Приговор от 03 апреля 2014 года №1-182/2014г.

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 182/ 2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 03 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Шуваловой О.В.,
 
    подсудимого Шалимова В.В.,
 
    защитника: адвоката Ягудина Д.Р., представившего удостоверение № и ордер № от 03 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шалимова В. В., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шалимов В.В., проживая в городе Челябинске, длительное время употребляя наркотические средства, в период до 28 января 2014 года подыскал неустановленное лицо в качестве источника незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны на постоянной основе, у которого на протяжении длительного периода времени незаконно без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство.
 
    Так, в период с 01 по 28 января 2014 года в вечернее время Шалимов В.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, прибыл к административному зданию, расположенному по адресу: (адрес), где незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица очередную партию наркотического средства - марихуаны, массой не менее 19,81 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе и в квартире по месту своего проживания, то есть в квартире № (адрес), до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.
 
    28 января 2014г. около 14:50 час. в подъезде № дома № (адрес) в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», проводимого сотрудниками ОСО УР УМВД России по гор. Челябинску Шалимов В.В. был задержан.
 
    В ходе производства личного досмотра Шалимова В.В., производимого сотрудниками полиции 28 января 2014 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут в помещении ОП № УМВД России по г. Челябинску, расположенном по адресу: (адрес), были обнаружены и изъяты 2 свертка, выполненных из прозрачной полимерной пленки, в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от 06 февраля 2014 года является наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой 10,09 грамма.
 
    В ходе производства обыска по месту проживания Шалимова В.В. то есть в квартире № (адрес), производимого сотрудниками полиции 28 января 2014 года в период времени с 19 часов 02 минут до 19 часов 40 минут, были обнаружены и изъяты: пластиковый контейнер и сверток, выполненный из прозрачной полимерной пленки, в каждом из которых содержалось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № от 04 февраля 2014 года является наркотическим средством - марихуаной, суммарной массой 9,72 грамма.
 
    Марихуана на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного становлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны, незаконно приобретенной и хранимой Шалимовым В.В. в период до 28 января 2014 года, составляет 19,81 грамма. На основании становления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1. 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество марихуаны, массой 19,81 грамма относится к значительным размерам.
 
    Подсудимым Шалимовым В.В. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Шалимов В.В. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Шувалова О.В. и защитник подсудимого Ягудин Д.Р. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Шалимов В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Шалимов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Вместе с тем, как следует из предъявленного подсудимому Шалимову В.В. обвинения, им было совершено одно преступление, направленное на незаконные действия с наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой была приобретена одновременно в целях личного употребления без цели сбыта, поэтому его действия подлежат квалификации как одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Изменение квалификации действий подсудимого Шалимова В.В. не требует непосредственного исследования собранных по делу доказательств, не отразится на объеме предъявленного обвинения, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При назначении наказания подсудимому Шалимову В.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Характеризуется Шалимов В.В. по месту жительства положительно.
 
    К смягчающим наказание Шалимова В.В. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шалимова В.В., суд не установил.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Шалимова В.В. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия жизни его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шалимов В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Шалимову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: диск с детализацией телефонных переговоров, поступивший в суд с делом, а также электронные весы и наркотическое средство – марихуану, массой 9,72 грамма и массой 10,09 грамма, хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД Росси по г. Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:     п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: