Приговор Советского районного суда г. Брянска от 21 июля 2020 года №1-182/2020

Дата принятия: 21 июля 2020г.
Номер документа: 1-182/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 21 июля 2020 года Дело N 1-182/2020
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре судебного заседания Андреевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Луговой Т.В.,
подсудимого Муханова К.В.,
защитника в его интересах адвоката Свиридова И.И.,
потерпевшего М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муханова Константина Витальевича, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 октября 2019 года около 19 часов 00 минут водитель Муханов К.В., управляя автомобилем "Renault Logan (SR)", регистрационный знак N..., двигаясь по условной крайней левой полосе проезжей части пр-та Станке Димитрова Советского района г.Брянска со стороны н.п. Супонево, приближаясь к регулируемому светофорным объектом пересечению проезжей части пр-та Станке Димитрова г.Брянска с прилегающей территорией ТРЦ "Домино", расположенного по адресу: г.Брянск, пр-т Станке Димитрова, д.75, с целью разворота на нем в направлении н.п.Супонево, проявляя преступную неосторожность в виде легкомыслия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, снизив скорость до 10 км/ч и включив световой указатель левого поворота, на разрешающий (зеленый) сигнал светофора, в нарушение требований части 1 пункта 1.5, части 1 пункта 8.1, пункта 13.4 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 (далее - Правила), не убедившись в безопасности своего маневра разворота, выехал в разрыве разделительной полосы проезжей части пр-та Станке Димитрова г.Брянска на встречное направление движения, создав опасность для движения двигающемуся в тот момент на зеленый сигнал светофора со встречного направления прямо по условной третьей полосе своего направления движения водителю автомобиля "Ford Mustang 4.0", регистрационный знак N..., М.А., которому не уступил дорогу и на проезжей части пр-та Станке Димитрова д.75 Советского района г.Брянска допустил столкновение с последним, в результате чего автомобиль "Ford Mustang 4.0" выехал за пределы проезжей части и наехал на опору электроосвещения. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля "Ford Mustang 4.0" М.А. была причинена закрытая тупая травма живота: разрыв капсулы селезенки, разрыв брыжейки тонкой кишки, сопровождавшаяся внутрибрюшным кровотечением, приведшая к удалению селезенки, которая по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а также иные телесные повреждения, которые не повлекли вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Муханова К.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
В судебном заседании подсудимый Муханов К.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Луговая Т.В., защитник Свиридов И.И., потерпевший М.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Муханова К.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Муханов К.В. совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории небольшой тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Муханов К.В. не судим, проживает в <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>, имеет трех несовершеннолетних детей, двое из которых являются малолетними. Семья имеет статус многодетной семьи, супруга находится в отпуске по уходу за ребенком, двое старших детей обучаются в образовательных учреждениях <адрес>. С ним также проживает престарелая близкая родственница супруги, страдающая хроническими заболеваниями и имеющая группу инвалидности. Имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. На учетах нарколога и психиатра не состоит. До совершения преступления к административной ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муханову К.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия значимых для доказывания обстоятельств совершенного преступления; противоправность поведения потерпевшего, выразившееся в превышении скорости, приведшему к возникновению такой дорожной ситуации, при которой стало возможным совершение подсудимым преступления; наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание все обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, суд приходит к выводу о справедливости назначении Муханову К.В. наказания в виде ограничения свободы, срок которого определяет в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ, с установлением ограничений и возложением обязанностей, предусмотренных уголовным законом.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося, наличие совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить за Мухановым К.В. право заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в связи с чем, не применяет положения ч. 3 ст. 47 УК РФ и не назначает подсудимому указанное дополнительное наказание.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - автомобили "Renault Logan (SR)", "Ford Mustang 4.0" подлежат возвращению законным владельцам, DVD-R диск с видеозаписью ДТП подлежит хранению при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 5 000 руб., выплаченные адвокату Свиридову И.И. за оказание юридической помощи Муханову К.В. в ходе предварительного следствия, а также в размере 1 250 руб., подлежащих выплате адвокату Свиридову И.И. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Муханова Константина Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.53 УК РФ на период ограничения свободы установить осужденному Муханову К.В. ограничения: не выезжать за пределы муниципальных образований - города Брянска и Брянского района Брянской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также возложить обязанность один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения Муханову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобилем "Renault Logan (SR)", регистрационный знак N... - возвратить законному владельцу Муханову К.В.;
- автомобиль "Ford Mustang 4.0", регистрационный знак N... - возвратить законному владельцу М.А.,
- DVD-R диск с видеозаписью ДТП - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 6250 руб. (расходы на оплату труда адвокатов) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.И. Козлов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →