Приговор Петрозаводского городского суда от 15 марта 2018 года №1-182/2018

Дата принятия: 15 марта 2018г.
Номер документа: 1-182/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 15 марта 2018 года Дело N 1-182/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Вешнякова А.М.,
потерпевшего ФИО11
защитника адвоката Автуховича П.П., предъявившего ордер N 007657 от 02 октября 2017 года, действующего по назначению,
подсудимого Шляхтенкова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шляхтенкова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
Петрозаводским городским судом Республики Карелия 09 октября 2015 года по пунктам "б,в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании части 2 статьи 69 УК РФ - к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
этим же судом 03 ноября 2015 года по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Петрозаводского городского суда от 19 сентября 2016 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания на 2 года 3 месяца в колонию-поселение;
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шляхтенков А.В. в период с 01 до 25 июля 2016 года с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно причинил вред здоровью ФИО14 средней тяжести, не опасный для его жизни, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Шляхтенков А.В. в период времени с 00 часов 00 минут 01 июля 2016 года до 16 часов 30 минут 25 июля 2016 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО15., в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, применив пневматический пистолет, умышленно произвел выстрел в область правого глаза потерпевшего, причинив ФИО16 физическую боль и травму правого глаза с отеком мягких тканей в области век, проникающей раной склеры и лимба с выпадением и ущемлением в ране оболочек глазного яблока и помутнением хрусталика с полной потерей зрения на правый глаз, то есть средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый Шляхтенков А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Шляхтенкову А.В. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Шляхтенкова А.В. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "з" части 2 статьи 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
В то же время преступление совершено Шляхтенковым А.В. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
<данные изъяты>
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности, настоящее преступление совершил в период отбывания условного осуждения, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, при этом невозможно сохранение условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 09 октября 2015 года. Суд считает, что назначаемое наказание негативно не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, которой он не имеет.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Отменяя Шляхтенкову А.В. условное осуждение по указанному приговору, суд руководствуется положениями части 4 статьи 74 УК РФ.
Учитывая также, что Шляхтенков А.В. преступление совершил и в период условного осуждения по приговору Петрозаводского городского суда от 03 ноября 2015 года, но постановлением того же суда от 19 сентября 2016 года условное осуждение уже отменено, то отсутствуют основания для применения положений части 4 статьи 74 УК РФ относительно указанного приговора.
При назначении наказания по совокупности приговоров суд руководствуется статьей 70 УК РФ, применяя принцип частичного присоединения.
Кроме того, настоящее преступление Шляхтенков А.В. совершил до постановления в отношении него приговора <данные изъяты>, по которому назначено условное наказание, в связи с чем приговоры необходимо исполнять самостоятельно.
По делу отсутствуют основания для применения положений статьи 64 УК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Определяя вид исправительного учреждения, следует принять во внимание, что виновный совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в связи с чем для отбывания наказания в соответствии с пунктом "а" части 1 статьи 58 УК РФ следует назначить колонию-поселение.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Требования, заявленные прокурором о взыскании со Шляхтенкова А.В. в пользу Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" за стационарное лечение, в судебном заседании государственный обвинитель просил оставить без рассмотрения, поскольку в заявлении допущены технические ошибки.
Потерпевшим ФИО17 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.
Разрешая данный иск, суд принимает во внимание, что подсудимый <данные изъяты>, тем самым потерпевшему бесспорно причинена физическая боль, что является основанием для взыскания ему компенсации морального вреда. В то же время принимая во внимание <данные изъяты>, а также принимая во внимание материальное положение виновного, учитывая принцип разумности и справедливости, руководствуясь статьями 151 и 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд уменьшает сумму, требуемую ко взысканию.
В качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены <данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание им юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шляхтенкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "з" части 2 статьи 112 УК РФ, определив наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании части 4 статьи 74 УК РФ Шляхтенкову А.В. отменить условное осуждение по приговору Петрозаводского городского суда от 09 октября 2015 года, и в соответствии со статьей 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и приговору Петрозаводского городского суда от 03 ноября 2015 года, окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначив 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шляхтенкову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора. Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2018 года.
Взыскать со Шляхтенкова А.В. в пользу ФИО18 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка