Приговор от 17 мая 2013 года №1-183-2013г.

Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-183-2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-183-2013 г.
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    «17» мая 2013 года г. Глазов
 
    Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего и.о. судьи Максимовой Н.Н.,
 
    при секретаре Никитиной О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    подсудимого Медведцева А.С., его защитника Поздеева П.Р., представившего удостоверение адвоката за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Полончикова С.А., его защитника Русских В.В., представившего удостоверение адвоката за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Савинова М.М., его защитника Лукиных А.А., представившего удостоверение адвоката за № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Медведцева А. С., <данные изъяты>,
 
    Полончикова С. А., <данные изъяты>,
 
    Савинова М. М., <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Савинов М.М., Полончиков С.А., Медведцев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия, требовали от ФИО1 передачи им чужого имущества, права на имущество, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 получил от ранее знакомого Савинова М.М. в долг денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые до ДД.ММ.ГГГГ не имея финансовой возможности Савинову М.М. не вернул, о чем предупредил Савинова М.М.
 
    После чего у Савинова М.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> возник преступный умысел, направленный на требование у ФИО1 передачи денежных средств, с применением насилия и под угрозой применения насилия. Предметом своего посягательства Савинов М.М. избрал денежные средства, принадлежащие ФИО1 Осознавая, что он один не сможет реализовать свой преступный умысел, Савинов М.М. в указанный период времени посвятил в свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1, ранее знакомого Медведцева А.С. и продолжил последнему совместно совершить данное преступление. На предложение Савинова М.В. Медведцев А.С. добровольно согласился. Таким образом, Савинов М.М. и Медведцев А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте на территории г. Глазова, вступили между собой в преступный предварительный сговор, направленный на требование передачи чужого имущества, с применением насилия и под угрозой применения насилия. Предметом своих преступных посягательств Савинов М.М. и Медведцев А.С. избрали денежные средства, принадлежащие ФИО1
 
    Реализуя свой совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Савинов М.М. и Медведцев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, и неустановленный следствием мужчина, не посвященный в преступные намерения Савинова М.М. и Медведцева А.С., пришли по месту жительства ФИО1 по <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес> встретились с ФИО1. Находясь на указанной лестничной площадке, Савинов М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С., под надуманным предлогом высказал ФИО1 незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере <данные изъяты>. ФИО1 на незаконные требования ответил правомерным отказом, пояснив, что денег у него нет. После чего, Савинов М.М. и Медведцев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, высказали в адрес последнего угрозы применения насилия, при этом Савинов М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С., с целью вымогательства, потребовал от ФИО1 написать расписку о возвращении денежных средств в сумме <данные изъяты>. Учитывая сложившуюся ситуацию, ФИО1, осознавая физическое превосходство Савинова М.М. и Медведцева А.С, реально опасаясь применения в отношении него физического насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Савинова М.М. и в указанный период времени, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, написал расписку о несуществующих долговых обязательствах о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты> Савинову М.М., которую передал последнему.
 
    Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, с применением насилия и под угрозой применения насилия, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Савинов М.М. и Медведцев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, и неустановленный следствием мужчина, не посвященный в преступные намерения Савинова М.М. и Медведцева А.С., вновь пришли по месту жительства ФИО1 по <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа подъезда № указанного дома встретились с ФИО1. Находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № указанного дома, Савинов М.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С, под надуманным предлогом вновь высказал ФИО1 незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> и о написании последним расписки о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты>. ФИО1, находясь под воздействием угроз, высказанных ему Савиновым М.М. и Медведцевым А.С. ДД.ММ.ГГГГ, осознавая физическое превосходство Савинова М.М. и Медведцева А.С, реально опасаясь с их стороны применения физического насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Савинова М.М. и, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> написал расписку о несуществующих долговых обязательствах о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты> Савинову М.М., которую передал последнему.
 
    Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, Савинов М.М. и Медведцев А.С. в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес>, посвятили в свой преступный умысел Полончикова С.А. и предложили ему совместно совершить вымогательство денежных средств у ФИО1 под угрозой применения насилия и с применением насилия. На предложение Савинова М.М. и Медведцева А.С. Полончиков С.А. добровольно согласился. Таким образом, в указанный период времени Полончиков С.А., Савинов М.М. и Медведцев А.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение вымогательства денежных средств у ФИО1 под угрозой применения насилия и с применением насилия.
 
    Продолжая совместный преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, с применением насилия и под угрозой применения насилия, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <время> до <время> Савинов М.М. и Медведцев А.С, действуя группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А., пришли по месту жительства ФИО1 по <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа подъезда № указанного дома встретились с ФИО1. Находясь по указанному адресу, Савинов М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С. и Полончиковым С.А., передал свой сотовый телефон ФИО1 для осуществления телефонных переговоров с посвященным в их преступный умысел Полончиковым С.А. Полончиков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым С.А. и Савиновым М.М., в ходе телефонного разговора высказал ФИО1 незаконное требование о передаче Савинову М.М. денежных средств в размере <данные изъяты>, на что ФИО1 ответил правомерным отказом. Продолжая свои преступные действия, Полончиков С.А., действуя согласованно с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С, умышленно, с целью вымогательства и сломления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, под надуманным предлогом в ходе телефонного разговора, высказал ФИО1 угрозы применения насилия и требования написания Савинову М.М. расписки о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты>. Учитывая сложившуюся ситуацию, ФИО1, находясь под воздействием угроз, высказанных ему ранее Савиновым М.М. и Медведцевым А.С. и угроз, высказанных в ходе телефонного разговора Полончиковым С.А., осознавая физическое превосходство Савинова М.М. и Медведцева А.С, и что последние действуют совместно с Полончиковым С.А., реально опасаясь применения в отношении него физического насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Полончикова С.А., действующего группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С. После чего ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с <время> до <время>, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда <адрес>, написал расписку о несуществующих долговых обязательствах о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты> Савинову М.М., которую передал последнему. Не желая прекращать свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, Савинов М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С, с целью вымогательства денежных средств высказал ФИО1 угрозы применения насилия, после чего в целях обеспечения получения от ФИО1 денежных средств потребовал у ФИО1 принадлежащий последнему паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, указав, что вернет его после выполнения ФИО1. требований о передаче денежных средств. ФИО1 с учетом сложившейся обстановки, опасаясь применения в отношении него насилия, находясь по указанному адресу, в указанный период времени передал Савинову М.М. принадлежащий ему данный паспорт.
 
    Продолжая свой совместный преступный умысел, Савинов М.М., Медведцев А.С, Полончиков С.А. в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ после написания расписки ФИО1. на сумму <данные изъяты>, находились по месту жительства Савинова М.М. по <адрес>, куда по требованию Савинова М.М. пришел ФИО1
 
    В указанный период времени, находясь по <адрес>, Полончиков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С. и Савиновым М.М. с целью вымогательства и подавления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, продемонстрировал ФИО1 имеющийся при себе сигнальный револьвер марки «...». После чего Полончиков С.А. и Савинов М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С., умышленно, с целью вымогательства денежных средств, высказали в отношении ФИО1 угрозы применения насилия. Полончиков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С., под надуманным предлогом, потребовал от ФИО1 написать Савинову М.М. расписку о возвращении денежных средств в сумме <данные изъяты>. ФИО1, учитывая сложившуюся ситуацию, осознавая физическое превосходство Савинова М.М., Медведцева А.С., Полончикова С.А., реально опасаясь применения в отношении него физического насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Полончикова С.А. и написал расписку о несуществующих долговых обязательствах о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты> Савинову М.М., которую передал последнему. В это же время Полончиков С.А., продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С., с целью вымогательства денежных средств, высказал ФИО1 незаконное требование о передаче ему банковской карты на имя ФИО1 банка ЗАО ВТБ 24 для дальнейшего снятия с карты денежных средств ФИО1 Учитывая сложившуюся ситуацию, ФИО1, осознавая физическое превосходство Савинова М.М., Медведцева А.С., Полончикова С.А., реально опасаясь применения в отношении него физического насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Полончикова С.А. и, находясь на кухне указанной квартиры, передал Полончикову С.А. банковскую карту БАНКа1. Продолжая свои преступные действия, Полончиков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С., с целью дальнейшего снятия денежных средств с указанной банковской карты, потребовал от ФИО1 сообщить и написать пин-код карты, при этом с целью сломления воли ФИО1 к возможному сопротивлению, демонстрируя неустановленный следствием молоток, высказал в отношении ФИО1 угрозу применения насилия. ФИО1 реально опасаясь применения физического насилия, сознавая, что Полончиков С.А.действует совместно с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С., был вынужден согласиться с незаконными требованиями Полончикова С.А., и написал пин-код своей банковской карты. Впоследствии Полончиков С.А., Медведцев А.С. и Савинов М.М. данной картой не воспользовались.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Савинов М.М., Полончиков С.А. и Медведцев А.С. находились у дома <адрес>, где Савинов М.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С. прошел по месту жительства ФИО1 по <адрес>, где, находясь на лестничной площадке второго этажа подъезда № указанного дома, высказал ФИО1 незаконное требование о получении последним в кредит денежных средств в сумме <данные изъяты>. ФИО1, опасаясь реализации ранее высказанных Савиновым М.М. угроз применения насилия, был вынужден подчиниться требованию последнего и согласился получить в кредит требуемые денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Савинов М.М., Полончиков С.А., Медведцев А.С. и ФИО1 в указанное время на неустановленном следствии автомобиле под управлением неустановленного следствием водителя подъехали к супермаркету «...», расположенному по <адрес>, где Савинов М.М. и ФИО1 прошли к пункту выдачи кредитов БАНКа3, расположенному в помещении указанного супермаркета. ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что за его действиями наблюдает Савинов М.М., с целью получения в кредит незаконно требуемых от него Савиновым М.М., Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С. денежных средств в сумме <данные изъяты>, оформил заявку на получение денежных средств в БАНКа3, однако в выдаче кредита ФИО1 было отказано.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Савинов М.М., Полончиков С.А., Медведцев А.С. совместно с ФИО1. на неустановленном следствии автомобиле под управлением неустановленного следствием водителя подъехали к салону связи ..., расположенному по <адрес>, где Савинов М.М. и ФИО1 прошли в помещение салона связи «...», где ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что за его действиями наблюдает Савинов М.М., с целью получения в кредит незаконно требуемых от него Савиновым М.М., Полончиковым С,А. и Медведцевым А.С. денежных средств в сумме 25 тысяч рублей, оформил заявку на получение в кредит денежных средств БАНКа5, однако в выдаче кредита ФИО1 было отказано.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Савинов М.М., Полончиков С.А., Медведцев А.С. совместно с ФИО1. на неустановленном следствием автомобиле под управлением неустановленного следствием водителя подъехали к торговому центру «...», расположенному по <адрес>, где Савинов М.М. и ФИО1 прошли в помещение ООО «...», расположенное в указанном торговом центре, где ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что за его действиями наблюдает Савинов М.М., с целью получения в кредит незаконно требуемых от него Савиновым М.М., Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С. денежных средств в сумме <данные изъяты>, оформил заявку на получение в кредит денежных средств БАНКа2, однако в выдаче кредита ФИО1 было отказано.
 
    Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на требование передачи чужого имущества, с применением насилия и под угрозой применения насилия, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Савинов М.М., Медведцев А.С, Полончиков С.А. совместно с ФИО1. находились по месту жительства Савинова М.М. по <адрес>, где Полончиков С.А., находясь в комнате указанной квартиры, действуя группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С. и Савиновым М.М., с целью запугивания ФИО1 и дальнейшего выполнения ФИО1. незаконных требований о передаче денежных средств, продемонстрировал ФИО1 имеющийся при себе складной нож. После чего Полончиков С.А., Савинов М.М., Медведцев А.С, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с целью вымогательства денежных средств ФИО1, совместно высказали последнему угрозы применения насилия в отношении него и членов его семьи. Продолжая свои преступные действия, Полончиков С.А. и Савинов М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С, совместно с ФИО1. прошли в помещение ванной комнаты указанной квартиры, где Полончиков С.А. под надуманным предлогом высказал ФИО1 незаконное требование о передаче денежных средств в размере <данные изъяты>. На требование Полончикова С.А. ФИО1 ответил правомерным отказом. После чего Савинов М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С., с целью вымогательства денежных средств, применяя насилие, умышленно нанес ФИО1 множественные удары рукой по голове и телу, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у ФИО1, Полончиков С.А. и Савинов М.М., действующие в группе лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С, совместно с ФИО1. прошли в комнату указанной квартиры, где Полончиков С.А., действуя согласованно с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С"., под надуманным предлогом потребовал от ФИО1 написать Савинову М.М. расписку о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты>. Учитывая сложившуюся ситуацию, ФИО1, осознавая физическое превосходство Савинова М.М., Медведцева А.С, Полончикова С.А., реально опасаясь дальнейшего применения физического насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Полончикова С.А. Однако ФИО1, которому были причинены множественные телесные повреждения, от нанесенных ударов Савинова М.М, написать расписку не смо<адрес> свои совместные преступные действия, Полончиков С.А. и Савинов М.М. совместно с ФИО1. прошли в помещение ванной комнаты указанной квартиры, где Полончиков С.А. с целью подавления воли к сопротивлению и запугивания ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С., применяя насилие, с целью вымогательства денежных средств, умышленно нанес множественные удары рукой по голове и телу ФИО1, чемпричинил последнему физическую боль. После чего Полончиков С.А. прошел на кухню квартиры, откуда взял неустановленный следствием молоток и, вернувшись в помещение ванной комнаты, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С., с целью вымогательства денежных средств, применяя насилие, имеющимся при себе неустановленным следствием молотком нанес множественные удары в область головы ФИО1, чем причинил последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Полончиков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С., под надуманным предлогом высказал ФИО1 незаконное требование о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом, применяя насилие, схватил рукой и сдавил половые органы ФИО1, и вновь высказал незаконные требования о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> и написании расписки о возврате денных денежных средств. Учитывая сложившуюся ситуацию, ФИО1, испытывая физическую боль от преступных действий Полончикова С.А., осознавая физическое превосходство Савинова М.М., Медведцева А.С., Полончикова С.А., реально опасаясь дальнейшего применения физического насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Полончикова С.А. и ДД.ММ.ГГГГ в период <время>, находясь в комнате указанной квартиры, написал расписку о несуществующих долговых обязательствах о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты> Савинову М.М., которую передал последнему.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с <время> до <время> Савинов М.М. и Медведцев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А., находились у дома <адрес>, где Савинов М.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С. высказал ФИО1 по телефону незаконное требование о получении последним в кредит денежных средств в сумме <данные изъяты>. ФИО1, опасаясь реализации ранее высказанных Савиновым М.М. угроз применения насилия, был вынужден подчиниться требованию последнего и согласился взять на себя кредитные обязательства в размере незаконно требуемых денежных средств в сумме <данные изъяты>. После чего Савинов М.М., Медведцев А.С. и ФИО1 в указанное время на неустановленном следствии автомобиле под управлением неустановленного следствием водителя подъехали к кредитно- кассовому офису БАНКа6, расположенному по <адрес>, где Савинов М.М. и ФИО1 прошли в помещение указанного офиса. ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что за его действиями наблюдает Савинов М.М., с целью получения в кредит незаконно требуемых от него Савиновым М.М., Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С. денежных средств, оформил заявку на получение в кредит денежных средств БАНКа6, однако в выдаче кредита ФИО1 было отказано.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, в один из дней периода времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с <время> до <время> Савинов М.М., Медведцев А.С. и ФИО1 на неустановленном следствии автомобиле под управлением неустановленного следствием водителя подъехали к бюро финансовых решений БАНКа4, расположенному по <адрес>, где Савинов М.М. и ФИО1 прошли в помещение указанного бюро. ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что за его действиями наблюдает Савинов М.М., с целью получения в кредит незаконно требуемых от него Савиновым М.М., Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С. денежных средств, оформил заявку на получение в кредит денежных средств БАНКа4, однако в выдаче кредита ФИО1 было отказано.
 
    Продолжая свои преступные действия, в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Савинов М.М. и Медведцев А.С, действующие группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. с целью вымогательства денежных средств ФИО1, пришли по месту жительства последнего по <адрес>, где у подъезда № указанного дома встретили ФИО1 После чего Савинов М.М., Медведцев А.С. и ФИО1 прошли на лестничную площадку между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, где Савинов М.М. и Медведцев А.С, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. с целью вымогательства денежных средств у ФИО1, действуя умышленно, высказали ФИО1 угрозы применения насилия и потребовали проехать с ними по месту жительства Полончикова С.А. по <адрес>. ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с требованиями Савинова М.М. и Медведцева А.С. и на АВТО1 под управлением ФИО2, не посвященного в преступные действия Савинова М.М., Медведцева А.С. и Полончикова С.А., совместно с Савиновым М.М., Медведцевым А.С. и Полончиковым С.А. проехал к дому <адрес> и прошел в помещение квартиры № указанного дома. Находясь по указанному адресу, в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Полончиков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С, с целью вымогательства денежных средств у ФИО1, под надуманным предлогом, высказал ФИО1 незаконное требование об оформлении договора дарения на неустановленное лицо, принадлежащей на праве собственности ФИО1 1/3 доли в квартире <адрес>. ФИО1 на незаконные требования Полончикова С.А. ответил правомерным отказом. Продолжая свои преступные действия, Полончиков С.А. и Савинов М.М., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Медведцевым А.С, с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению и вымогательства имущества последнего, применяя насилие, совместно нанесли ФИО1 множественные удары руками по голове, чем причинили последнему физическую боль. При этом Полончиков С.А., Савинов М.М. и Медведцев А.С, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью запугивания ФИО1 совместно высказали последнему угрозы применения насилия в отношении ФИО1 и членов его семьи. После этого Полончиков С.А. и Савинов М.М. вышли из указанной комнаты. В это же время, в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, Медведцев А.С, продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. и Савиновым М.М., с целью вымогательства денежных средств у ФИО1 и сломления воли последнего, действуя умышленно, высказал Гуськову И.В, угрозы применения насилия и потребовал от ФИО1 положить руку на поверхность табурета, находящегося в комнате, при этом взял в руки и включил в сеть, находящуюся в помещении комнаты углошлифовальную машину «...», сопровождая свои действия угрозами ампутации кисти руки. Учитывая сложившуюся ситуацию, ФИО1, осознавая физическое превосходство Медведцева А.С. и, что последний действует совместно сПолончиковым С.А. и Савиновым М.М., реально опасаясь дальнейшего применение физического насилия, вынужден был согласиться с незаконными требованиями Медведцева А.С. и положил руку на поверхность табурета. После чего, Медведцев А.С, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. и Савиновым М.М., с целью вымогательства денежных средств у ФИО1 и запугивания последнего, держа включенную углошлифовальную машину «...» в непосредственной близости от руки ФИО1, высказал ФИО1 незаконные требования передачи денежных средств и угрозы применения насилия. ФИО1, реально опасаясь применения насилия, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Медведцева А.С. В это время Полончиков С.А. и Савинов М.М. прошли в помещение комнаты, где Полончиков С.А., действуя группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С, под надуманным предлогом высказал ФИО1 незаконное требование вновь написать расписку о несуществующих долговых обязательствах о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты> Савинову М.М., датированную ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден согласиться с незаконными требованиями Полончикова С.А., действовавшего группой лиц по предварительному сговору с Савиновым М.М. и Медведцевым А.С.
 
    После чего, ФИО1 по принуждению Полончикова С.А. и Савинова М.М., совместно с последним в период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, пришли по месту жительства последнего по <адрес>, где, находясь в помещении кухни указанной квартиры ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вновь написал расписку о несуществующих долговых обязательствах о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты> Савинову М.М., датированную ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Савинов М.М., не желая прекращать свои преступные действия с целью вымогательства денежных средств у ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С, под надуманным предлогом высказал ФИО1 незаконное требование о написании ему расписки о несуществующих долговых обязательствах о возврате денежных средств в сумме <данные изъяты>, датированную ДД.ММ.ГГГГ, в случае невыполнения требований по расписке от ДД.ММ.ГГГГ о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> в срок до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, написал расписку о возврате долга в размере <данные изъяты> Савинову М.М., датированную ДД.ММ.ГГГГ. После чего ФИО1 помещение квартиры Савинова М.М. покинул.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период <время> ФИО1 по предварительной договоренности встретился с Савиновым М.М. у магазина «...» по <адрес>, где передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные им в долг от Савинова М.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Савинов М.М., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО1, с применением насилия и под угрозой применения насилия, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Полончиковым С.А. и Медведцевым А.С, находясь в неустановленном следствии месте на территории г. Глазова, в ходе телефонного разговора вновь высказал ФИО1 незаконные требования передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> и угрозы применения насилия к ФИО1 в случае отказа последнего в выполнении данных незаконных требований. С целью продолжения своих преступных действий, направленных на вымогательство денежных средств у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Савинов М.М., Полончиков С.А. и Медведцев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, на АВТО1 под управлением ФИО2, не посвященного в преступные действия Савинова М.М., Медведцева А.С. и Полончикова С.А., приехали по месту жительства ФИО1 по <адрес>. Не застав ФИО1 по месту жительства, Савинов М.М., Полончиков С.А. и Медведцев А.С. на указанном автомобиле под управлением ФИО2 проехали к магазину «...», расположенному по <адрес>. где были задержаны сотрудниками Зонального отделения по г. Глазову МРО №6 УУР МВД по УР
 
    В результате совместных умышленных преступных действий Савинов М.М., Полончиков С.А. и Медведцев А.С. причинили ФИО1 физическую боль, моральные страдания, а также телесные повреждения в виде кровоподтека в области левого глаза, не причинившего вреда здоровью, перелома костей носа, причинившего легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, и пытались причинить материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимые Медведцев А.С., Полончиков С.А., Савинов М.М. поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства и пояснили, что обвинение им понятно, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину в предъявленном обвинении признали полностью, осознали характер совершенных ими действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены.
 
    Выслушав ходатайство подсудимых, мнение защитников, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимые Медведцев А.С., Полончиков С.А., Савинов М.М. полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора им разъяснены.
 
    Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и признает их виновными в совершении преступления по предъявленному обвинению.
 
    Действия подсудимых Медведцева А.С., Полончикова С.А., Савинова М.М. суд квалифицирует по пп. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФкак вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
 
    При назначении вида и размера наказания Медведцеву А.С.суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к умышленным тяжким преступлениям корыстной направленности, фактические обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра, имеет род занятий.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Медведцевым А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, расцененное судом как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения Медведцевым А.С.тяжкого преступления, его характера и степени общественной опасности, роли в совершении преступления, характеристики личности, каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Медведцевым А.С. тяжкого преступления, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания, а также в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Медведцеву А.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, суд назначает Медведцеву А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания Полончикову С.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к умышленным тяжким преступлениям корыстной направленности, фактические обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого: ранее судим, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, наблюдается врачом-наркологом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеет род занятий.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Полончиковым С.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Полончикова С.А., является рецидив преступлений.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения Полончиковым С.А.тяжкого преступления, его характера и степени общественной опасности, роли в совершении преступления, характеристики личности, каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит. В связи с наличием в действиях Полончикова С.А. рецидива преступлений оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Полончиковым С.А. тяжкого преступления, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания, а также в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Полончикову С.А. наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, наличием рецидива преступлений, суд назначает Полончикову С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
 
 
    Назначая вид и размер наказания Савинову М.М.,суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к умышленным тяжким преступлениям корыстной направленности, фактические обстоятельства его совершения, а также личность подсудимого: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, имеет постоянное место работы.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым Савиновым М.М. своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение, расцененное судом как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершения Савиновым М.М. тяжкого преступления, его характера и степени общественной опасности, роли в совершении преступления, характеристики личности, каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Савиновым М.М. тяжкого преступления, обстоятельства дела, влияющие на назначение наказания, а также в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савинову М.М. наказание в виде лишения свободы.
 
    При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом рассмотрения дела особым порядком судебного разбирательства, суд назначает Савинову М.М. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    В то же время, принимая во внимание, что подсудимые Медведцев А.С., Полончиков С.А., Савинов М.М. вину признали полностью, раскаялись в содеянном, принесли извинения потерпевшему и в полном объеме возместили потерпевшему моральный вред, по месту жительства и работы характеризуются положительно, Медведцев А.С. и Савинов М.М. ранее не судимы и к административной ответственности не привлекались, Медведцев А.С. и Полончиков С.А. материально содержат несовершеннолетних детей, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, условия проживания их семей, наличия постоянного места жительства и работы, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не лишать свободы подсудимых, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Медведцева А.С., Полончикова С.А., Савинова М.М. без реального отбывания наказания, и на основании ч.1 ст.73 УК РФ назначает Медведцеву А.С., Полончикову С.А., Савинову М.М. наказание в виде лишения свободы условно с возложением на них исполнения определенных ч.5 ст.73 УК РФ обязанностей.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимых, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства: диски с записью и расписки хранить при уголовном деле, сотовые телефоны выдать по принадлежности, орудия преступления: складной нож, сигнальный револьвер, углошлифовальную машинку (болгарку) марки «...», табурет – уничтожить.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем исполнении.
 
    Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Медведцева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Медведцеву А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Медведцева А.С. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - МБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2» (г.Глазов, ул. Красногорский тракт, д.3, телефон 3-03-01), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Полончикова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Полончикову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Полончикова С.А. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - МБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2» (г.Глазов, ул. Красногорский тракт, д.3, телефон 3-03-01), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Савинова М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Савинову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Савинова М.М. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - МБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 2» (г.Глазов, ул. Красногорский тракт, д.3, телефон 3-03-01), не менять постоянного места жительства без письменного уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Медведцеву А.С., Полончикову С.А., Савинову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: диски с записью и расписки хранить при уголовном деле, сотовый телефон марки «...» выдать Савинову М.М., сотовый телефон марки «...» выдать Медведцеву А.С.; складной нож, сигнальный револьвер, углошлифовальную машинку (болгарку) марки «...», табурет – уничтожить как орудия преступления.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский районный суд Удмуртской Республики. Осужденные вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Участники процесса вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
 
    И.о. судьи Н.Н. Максимова