Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
№ 1 – 182/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 6 мая 2014 года
Центральный районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Бучакова С.А.,
при секретаре Острижней А.О.,
с участием государственного обвинителя Кулинич И.А.,
подсудимого Жумаева Б.Н.
защитника – адвоката Огнева А.В.,
потерпевшей А.О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Жумаев Б.Н., <данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жумаев Б.Н. совершил кражу, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Жумаев Б.Н. по предварительному сговору с Г.В.В., который за данное преступление осужден приговором Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ г., через незапертую калитку вошли в ограду дома <адрес>. Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Г.В.В., действуя совместно и согласованно с Жумаевым Б.Н., через незапертую дверь незаконно проник на веранду <адрес>, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее А.О.Г. имущество, а именно: газовый баллон красного цвета, объемом 50 литров в комплекте с редуктором, общей стоимостью <данные изъяты>, две пары мужских сапог, не представляющих материальной ценности, две мужские болоньевые куртки черного цвета, не представляющие материальной ценности, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. Жумаев Б.Н., действуя совместно и согласованно с Г.В.В., тайно похитил со двора дома <адрес> принадлежащее А.О.Г. имущество, а именно: металлическую тележку серебристого цвета стоимостью <данные изъяты>, металлическую тележку коричневого цвета, не представляющую материальной ценности, причинив А.О.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Жумаев Б.Н. совместно с Г.В.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении Жумаева Б.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство его было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Жумаев Б.Н., полностью признавший себя виновным, заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая А.О.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Жумаева Б.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Жумаева Б.Н.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба (путем изъятия и возврата похищенного имущества), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее не судимого, степень его социальной обустроенности, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении такого вида наказания, как лишение свободы без назначения дополнительного наказания. Срок наказания подсудимому суд определяет с учетом требований ст.62 ч.1, 5 УК РФ в рамках санкции статьи.
Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения иного более мягкого наказания, прекращения уголовного дела или изменения категории преступления на менее тяжкую, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, фактических обстоятельств преступления, а также данных о его личности.
Наказание Жумаеву Б.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу был разрешен приговором Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жумаева Б.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, за которое назначить 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Жумаеву Б.Н. исчислять с 6 мая 2014 года, зачесть в срок наказания время содержания Жумаева Б.Н. под стражей с 15.03.2014 г. по 05.05.2014 г. включительно.
Меру пресечения Жумаеву Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, и содержать его в СИЗО г.Омска.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Центральный районный суд г. Омска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья С.А. Бучаков