Приговор от 20 мая 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР Дело № 1-182/2014
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года г. Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи М.А.Хусаинова,
 
    с участием государственного обвинителя Э.К.Миннигалиева,
 
    подсудимого А.Г.Карягина,
 
    адвоката А.Г.Гладких,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре О.В.Шагеева,
 
    потерпевшего ФИО10,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО12 Карягина, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    А.Г.Карягин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев, через незапертую калитку проник на территорию приусадебного участка дома ФИО10 по адресу: <адрес>, где, подобрав ключи к навесному замку на двери сарая, незаконно проник внутрь сарая, спустился в вырытый там погреб, и сначала тайно похитил оттуда около ... килограмм хранящегося картофеля сорта «...», стоимостью ... рублей за килограмм, которым он в последствии распорядился по своему усмотрению.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ..., А.Г.Карягин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, действуя с единым умыслом, направленным на продолжение совершения хищения картофеля, хранящегося в погребе ФИО10, снова прошел на территорию приусадебного участка дома ФИО10, расположенного по вышеуказанному адресу, где, вновь подобрав ключи к навесному замку на двери сарая, незаконно проник внутрь сарая, спустился в погреб, откуда тайно похитил еще около ... килограмм хранящегося картофеля сорта «...», стоимостью ... рублей за килограмм, которым он в последствии распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате за указанный выше период, А.Г.Карягин совершил хищение из погреба ФИО10 ... килограмм картофеля сорта «...», стоимостью ... рублей за килограмм, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый А.Г.Карягин согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что А.Г.Карягин совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, а также согласие государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела в особом порядке и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд применил особый порядок принятия судебного решения - постановления обвинительного приговора.
 
    Действия А.Г.Карягина квалифицированы по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные об его личности.
 
    А.Г.Карягин по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает его признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление А.Г.Карягина и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей следует отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать ФИО12 Карягина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать А.Г.Карягина периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.
 
    Меру пресечения А.Г.Карягину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки в сумме ... рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья: