Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014(№)
Дело № 1-182/2014(№)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 15 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю.,
подсудимого Белозерова С.С.,
защитника Барановой Е.П., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Фарафоновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Белозерова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, д. <адрес>, проживающего в городе Липецке по <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белозеров С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Белозеров С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь у <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ***** Р.В.. В этот момент у Белозерова С.С. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, возник умысел на открытое хищение имущества ***** Р.В.. Реализуя свой преступный умысел Белозеров С.С. подбежал с ***** Р.В., ехавшему на велосипеде марки Mongoose модель Tyax Sport BI и с целью облегчения совершения преступления нанес тому один удар кулаком в область головы, применив тем самым к ***** Р.В. насилие, не опасное для здоровья, отчего последний упал на асфальт. После чего, Белозеров С.С., продолжая свои преступные действия, поднял с асфальта, принадлежащий ***** Р.В. велосипед марки Mongoose модель Tyax Sport BI стоимостью 17023 рубля, убрав при этом его руки с руля данного велосипеда. После этого Белозеров С.С. с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им по свому усмотрения, причинив тем самым потерпевшему ***** Р.В. материальный ущерб на сумму 17023 рубля и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, ссадины на верхних и нижних конечностях, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.
Наказание по предъявленному Белозерову С.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Белозеров С.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено. Иные участники процесса не возражали против рассмотрения дела с применением особого порядка.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Белозерова С.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает Белозерову С.С. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Белозеров С.С. ранее не судим (т.1 л.д. 170-172), на учетах в ГУЗ ЛОНД и ОКУ ЛОПНД не состоит (т. 1, л.д. 165, 169), по месту жительства УУП ОП № УМВД РФ по <адрес> характеризуется положительно (т. 1 л.д. 183), соседями по месту жительства - положительно (т.1 184-191), по месту регистрации участковым уполномоченным ОМВД России «<данные изъяты>» посредственно ( т. 1 л.д. 193), главой администрации сельского поселения Урицкого сельсовета удовлетворительно (т.1 л.д. 195), начальником ОУУП и ПДН ОП № – удовлетворительно ( т. 1 л.д. 197).
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, - явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется требованиями статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, обстоятельств совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, а также то, что, находясь на свободе после совершения преступления, Белозеров С.С. ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
Учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Белозерову С.С. дополнительные наказания, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белозерова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Возложить на условно осужденного Белозерова С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать своего постоянного места жительства в <адрес> 22 часов до 06 часов за исключением случаев производственной необходимости.
Меру пресечения Белозерову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки, оплата вознаграждения адвоката Барановой Е.П. на предварительном следствии в сумме 5500 рублей принять на счет государства.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийные обязательства на велосипед- находящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий /подпись/ Н.А. Демьяновская