Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-183(1)2014
Дело № 1-183(1)2014
Приговор
именем Российской Федерации
20 марта 2014 года город Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Пенцевой О.Ю.,
при секретаре судебного заседания Шегай И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Энгельса Саратовской области Прозатетовой Т.А.,
подсудимого Щеглова Р.А.,
защитника Ерофеевой А.М., представившей удостоверение № №,
представителя потерпевшего Харива Б.Н. по доверенности,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению
Щеглова Р.А. <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>, судимость на момент совершения инкриминируемого деяния не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Щеглов Р.А. совершил грабеж, то есть отрытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в городе Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 25 минут, Щеглов Р.А. находился у магазина № № принадлежащего ООО «Центр Реструктуризации», расположенного по адресу: <адрес>, где в это время у Щеглова Р.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Непосредственно после этого Щеглов Р.А., реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вошел в помещение указанного магазина, подошел к витринному холодильнику, где, полагая, что действует тайно, достал из него бутылку шампанского МКШВ «Российское» емкостью 0,75 л, принадлежащую ООО «Центр Реструктуризации» стоимостью 124 рубля 75 копеек, и, удерживая ее в руке, вышел через кассовую зону, подходя к выходу из магазина, намереваясь с похищенным с места совершения преступления скрыться. Однако, в этот момент преступленные действия Щеглова Р.А. были замечены сотрудником магазина Г., которая потребовала от последнего прекратить свои преступные действия. Тогда Щеглов Р.А., осознавая, что все его последующие действия по незаконному завладению чужим имуществом стали носить очевидно-открытый характер, но, игнорируя данное обстоятельство и законные требования Г., подошел к выходу из магазина. Г пытаясь остановить Щеглова Р.А., схватила последнего за рукав одетой на нем куртки и потребовала оплатить, либо вернуть товар. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, и, не желая отказываться от их осуществления, Щеглов Р.А. вырвался от удерживающей его Г и с бутылкой шампанского МКШВ «Российское» емкостью 0,75 л, принадлежащего ООО «Центр Реструктуризации» стоимостью 124 рубля 75 копеек, вышел из помещения магазина и с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.
Своими действиями Щеглов Р.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Щеглов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного следствия по делу.
Принимая во внимание, что ходатайство заявлено Щегловым Р.А. добровольно после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий рассмотрения дела в особом порядке при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего, суд постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение Щеглова Р.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в совершении открытого хищения чужого имущества, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Щеглов Р.А. совершил преступление средней тяжести. При этом суд не усматривает оснований для применения в отношении Щеглова Р.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Шеглова Р.А. суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба, наличие на иждивении нетрудоспособной гражданской жены, находящейся в состоянии беременности 30 недель, состояние здоровья виновного и его родственников.
Отягчающим обстоятельством в отношении Щеглова Р.А. суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства Щеглов Р.А.характеризуется удовлетворительно, ранее судим за совершение аналогичного преступления, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, суд назначает Щеглову Р.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное уголовным законом за содеянное, размер которого определяет с учетом отягчающего обстоятельства и рассмотрения дела в порядке особого производства. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, семейного положения подсудимого, имеющего на иждивении нетрудоспособную гражданскую супруги в состоянии беременности 30 недель и в этой связи с учетом фактических обстоятельств дела, связанного с открытым хищением бутылки шампанского стоимостью 124 рубля 75 копеек, полагая исправление виновного без изоляции от общества возможным, суд применяет при назначении наказания Щеглову Р.А. положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ,
приговорил:
Щеглова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание осужденному установить условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденного обязанности не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, без уведомления которого места жительства не менять.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: CD диск с видеозаписью с камер наблюдения, хранящийся при деле, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда через Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи осужденным, либо другими участниками уголовного процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника. При этом о желании, либо нежелании своего участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный обязан указать либо в своей апелляционной жалобе, либо в своих возражениях на апелляционные жалобы, представления других участников процесса.
Председательствующий подпись О.Ю. Пенцева
Верно
Судья О.Ю. Пенцева
20.03.2014