Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
уголовное дело №1-182/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 21 мая 2014 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А.
подсудимого: Юдичева Д.О.,
защитника: адвоката Воробьевой А.Л., представившей ордер и удостоверение,
при секретаре: Карповской А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Юдичева Д.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
-26 июля 2004 года Химкинским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п.«в»,«г», ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно;
-24 октября 2006 года Химкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.159 (13 эпизодов), ч.3 ст.30-п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.160, п.«г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-02 июня 2008 года постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области условно-досрочно освобожден на срок 2 года 1 месяц 6 дней;
-07 ноября 2008 года Химкинским городским судом Московской области по ч.2 ст.159, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
Освобожден 26 октября 2010 года года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 19 дней
-25 февраля 2013 года Химкинским городским судом Московской области по п.«г» ч.2 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Юдичев Д.О. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
12 октября 2011 года в ночное время суток Юдичев Д.О. совместно с ранее ему незнакомыми ФИО6 и ФИО5 находился в помещении кафе-ресторана «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. Находясь по вышеуказанному адресу, Юдичев Д.О. обратил внимание, что у ФИО6, при себе находится сотовый телефон «<данные изъяты>», а также женская сумка черного цвета с материально-ценным имуществом, принадлежащие последней. В ходе общения между Юдичевым Д.О. и ФИО6 произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО6 совместно с ФИО5 покинули помещение кафе-ресторана и, выйдя на улицу, стали ожидать автомашину такси. Далее Юдичев Д.О., проследовав за указанными лицами, обратил внимание, как ФИО6 совместно с ФИО5 осуществляют посадку в автомашину такси. В этот момент у Юдичева Д.О. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Реализуя свой преступный умысел 12 октября 2011 года в ночное время суток Юдичев Д.О. действуя умышленно, из корыстных побуждений, против воли ФИО6 и ФИО5 самовольно совершил посадку в салон такси, где разместился на заднем пассажирском сидении совместно с ФИО6. По пути следования от <адрес> по направлению <адрес>, Юдичев Д.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно нанес кулаком не менее двух ударов в голову, а именно в область лица, потерпевшей ФИО6, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. В продолжении своего преступного умысла, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО6 Юдичев Д.О. потребовал у неустановленного водителя, остановить автомашину такси в наиболее неосвещенном и безлюдном участке местности. Остановившись у <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, Юдичев Д.О. вышел из салона автомашины, схватил ФИО6 за руку и силой вытащил ее из салона автомашины. Находясь по указанному адресу, Юдичев Д.О. с целью открытого хищения имущества схватил потерпевшую ФИО6 за плечи и с силой, резким движением оттолкнул ее от себя, от чего последняя упала на землю, испытала физическую боль и моральные страдания. Далее Юдичев Д.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений с силой выдернул из рук потерпевшей, тем самым открыто похитил, принадлежащую ей сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились кошелек красного цвета не представляющий для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, зонт «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая для потерпевшей материальной ценности, а также косметичка с находящимися в ней косметическими средствами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности.
После этого Юдичев Д.О., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО6 физический вред и имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В результате умышленных преступных действий Юдичева Д.О., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1850 от 14 октября 2011 года потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения: ссадины лица, шеи, поверхностная рана слизистой верхней губы слева. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Юдичевым Д.О. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что Юдичев Д.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Суд находит, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Юдичева Д.О. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Юдичев Д.О. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает обстоятельство, определенное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ- добровольное возмещение ущерба, а также раскаяние в содеянном, полное признание вины, заболевание ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст.18ч.2 п. «а,б» УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Характеризуя личность подсудимого Юдичева Д.О., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.112), по месту отбывания наказания-отрицательно (л.д.186-187), с февраля 2012 года состоит на учете ГУЗ «Химкинский наркологический диспансер» с D-s F11.21 (л.д.190), на учете в ГКУЗ МО «ПБ №22» не состоит (л.д.192), ранее судим (л.д.142-145).
В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.
Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
В виду отказа потерпевшей от исковых требований, производство по иску подлежит прекращению.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Юдичева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.69ч.5 УК РФ путем сложения наказания с наказанием назначенным по приговору Химкинского городского суда Московской области от 25 февраля 2013 года окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 мая 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Химкинского городского суда Московской области от 25 февраля 2013 года с 22 февраля 2012 года по 21 мая 2014 года.
Прекратить производство по иску ФИО6 к Юдичеву Д.О..
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Юдичева Д.О. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, либо подачи апелляционного представления государственным обвинителем или апелляционной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Б.Ланцов