Дата принятия: 13 июня 2019г.
Номер документа: 1-182/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 июня 2019 года Дело N 1-182/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретаре Лысенковой Ю.Ю.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимого Лямцева А.И.,
защитника - адвоката АП Брянской области Ермаковой С.А.,
а так же потерпевшего Ч.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лямцева Артура Игоревича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, Лямцев А.И., находясь возле магазина "Красное Белое", расположенном в <адрес>, найдя не принадлежащую ему банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя Потерпевший N1, зная пин-код данной карты, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в банковском терминале, расположенном в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 09 минут обналичил денежные средства, тем самым тайно похитил с банковского расчетного счета N, оформленного на Потерпевший N1 8100 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб, распорядившись ими по собственному усмотрению.
Подсудимый Лямцев А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных показаний Лямцева А.И. установлено, что с ноября 2018 года по март 2019 года он работал в магазине "Красное Белое" по адресу<адрес> где постоянный клиент магазина Потерпевший N1, расплачивался банковской картой, а пин-код всегда произносил вслух. ДД.ММ.ГГГГ, он нашел банковскую карту на имя Потерпевший N1, и в 23 часа 09 минут того же дня в банкомате ПАО "Сбербанк России", введя известный ему пин-код, обналичил 8100 рублей, принадлежащие Ч.
Помимо признания подсудимым Лямцевым А.И. своей вины, его виновность подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине "Красное Белое", расположенном в <адрес> примерно в 14 часов он приобрел продукты питания и спиртные напитки на сумму 830 рублей, расплатившись банковской картой ПАО "Сбербанк России", при этом пин-код, по его просьбе ввела девушка-кассир, которая проводила его до дома, карту он положил в карман брюк. В этот день никаких действий с банковской картой он больше не совершал, а ДД.ММ.ГГГГ вечером, просматривая в мобильном телефоне смс-сообщения, обнаружил, что с его банковской карты ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 09 минут совершено снятие денежных средств в сумме 8100 рублей. Ущерб 8100 рублей, является для него значительным, так как он получает пенсию 12500 рублей, и имеет кредитные обязательства с ежемесячным платежом 4100 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля Л. установлено, что она и ее муж работали в магазине "Красное Белое" по адресу<адрес>. В январе 2019 года, она совместно с мужем в нескольких магазинах приобрели продукты питания на общую сумму 8000 рублей, после чего Лямцев А.И. признался, что эти деньги он снял с банковской карты Потерпевший N1, которую нашел возле магазина.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Лямцев А.И. сообщает о хищении 8100 рублей с банковской карты Потерпевший N1
Во время проведения проверки показаний на месте с участием Лямцева А.И. последний указал место обнаружения банковской карты и место, где в последующем им были сняты денежные средства.
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Ч. был изъят мобильный телефон, который был осмотрен протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, и в котором имеется смс-сообщение о снятии денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 09 минут.
В ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Потерпевший N1 в ПАО "Сбербанк России" изъята выписка о движении денежных средств по банковской карте, которая осмотрена протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и в которой имеются сведения о снятии денежных средств ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен диск с записью с камер видеонаблюдения из банкомата ПАО "Сбербанк России", расположенного в <адрес>, с участием Лямцева А.И., который пояснил, что на записи зафиксирован он, во время обналичивания денежных средств с карты Потерпевший N1
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого в инкриминируемом ему преступлении доказана в полном объеме.
Показания потерпевшего, свидетелей обвинения суд находит объективными и достоверными, т.к. они детальны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего и свидетелей судом не установлено, как не установлено и наличие личной заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Признавая в действиях подсудимого, квалифицирующие признаки кражи - хищение с банковского счета и причинение значительного ущерба суд исходит из того, что хищение денежных средств, произошло в результате противоправных операций с банковским счетом посредством обналичивания денежных средств через банковский терминал, также, при определении значительности причиненного ущерба, суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N1, <данные изъяты>, при этом сумма похищенных средств превышает 5000 рублей.
Таким образом, суд квалифицирует действия Лямцева А.И. по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с банковского счета.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Лямцев А.И. ранее не судим, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с п.п. "и,к" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаний, с указанием места и способа совершения преступления, добровольное возмещение материального ущерба путем выплаты денежных средств; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Лямевым А.И. преступления корыстной направленности, способа его совершения, для достижения целей наказания, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, <данные изъяты>, а также возмещение ущерба в полном объеме, его отношение к содеянному, суд считает возможным применить к Лямцеву А.И. ст.73 УК РФ, не находя оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки, оплату услуг защитника в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, подлежат взысканию с подсудимого в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Лямцева А.И. от возложенной обязанности суд не находит, <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лямцева Артура Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Лямцеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Лямцева А.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с Лямцева А.И. процессуальные издержки 5400 (пять тысяч четыреста) рублей в пользу федерального бюджета РФ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: историю операций по карте, расписку о возмещении ущерба, диск с записью с камер видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка