /номер/- /масса/ объект /номер/- /масса/ объект /номер/ - /масса/ объект /номер/ -/масса/ объект /номер/- /масса/ объект /номер/- /масса/., объект /номер/-/масса/ объект /номер/- /масса/.), общей /масса/, что является значительным размером.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства из растения конопля - гашиш, без цели сбыта, в значительном размере, Коровина А.Ю., поместила (спрятала) 9 комков вещества растительного происхождения коричневого цвета, в находящуюся при ней сумку, тем самым, указанным выше способом осуществила его незаконное хранение.
 
    /дата/ примерно в /время/, Коровина А.Ю., выехала на неустановленной в ходе дознания автомашине из /адрес/ в /адрес/.
 
    Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотического средства, указанного выше, без цели сбыта, в значительном размере, Коровина А.Ю. осуществляла незаконное хранение наркотического средства из растения конопля - гашиш /масса/, в период /время/ /дата/ до /время/ /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия незаконно хранящегося у нее наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    /дата/ в /время/, в ходе личного досмотра гражданки Коровиной А.Ю., произведенного в помещении /адрес/, в принадлежащей и находящейся при ней сумке, было обнаружено и изъято 9 комков спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющегося специально приготовленной (измельченной и спрессованной) смесью пыльцы и верхушечных частей растения конопля, содержащего в своем составе каннабиноиды, в том числе и наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков, являются наркотическим средством - гашиш, общей /масса/, что является значительным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Коровиной А.Ю. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Коровиной А.Ю. и квалифицирует их по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Назначая наказание Коровиной А.Ю., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимой /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Коровиной А.Ю. без изоляции от общества, но при осуществлении за ней контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных. Наказание ей должно быть избрано в виде исправительных работ в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Коровину А. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
 
    Меру пресечения Коровиной А. Ю. до вступления приговора в законную оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, /данные изъяты/ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденная вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.