Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-182/2014
Дело № 1- 182/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Сазановой Е.С., подсудимого Симонова А.А., защитника - адвоката НО «Тюменская областная коллегия адвокатов» Буторина А.Ю. (удостоверение № 832 от 10.08.2006, ордер № 027 от 11.07.2014),
с участием потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
при секретаре Михновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Симонова А.А., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, состоящего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, не работающего, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1>, согласно приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> начальника Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области» (далее по тексту ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области) с <ДАТА6> назначен на должность заместителя командира взвода № 1 в составе роты № 1 в составе батальона полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области (дислокация г. Ишим), и, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 248 от 01.03.2011 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации» и Федеральным законом Российской Федерации № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», <ФИО1> является должностным лицом и представителем власти.
<ФИО2>, согласно приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> начальника ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области с <ДАТА6> назначен на должность старшего полицейского взвода № 1 в составе батальона полиции Ишимского Межмуниципального отдела вневедомственной охраны - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области (дислокация г. Ишим), и также является должностным лицом и представителем власти.
Являясь должностными лицами, <ФИО1> и <ФИО2>, в соответствии с п.п. 2.4, 4.1.18.1, 4.1.18.4, 4.1.18.5, должностных инструкции, утвержденных <ДАТА9> начальником Ишимского МОВО филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области, обязаны в случае обращения к ним граждан с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, выявления преступления, административного правонарушения, принять меры к предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, охране места совершения преступления, административного правонарушения, а также имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а также доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ФЗ «О полиции».
15.05.2014 в период времени с 20 часов до 21 часа, сотрудники полиции <ФИО1>, <ФИО2> и <ФИО4> по указанию оперативного дежурного МО МВД России «Ишимский» прибыли по адресу: Тюменская область, город Ишим, улица Тюменская, дом № 122, где на улице, напротив указанного дома, в состоянии алкогольного опьянения находился Симонов А.А., а также по вышеуказанному адресу находились <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> Находясь по вышеуказанному адресу, Симонов А.А. вел себя агрессивно, выражался словами нецензурной брани в адрес <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>. Сотрудники полиции <ФИО1> и <ФИО2> сделали Симонову А.А. замечание и потребовали от него прекратить противоправные действия. На законные требования сотрудников полиции Симонов А.А. не реагировал и, находясь напротив вышеуказанного дома, 15.05.2014 в период времени с 20 часов по 21 час, действуя умышленно, противозаконно, осознавая, что сотрудники полиции <ФИО1> и <ФИО2> являются должностными лицами и представителями власти, находящимися при исполнении ими своих должностных обязанностей, с целью публичного оскорбления и унижения чести и достоинства представителей власти, публично в присутствии <ФИО5>, <ФИО8> и <ФИО7> оскорбил <ФИО1> и <ФИО2> словами грубой нецензурной брани.
Действия Симонова А.А. квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Симонов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что по причине конфликта с соседкой <ФИО9>, который имел место 15.05.2014 в вечернее время, был сильно разозлен. Сотрудники полиции препроводили его к патрульной машине. Ему не понравилось, что его насильно пытаются затолкнуть в салон, а один из сотрудников взял за руки его гражданскую супругу, пытаясь отодвинуть в сторону. Не сдержав эмоции, по причине алкогольного опьянения, он оскорбил сотрудников полиции словами грубой нецензурной брани, в чем искренне раскаивается, понимал, что действует публично, в отношении представителей власти.
Кроме признательных показаний, вина Симонова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, подтверждается в совокупности доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший <ФИО1> в суде показал, что 15.05.2014 около 20 часов, находясь на службе, по заданию дежурной части совместно с сотрудниками полиции <ФИО10> и <ФИО11> прибыли по адресу: Тюменская область, город Ишим, улица Тюменская, дом № 122, где ранее ему незнакомый Симонов А.А., находясь в состоянии опьянения, учинил ссору с соседями, повредил имущество. Им было указано ждать приезда участкового уполномоченного. Чтобы исключить дальнейшие противоправные действия со стороны Симонова, который вел себя неадекватно, оскорблял соседей, они препроводили его к патрульному автомобилю. Симонов, сопротивляясь этому, в присутствии соседей, водителя скорой помощи стал оскорблять его, а также <ФИО2> словами грубой нецензурной брани, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника полиции. Оскорбления носили адресный характер. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, Симонов не реагировал.
Аналогичные показания в суде были даны потерпевшим <ФИО13>, который подтвердил оскорбления, высказанные Симоновым в его адрес публично, а также показаниями неявившегося свидетеля - сотрудника полиции <ФИО14> (л.д. 102-105), оглашенными в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.
Свидетель <ФИО9> в суде показала, что ее сосед Симонов А.А. 15.05.2014 около 20 часов, находясь в состоянии опьянения, повредил заборное ограждение, разбил стекло. Ей стало плохо, она вызвала скорую помощь, а также позвонила в полицию. От своих знакомых - <ФИО5> и <ФИО7>, которые приехали ей на помощь, она узнала, что Симонов при задержании оскорбил сотрудников полиции словами грубой нецензурной брани.
Аналогичные показания в суде были даны свидетелями <ФИО5>, <ФИО17>, <ФИО18>, <ФИО6>, а также в ходе предварительного расследования - свидетелями <ФИО19> (л.д. 126-128), <ФИО20> (л.д. 129-132), показания которых оглашались судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.
Каждый из них подтвердил наличие оскорблений, высказанных задержанным Симоновым А.А.в нецензурной форме в адрес сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО2>, что унижало честь и достоинство представителя власти, а также корректное, уважительное отношение сотрудников полиции по отношению к Симонову А.А.
При этом свидетель <ФИО20> - водитель скорой медицинской помощи является незаинтересованным в исходе дела лицом, оказался очевидцем оскорблений, которые были высказаны в адрес сотрудников полиции публично, случайно, исполняя свои должностные обязанности.
Помимо изложенного содеянное подсудимым и его вина подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами дела:
- выписками из приказов <НОМЕР> л/с от <ДАТА5> подтверждается назначение с <ДАТА6> <ФИО1> на должность заместителя командира взвода № 1 в составе роты № 1 в составе батальона полиции Ишимского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области (дислокация г. Ишим), <ФИО2> - на должность старшего полицейского взвода № 1 в составе батальона полиции Ишимского МОВО - филиала ФГКУ УВО УМВД России по Тюменской области (дислокация г. Ишим) (л.д. 43,73);
- копиями должностных инструкций, согласно которым сотрудники полиции <ФИО1>, <ФИО2> в своей деятельности руководствуются Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, должностной инструкцией, они обязаны в случае обращения к ним граждан с заявлением о преступлении, об административном правонарушении, принять меры к предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, охране места совершения преступления, административного правонарушения, а также имеют право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение (л.д. 46-59; 76-89);
- копиями нарядов на службу на 15.05.2014 подтверждается нахождение <ФИО1> и <ФИО2> на службе, при исполнении должностных обязанностей (л.д. 60-62);
- из протокола осмотра места происшествия от 17.05.2014 следует, что местом преступления является участок местности, расположенный напротив дома № 122 по улице Тюменской города Ишима Тюменской области (л.д. 26-28).
Заслушав показания участников процесса, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что показания потерпевших, свидетелей в ходе предварительного следствия и в суде полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, поэтому не доверять им у суда нет оснований, они признаются правдивыми.
Некоторые неточности в показаниях свидетеля <ФИО6> объясняются ее несовершеннолетним возрастом и психологическими особенностями личности.
Суд считает, что действия сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО2> были законными, соответствующими Закону РФ «О полиции», должностной инструкции каждого.
Факт грубого отношения сотрудников полиции по отношению к Симонову А.А. не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
Суд считает, что действия Симонова А.А. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и доказаны. Оскорбление сотрудников полиции происходило публично, при исполнении им своих должностных обязанностей, стало достоянием посторонних лиц.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который является не судимым, имеет постоянное место жительства, признан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, <ДАТА> года рождения, дочь <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА> года рождения, в целом с удовлетворительной стороны характеризуется по месту жительства, вину признал, заявил о раскаянии, в судебном заседании принес потерпевшим свои извинения, тем самым совершил иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
При этом, суд учитывает, что Симонов А.А. состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мер к излечению, реабилитации не принимает, что характеризует его с отрицательной стороны.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Совершение преступления в состояние алкогольного опьянения суд считает возможным не учитывать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, поскольку Симонов А.А. не состоит на наркологическом учете в связи с потреблением алкоголя, в суде подсудимый заявил, что употребление им алкоголя не носит систематический характер.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие у подсудимого постоянного источника дохода в виде пенсии, суд считает необходимым, целесообразным и справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определить с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, размера его пенсии, с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, нахождения на его иждивении других лиц, с рассрочкой его уплаты, в соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 2, ч. 3 ст. 46 УК РФ.
На основании изложенного, и, руководствуясь 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Симонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 46 УК РФ взыскание штрафа осуществлять с рассрочкой выплаты сроком на три месяца, определив выплату штрафа ежемесячно в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области.
Мировой судья Камерзан М.И.