Дата принятия: 27 февраля 2019г.
Номер документа: 1-182/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 февраля 2019 года Дело N 1-182/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Головаче А.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Аверичева С.Ю., представившего удостоверение N 1, ордер N 88-А от 16 августа 2018 года,
подсудимого Костина С.Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Костина Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 24.01.2011 г. Петрозаводским городским судом РК по пункту "г" части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (с учетом изменений, внесенных постановлением Сегежского городского суда РК от 31.10.2011 г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 24.08.2012 г. на основании постановления Сегежского городского суда РК от 14.08.2012 г. условно-досрочно сроком на 2 месяца 17 дней;
находящегося по делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Костин Сергей Николаевич, в период времени с 21 часа 00 минут 20.05.2018 года до 11 часов 00 минут 21.05.2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на дворовой территории <адрес>, где увидел припаркованный у указанного дома автомобиль марки ВАЗ "21041-30", государственный регистрационный знак N регион, принадлежащий ранее не знакомому ему Потерпевший N1. При этом Костин С.Н., имея внезапно возникший умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон), с целью поездки на нем, из личной заинтересованности, не имея права управления данным автомобилем, подошел к данному автомобилю марки ВАЗ "21041-30" 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак N регион, открыл водительскую дверь автомобиля, принадлежащего Потерпевший N1., после чего, незаконно проник в салон автомобиля и сел на водительское сиденье. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, Костин С.Н., в указанный период времени, продолжая свои преступные действия, при помощи имеющегося в замке зажигания ключа от данного автомобиля, запустил двигатель автомобиля и отъехал с места парковки, а именно от дворовой территории <адрес>, тем самым совершив угон указанного автомобиля. Управляя угнанным автомобилем марки ВАЗ "21041-30" 2008 года выпуска, государственный регистрационный знак N регион, принадлежащим Потерпевший N1, Костин С.Н. проследовал по улицам <адрес>, где оставил указанный автомобиль.
В судебном заседании Костин С.Н. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Костина С.Н. - по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Костина С.Н. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Костину С.Н., суд считает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд определяет наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, с учетом обстоятельств совершения преступления, пояснений подсудимого, данных в судебном заседании, о том, что не совершил бы преступления в трезвом состоянии, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя обстоятельством, отягчающим наказание Костину С.Н.
Смягчающими наказание обстоятельствами Костину С.Н. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, возмещение вреда, причиненного преступлением.
Костин С.Н. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Костину С.Н. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, учитывая вместе с тем позицию потерпевшего, просившего назначить мягкое наказание подсудимому, суд приходит к выводу, что наказание Костину С.Н. за совершенное преступление должно быть назначено в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на Костина С.Н. обязанностей, способствующих исправлению.
При назначении наказания Костину С.Н. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Костину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать Костина С.Н. не менять постоянного места жительства, места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган согласно установленному ему графику.
Меру пресечения осужденному Костину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.Н. Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка