Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 182/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 13.10 .2014г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 19 Петуховского судебного района Курганской области Агатаевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Исабаев О.И.,
подсудимого - Медведева А.С.,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Карпова С.В., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей фио1,
при секретаре Дроздецкой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
фио2, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев А.С. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года около 1 часа Медведев фио3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пребывая в доме, расположенном по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 14, на почве личных неприязненных отношений к фио1 и агрессивно настроенный к ней, умышленно, с целью запугать последнюю, находясь от фио1 на расстоянии менее 1 метра, преградив ей выход из комнаты, чем лишив ее возможности скрыться от него и тем самым обезопасить себя, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством и в подтверждении серьезности своих намерений, замахнулся на нее трубкой-рычагом от автомобильной коробки передач.
Угрозу убийством фио1 восприняла реально, так как алкогольное опьянение, агрессивное поведение Медведева А.С., высказывание слов угрозы убийством, демонстрация им трубки-рычага от автомобильной коробки передач для ее устрашения, дали ей все основания опасаться осуществления намерений со стороны Медведева А.С. лишить ее жизни.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Медведев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Медведев А.С. свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Карпов С.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая фио1 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым Медведевым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Медведев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Медведева А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Как личность подсудимый Медведев А.С. участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны: ранее привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 40). На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (л.д.37, 39). На учете в центре занятости населения не стоит (л.д.35).
В качестве смягчающих наказание подсудимому Медведеву А.С. обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, мнение потерпевшей, считает необходимым назначить Медведеву А.С. наказание в виде обязательных работ, так как назначение данного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ, является справедливым, и сможет обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: трубку-рычаг, хранящийся МО МВД России «Петуховский», уничтожить.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Медведева А.С.не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Медведева фио3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
Вопрос об определении вида и объектов обязательных работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Медведева А.С.
Меру пресечения в отношении Медведева А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: трубку-рычаг, хранящийся МО МВД России «Петуховский», уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петуховский районный суд Курганской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий О.А. Агатаева