Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
дело № 1- 182/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 26 июня 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Загайновой Е.А.,
при секретаре Семеновой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора
Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Морозова А.А.,
его защитника адвоката Бойко В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
МОРОЗОВА А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 25 февраля 2004 г. Саткинским горсудом Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 10 месяцев 19 дней;
- 28 мая 2013 г. Саткинским горсудом Челябинской области по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 15 января 2014 г. мировым судьей судебного участка № 1 г. Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозов А.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут в <адрес> Морозов А.А. с другими лицами и ФИО находились в помещении для приема пищи, расположенном в ангаре ООО «<данные изъяты>» по <адрес> Морозов А.А. и другое лицо распивали спиртное. В ходе распития спиртного Морозов А.А. увидел, лежащий на столе в помещении для приема пищи, сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО и у Морозова А.А. возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Морозов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 05 минут, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил, принадлежащий ФИО сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились SIM карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счете которой денежных средств не было. Похищенный сотовый телефон Морозов А.А. положил в карман своей куртки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.
Впоследствии похищенным Морозов А.А. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился о месте и времени судебного разбирательства извещен судебной повесткой, телефонограммой сообщил о согласии на рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту отбывания наказания, отрицательно - рапортом участкового уполномоченного полиции, ранее судим).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба и заглаживание причиненного вреда.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Морозову А.А. с учетом его удовлетворительных характеристик по месту отбывания наказания.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Морозов А.А., будучи условно осужденным приговорами Саткинского горсуда от 28 мая 2013 года и мирового судьи судебного участка № 1 г. Сатка и Саткинского района от 15 января 2014 года в течение испытательного срока, вновь совершил преступление средней тяжести, то в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая его положительные характеристики и возмещение ущерба потерпевшему, суд считает возможным сохранить Морозову А.А. условное осуждение по приговорам от 28 мая 2013 года и 15 января 2014 года, исполняя их самостоятельно.
При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МОРОЗОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Морозову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года.
Приговоры Саткинского горсуда Челябинской области от 28 мая 2013 года и мирового судьи судебного участка № 1 г. Сатка и Саткинского района Челябинской области от 15 января 2014 года в отношении Морозова А.А. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Морозову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Морозова А.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся на хранении у ФИО, оставить по принадлежности законному владельцу – ФИО, товарный чек ООО «<данные изъяты>», приобщенный к материалам дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова
ВЕРНО:
Судья: Е.А. Загайнова
Секретарь: С.А. Семенова
Приговор вступил в законную силу «__08___» ____июля___ 2014 г.
Судья: Е.А. Загайнова