Приговор Петрозаводского городского суда от 10 марта 2011 года №1-183/11

Дата принятия: 10 марта 2011г.
Номер документа: 1-183/11
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 10 марта 2011 года Дело N 1-183/11
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 10 марта 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Фатеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Борисовой С.А.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К.,
предъявившего удостоверение и ордер,
потерпевшей ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ратникова Р.Н., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ратников Р.Н. в период времени с ... минут ... , находясь в одной из комнат ... в ... ... , имея, там же и тогда же возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял, умышленно тайно похитив, находящуюся в указанной комнате и принадлежащую ранее ему знакомой ФИО5 женскую сумку, стоимостью ... рублей, в которой находилось, принадлежащее ФИО5 следующее имущество: сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, кошелек стоимостью ... рублей, денежные средства в размере ... рублей, банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) №, выпущенную на имя ФИО5, которая не представляет материальной ценности для последней, а всего Ратников Р.Н. умышленно тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму ... рублей. После чего Ратников Р.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, в указанный период времени, зная пин-код для доступа к указанной банковской карте, проследовал к банкомату банка «Возрождение», расположенного в ... в ... , где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, вставил в картридер указанного банкомата, ранее похищенную им банковскую карту «ВТБ 24» (ЗАО) № на имя ФИО5, набрал известный ему пин-код карты и при помощи операции по снятию наличных денежных средств со счета карты через данный банкомат, получил из банкомата денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым умышленно тайно похитив их.
А всего Ратников Р.Н. умышленно тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Ратников Р.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании Ратников Р.Н. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Ратников Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Ратникову Р.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Ратникова Р.Н. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Ратникова Р.Н., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ратников Р.Н. ...
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья.
В действиях Ратникова Р.Н. имеется рецидив преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая, что в действиях подсудимого имеются отягчающие обстоятельства суд при назначении наказания не применяет требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, его предшествующее поведение суд не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, судимость не снята и не погашена в установленные законом сроки, суд приходит к выводу о назначении Ратникову Р.Н. наказания в виде лишения свободы.
Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о нестрогом наказании, назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания Ратникову Р.Н. в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным, с учетом отношения подсудимого к совершенному преступлению.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для назначения наказания ниже низшего предела или назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ратникова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Ратникова Р.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному графику.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- выписку по контракту клиента «ВТБ 24», переданную в ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО5 - оставить у нее.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кишкурно Р.К. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка