Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Дело № 1- 182/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белово 28 января 2014 года
Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
с участием государственного обвинителя Пахирко Р.А.
адвоката Попова В.В.
при секретаре Тетяйкиной С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамедова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мамедов Р.Т. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство гашиш, массой 3,568 гр., что является значительным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 01.10.2012. После чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе в правом заднем кармане брюк, без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 3,568 г., в значительном размере, с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) из заднего правого кармана брюк, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд действия подсудимого Мамедова Р.Т. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, состояние здоровья - инвалид 3 группы.
Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Обстоятельства дела и личность подсудимого Мамедова Р.Т., который в содеянном раскаивается, позволяют суду назначить наказанием в виде штрафа в соответствии со ст. 46 УК РФ, поскольку именно указанное наказание послужит целям его исправления.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мамедова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Мамедову Р.Т. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 3,568 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по КО (л.д. 23) - после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Кеер