Приговор от 26 мая 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-182/2014                            
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Борский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Эйсмонта М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимой Болотовой М.В., защитника адвоката Постниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чевычелове П.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Болотова М.В.,
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Болотова М.В., преследуя цель отомстить своей дочери М.П.Ю., обратилась к прибывшему по сообщению о скандале по адресу: <адрес>, командиру отделения ОВ ППСп ОМВД России по <адрес> В.Д.И. с заявлением, содержащим заведомо ложные сведения о совершенном М.П.Ю. преступлении - открытом хищении ее денежных средств. Данное заявление Болотовой М.В. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях ОМВД России по <адрес> под № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе работы сотрудников полиции по ее заявлению, Болотова М.В. повторно сообщила о совершении М.П.Ю. указанного преступления и сумму похищенных денежных средств командиру отделения ОВ ППСп ОМВД России по <адрес> В.Д.И., при оформлении последним объяснения Болотовой М.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, при оформлении следователем СО отдела МВД России по <адрес> К.Л.С. протокола принятия устного заявления от Болотовой М.В., Болотова М.В. сообщила ей о совершении М.П.Ю. данного преступления, сумму похищенных денежных средств, а также указала место, где было совершено это преступление, а именно на лестничную площадку пятого этажа у <адрес>. Придя на указанное место с сотрудниками полиции, Болотова М.В. вновь указала, что преступление в отношении нее совершенно на данном месте, где якобы ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, ее дочь М.П.Ю. открыто похитила у нее денежные средства. Впоследствии, при проверке заявления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками ОМВД России по <адрес> было установлено, что событие преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, о котором сообщила Болотова М.В., отсутствовало.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Болотова М.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, совершенное Болотовой М.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Болотова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, о чем заявила в ходе судебного заседания.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимая Болотова М.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Поскольку подсудимая Болотова М.В. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, постановить приговор без исследования доказательств по делу.
 
    Действия подсудимой Болотовой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Болотовой М.В. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характеризующие данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также конкретные обстоятельства дела.
 
    Совершенное Болотовой М.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
 
    Болотова М.В. не судима, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Болотовой М.В., суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее онкологического заболевания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Болотовой М.В., судом не установлено.
 
    В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить Болотовой М.В. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Болотову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от №), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Болотовой М.В. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению в силу настоящего приговора вещественные доказательства по делу: протокол принятия устного заявления о преступлении от Болотовой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заявление Болотовой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение Болотовой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ – подлежат хранению при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения через Борский городской суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, либо в письменном ходатайстве, в срок, установленный для обжалования приговора либо в срок, предоставленный для подачи возражений на кассационные жалобы или представление.
 
    Судья                                     М.В. Эйсмонт