Приговор от 15 мая 2013 года №1-183/13

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-183/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-183/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО «15» мая 2013 год
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    г. Королева МО Глазуновой А.С.,
 
    подсудимого Фалалеева И.В.,
 
    защитника - адвоката Разина А.И., представившего удостоверение №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Лазаревой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
 
    в порядке особого судопроизводства в отношении:
 
    Фалалеева Ивана Владимировича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фалалеев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    он, Фалалеев И.В., в один из дней ноября 2012 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 18 часов 55 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку забора прошел на территорию частного домовладения №, расположенного по <адрес>, <адрес>, принадлежащего ФИО9, где прошел к указанному дому, после чего резко дернув на себя входную дверь, повредив при этом запорные устройства, открыл ее и незаконно проник внутрь дома. После этого он, Фалалеев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кухни данного дома электрический чайник марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, а из веранды того же дома – газонокосилку-триммер марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО10 После этого он, Фалалеев И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Давыдовой Е.Л. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
 
    Он же, Фалалеев И.В., в один из дней ноября 2012 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час 55 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую калитку забора прошел на территорию частного домовладения №, расположенного по <адрес>, мк<адрес>, принадлежащего ФИО12ФИО13. Вслед за этим он, Фалалеев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к сараю, расположенному на территории указанного домовладения, после чего металлическим прутом, найденным у сарая, отжал замок двери сарая и прошел в помещение сарая, тем самым незаконно в него проникнув. Затем он, Фалалеев И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из сарая 8 летних автомобильных шин марки <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей за одну шину, принадлежащих ФИО14 После этого он, Фалалеев И.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.
 
    Подсудимый Фалалеев И.В. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Разин А.И. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО16 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей ФИО17 представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Фалалеев И.В. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия Фалалеева И.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Фалалеев И.В. на момент совершения преступлений не судим, совершил преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется формально, постоянного источника доходов не имеет.
 
    Приговором Королевского городского суда Московской области от 06 февраля 2013 года Фалалеев И.В. признан виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, с удержанием из заработной платы 15% в доход государства. По сведениям из УИИ по г. Королеву известно, что за злостное уклонение от отбывания исправительных работ 02.04.2013 г. к Королевский городской суд МО направлены материалы в отношении Фалалеева И.В. для решения вопроса о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фалалеева И.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фалалеева И.В., суд не усматривает.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данные преступления совершены в сфере экономики, преступлений против собственности, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Фалалеева И.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы и без ограничения свободы и штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания.
 
    Оснований для применения подсудимому ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не находит. Также суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62, 50, 69 ч. 3, ч. 5, 71, 58 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фалалеева Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    -по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Фалалееву Ивану Владимировичу назначить в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу части 5 статьи 69 УК РФ зачесть наказание, отбытое Фалалеевым Иваном Владимировичем по приговору Королевского городского суда Московской области от 06 февраля 2013 года, и к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Королевского городского суда Московской области от 06 февраля 2013 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Фалалееву Ивану Владимировичу в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Фалалееву Ивану Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.
 
    Фалалеева Ивана Владимировича взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Фалалееву Ивану Владимировичу исчислять с 09 апреля 2013 года.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 - ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова