Приговор от 30 июня 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-182/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск                                    30 июня 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,
 
    при секретаре Двойченковой М.М.,
 
    с участием: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Благова И.А.,
 
    защитника: адвоката А.К. Жейнова В.Ф., представившего удостоверение №*** от 10.11.2010, ордер №*** от 11.06.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении
 
    КУЗНЕЦОВА Р.А., *** числа *** месяца *** года рождения, уроженца города *** *** области, гражданина ***, ***, ***, ***, ***, ***, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Мурманск ул. ***, д. ***, кв. ***, ранее не судимого,
 
    Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Кузнецов Р.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    17 января 2008 года в период времени с 19 часов 42 минут до 22 часов 25 минут, находясь по месту жительства в квартире №*** дома №*** по улице имени *** в городе Мурманске, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, за денежные средства в сумме *** рублей незаконно сбыл П.Я.О., участвовавшей в проведении оперативно розыскного мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,9347 грамма, в высушенном до постоянной массы состоянии.
 
    Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Кузнецов Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии П.Я.О. в проведении оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
 
    Указанное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,9347 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН по Мурманской области в ходе проведения личного досмотра П.Я.О. в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 42 минут 17 января 2008 года, в помещении Управления ФСКН РФ по Мурманской области, расположенного по адресу: город Мурманск, улица ***, дом ***.
 
    Кроме того, 26 марта 2014 года в период времени с 10 часов 17 минут до 10 часов 37 минут, Кузнецов Р.А., находясь у дома №*** по улице имени *** в городе Мурманске, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, за денежные средства в сумме *** рублей, незаконно сбыл М.А.П., участвовавшему в проведении оперативно - розыскного мероприятия оперативный эксперимент», наркотическое средство гашиш массой 1,85 грамма.
 
    Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Кузнецов Р.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии М.А.П. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», и в 10 часов 37 минут 26 марта 2014 года был задержан сотрудниками полиции у дома №*** по улице имени *** в городе Мурманске.
 
    Указанное наркотическое средство гашиш массой 1,85 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в период времени с 10 часов 01 минуты до 10 часов 09 минут 26 марта 2014 года, в ходе личного досмотра М.А.П. в помещении служебного кабинета № *** отдела полиции №2, положенного по адресу: город Мурманск, проспект ***, дом ***.
 
    Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 24 марта 2014 года до 10 часов 37 минут 26 марта 2014 года Кузнецов Р.А., находясь у дома *** по ул. имени *** в г. Мурманске у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, посредством закладок, приобрел наркотическое средство – гашиш, общей массой 40,69 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе и по месту жительства.
 
    При этом, часть указанного наркотического средства, массой 8,25 грамма, то есть в значительном размере, Кузнецов Р.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до момента его задержания в 10 часов 37 минут 26 марта 2014 года сотрудниками полиции по подозрению в незаконном обороте наркотических средств у дома *** по ул. по имени *** в г Мурманске, и изъятия из незаконного оборота в ходе его личного досмотра, проведенного в этот же день с 11 часов 26 минут до 11 часов 37 минут в помещении служебного кабинета №***, расположенного по адресу: город Мурманск, проспект ***, дом ***.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 32,44 грамма, то есть в крупном размере, Кузнецов Р.А. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего жительства в комнате №*** квартиры №*** дома №*** по улице имени *** в городе Мурманске до момента его изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - по указанному адресу, проведенного в период времени с 23 часов 25 минут 26 марта 2014 года до 00 часов 20 минут 27 марта 2014 года.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузнецов Р.А. сообщил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кузнецова Р.А. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003. №162-ФЗ), по второму эпизоду по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в действующей редакции, то есть по каждому, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, по третьему эпизоду по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    В соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05.01.2006 N11-ФЗ) и Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» количество сбытого Кузнецовым Р.А. 17 января 2008 года наркотического средства каннабис (марихуана) массой 5,9347 грамма, не является крупным и особо крупным размером.
 
    В соответствии с п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 19.05.2010 N87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 18-ФЗ) и Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» количество сбытого Кузнецовым Р.А. 26 марта 2014 года наркотического средства гашиш, массой 1,85 грамма, не является значительным, крупным или особо крупным размером. Количество, приобретенного Кузнецовым Р.А. и хранимого при себе и по месту жительства в период времени 00 часов 00 минут 24 марта 2014 года до 00 часов 20 минут 27 марта 2014 года наркотического средства гашиш, массой 40,69 грамма, является крупным размером.
 
    Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Так, подсудимый Кузнецов Р.А. совершил три преступления, которые отнесены уголовным законом к категории тяжких. Он не судим. Сведения о признании его виновным и назначении ему наказания за совершение административных правонарушений в деле отсутствуют.
 
    На учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Вместе с тем, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от 17 апреля 2014 года, Кузнецов Р.А. ***.
 
    Суд признает данное заключение мотивированным, научно-обоснованным, оснований не доверять выводам специалиста в этой области не имеется.
 
    Участковому – уполномоченному с места жительства Кузнецова жалоб и заявлений от соседей по фактам его поведения в быту и нарушения общественного порядка, не поступало. Компрометирующей информацией на него не располагает.
 
    По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по МО нарушений режима Кузнецов Р.А. не допускал, к дисциплинарной ответственности не привлекался. Взысканий и поощрений не имеет.
 
    Директором ОСП ООО «***», где, с целью трудоустройства на должность ***, проходил собеседование и ознакомлен с основными принципами работы, а также по прежнему месту работы в ООО «***» Кузнецов Р. охарактеризован, как целеустремленный, ответственный, дисциплинированный, пользующийся в коллективе уважением, сотрудник.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому из совершенных преступлений, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании своей вины с самого начала задержания, сообщение следственному органу полных данных об обстоятельствах содеянного.
 
    Несмотря на то, что обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, для признания их таковыми в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено, оснований для изменения, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, категории тяжести каждого из преступлений на менее тяжкую не имеется.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства и повышенный характер общественной опасности, совершенных подсудимым трех тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств среди населения, направленных против его здоровья и общественной нравственности, извлечением с этого прибыли, при этом отсутствие сведений о постоянном легальном источнике дохода, ***, ***, суд находит, что исправление Кузнецова Р.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы.
 
    Определяя подсудимому срок наказания, суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ (по первым двум преступлениям), а также по каждому из преступлений требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме того, принимает во внимание положительно характеризующие данные о его личности, раскаяние в содеянном.
 
    При этом, суд, не соглашается с доводами государственного обвинителя и защитника о возможности при назначении наказания по каждому из совершенных применить ст. 64 УК РФ.
 
    Суд не установил наличие совокупности обстоятельств, которые бы могли быть признаны исключительными, существенно уменьшали бы степень общественной опасности преступлений и давали бы право для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения, по каждому из совершенных преступлений, наказания ниже, чем предусмотрено санкциями статей, либо более мягкого его вида, чем лишение свободы.
 
    Вместе с тем, с учётом данных о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) по второму преступлению.
 
    По совокупности преступлений суд назначает подсудимому окончательное наказание в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём их частичного сложения.
 
    Поскольку Кузнецов Р.А. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное по совокупности преступлений наказание, ему подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Избранная подсудимому мера пресечения, в виде заключения под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора, до вступления его в законную силу, отмене или изменению не подлежат.
 
    В соответствии с требованиями п. 1, 3, 5, 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, признанные и приобщенные к уголовному делу вещественные доказательства: наркотические средства с, оставшимися после проведения исследований и экспертиз массами, как запрещенные к обращению в свободном гражданском обороте – подлежат уничтожению; имущество, принадлежащее законному владельцу, подлежит возвращению последнему, денежные средства, использованные в оперативно-розыскном мероприятии, обращению в доход государства. Документы и материалы оперативно-розыскной деятельности - оставлению при деле на весь срок его хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КУЗНЕЦОВА Р.А.признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003. №162-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания:
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003. №162-ФЗ) (по первому эпизоду), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по второму эпизоду), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ -3 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кузнецову Р.А. наказание – 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденному Кузнецову Р.А. исчислять с 30 июня 2014 года.
 
    В срок отбывания наказания зачесть его задержание в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ и содержания под стражей до постановления приговора: 26 марта 2014 года по 29 июня 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Кузнецову Р.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 5,0797 грамма, упакованное в конверт, переданное 02 апреля 2008 года по квитанции №*** в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области,– уничтожить (Т. 1 л.д. 40, 41);
 
    - наркотические средства - гашиш массой 1,77 грамма, упакованное в пакет №*** – гашиш массой 8,05 грамма и пачка из – под сигарет «***», упакованные в пакет №*** - гашиш массой 32,13 грамма, упакованное в пакет №***; - гашиш массой 0,09 грамма и отрезки из прозрачной полимерной пленки со следами термического воздействия, упакованные в пакет №***, переданные 30 апреля 2014 года по квитанции №***, на хранение в камеру хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, проезд *** д.*** – уничтожить (т. 2 л.д. 4-7, 8-11, 12);
 
    наркотические средства – гашиш массами 8,52 грамма и 9,51 грамма, свертки из прозрачной бесцветной пленки, пачку из – под сигарет «***», упакованные в пакет ***, переданные 21 мая 2014 года по квитанции №*** в камеру хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, проезд ***, д.*** - уничтожить (Т.2 101-103, 104-106, 107);
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные 19 мая 2014 года по квитанции №*** на хранение в бухгалтерию УМВД России по г. Мурманску - обратить в доход государства (Т. 2 л.д. 17-18, 19, 20),
 
    - электронные весы «momert», помещенные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда города Мурманска – уничтожить (Т. 2 л.д. 34,35-36)
 
    - мобильный телефон «Samsung» с сим-картой абонента «Билайн», помещенный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Мурманска – вернуть осужденному Кузнецову Р.А., либо указанному им в доверенности лицу, а в случае не истребования в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу - уничтожить (т. 2 л.д. 45-46);
 
    - материалы оперативно – розыскных мероприятий; первичную упаковку от денежных средств; оставить в материалах уголовного дела на весь срок его хранения. (Т. 1 л.д. 98, Т. 2 л.д. 16, 17-18, 41-42).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
Председательствующий                    Мироненко Н.Ю.