Дата принятия: 14 августа 2019г.
Номер документа: 1-182/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 14 августа 2019 года Дело N 1-182/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Козлова В.И.,
при секретаре Гуреевой И.В.,
с участием государственных обвинителей - Луговой Т.В., Малярчук С.Б.,
потерпевшего Ш.Г.,
подсудимого Шклярова В.И.,
защитника в его интересах адвоката Иванцовой И.В., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шклярова В.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 мая 2019 года около 10 часов 15 минут водитель Шкляров В.И., управляя автомобилем "270710" грузовой фургон на базе "ГАЗ", регистрационный знак N..., осуществляя в условиях ограниченного обзора движение задним ходом по проезжей части дворовой территории дома N 3 ул.Авиационной г.Брянска в направлении дома N10/1 по ул.Брянского Фронта, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требования пункта 9.9, пункта 8.12 абзац 1, пункта 1.5 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не прибег к помощи других лиц с целью обеспечения безопасности маневра движения задним ходом, имея для этого реальную возможность, с целью объезда припаркованного автомобиля, правыми колесами выехал на тротуар, в результате чего задней правой частью автомобиля допустил наезд на находящегося на тротуаре пешехода Ш.О.
В результате наезда Ш.О. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей: двойные разгибательные переломы 2-6 ребер справа по среднеключичной и средней подмышечной линиям и разгибательные переломы 7-9 ребер по средней подмышечной линии справа; краевые переломы правых поперечных отростков 1-5 поясничных позвонков; разгибательные переломы 9 и 12 ребер слева между лопаточной и околопозвоночной линиям; краевые переломы левых поперченных отростков 1-5 поясничных позвонков; двойной разгибательно-сгибательный перелом 5-го ребер слева в области реберно-позвоночного сочленения и по передней подмышечной линии; муфтообразные кровоизлияния в мягких тканях вокруг переломов ребер и поперечных отростков позвонков; обширное инфильтрирующее кровоизлияние в правом куполе диафрагмы; гемоперитонеум; обширные древовидные разрывы правой и левой долей печени по диафрагмальной и висцеральной поверхностям с разрывами крупных внутрипеченочных желчных протоков и сосудов печени; фрагментарный перелом костей таза проходящий через правую боковую массу крестца, у левого лобково-подвздошного возвышения и левого лобково-седалищного сочленения с полным разрывом правого крестцово-подвздощного сочленения, с муфтообразными кровоизлияниями вокруг перелома костей таза; ссадина, поверхностная рвано-ушибленная лоскутная рана и обширный участок карманоподобного отслоения поверхностных мягких тканей с инфильтрирующим кровоизлиянием правой голени по передней поверхности в верхней трети; ссадина и поверхностная рвано-ушибленная рана лобно-височно- скуловой области слева; ссадина подбородочной области слева; ссадины тыльной поверхности кистей обеих рук; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; кровоподтек и ссадина задней поверхности области правого локтевого сустава и правого предплечья в верхней трети; ссадина правого надплечья в проекции верхнего края правой лопатки; ссадина правой заднебоковой поверхности таза, в проекции верхнего края правой подвздошной кости; ссадина поясничной области в проекции верхнего края крестца; ссадина межлопаточной области справа; кровоподтек в области нижнего наружного квадранта правой ягодицы и задненаружной поверхности правого бедра в верхней трети; ссадина передней поверхности области левого коленного сустава; кровоподтек и ссадина верхней и наружной поверхности левой стопы; ссадина задневнутренней поверхности левого предплечья в верхней трети; кровоподтек задневнутренней поверхности левого плеча в средней трети. Все повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму, в своей совокупности по признаку опасности для жизни в момент причинения относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
30 мая 2019 года в 11 часов 25 минут от травматического шока, в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, полученной при дорожно-транспортном происшествии, наступила смерть Ш.О. в ГУАЗ "БГБ N 1".
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Шклярова В.И, заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Шкляров В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шкляров В.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Иванцова И.В., потерпевший Ш.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Шклярова В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Подсудимый Шкляров В.И. совершил неосторожное преступление против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящееся к категории средней тяжести.
Изучением личности подсудимого установлено, что Шкляров В.И. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. Проживает с женой, несовершеннолетним ребенком, 2006 года рождения, которому в связи с заболеванием <данные изъяты> установлена инвалидность и требуется постоянный уход, и дочерью супруги, 2001 года рождения, которая в связи с обучением находится на его иждивении. По месту жительства Шкляров В.И. характеризуется положительно. Его супруга имеет постоянное место работы. Он официально не работает, до 2017 года постоянно работал водителем в различных организациях, уволился в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за ребенком-инвалидом. Имеет престарелую мать, страдающую рядом хронических заболеваний. Родители супруги постоянно проживают в другом городе. По месту прохождения военной службы зарекомендовал себя с положительной стороны. Имеет заболевание, требующее оперативного лечения. Шкляров В.И. имеет водительское удостоверение и водительский стаж с 1997 года. К административной ответственности привлекался восемь раз, из них пять раз за превышение установленной скорости движения (ч.2 ст.12.9 КоАП РФ), наложенные штрафы оплачены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия информации, имевшей значение для правильного установления обстоятельств произошедшего, оказание помощи пострадавшей на месте происшествия, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, нуждающегося по состоянию здоровья в уходе.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шклярову В.И., судом не установлено.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого, суд приходит к выводу о справедливости назначения Шклярову В.И. наказания в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами. Более мягкий вид основного наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Размер основного наказания в виде лишения свободы суд определяет по правилам ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения к подсудимому Шклярову В.И. при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Шклярова В.И. без реального отбывания основного наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Мера пресечения подсудимому Шклярову В.И. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Решение по вещественным доказательствам суд принимает по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шклярова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шклярову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Шклярова В.И. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически не реже одного раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Шклярову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство автомобиль "270710" грузовой фургон на базе "ГАЗ", регистрационный знак N..., - вернуть законному владельцу М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.И. Козлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка