Дата принятия: 28 августа 2014г.
        Номер документа: 1-182/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-182/2014 (14470307)
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная 28 августа 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    Кемеровской области Коноплева С.А.
 
    с участием государственного обвинителя Гуреева М.С.
 
    подсудимого Дурыманова А.Я.
 
    адвоката Чобанян А.Б.
 
    потерпевшей К.М.А.
 
    при секретаре Земсковой Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    ДУРЫМАНОВА А. Я., <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    <.....>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <.....> около <.....> минут Дурыманов А.Я., находясь в <.....> пгт. <.....>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества прошел в зал, где путем свободного доступа с тумбы тайно, из корыстных побуждений похитил телевизор марки «<.....> стоимостью <.....> рублей, принадлежащий К.М.А., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Дурыманова А.Я. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о назначении наказания суд учитывает в действиях Дурыманова А.Я. в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений и относит к отягчающим наказание обстоятельствам, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ, не применяя требования ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
    Признание вины, раскаяние подсудимого, принятие мер к добровольному возмещению материального ущерба, состояние здоровья Дурыманова А.Я., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Дурыманова А.Я. и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства отрицательно (л.д. 63,64), по месту отбытия наказания положительно (л.д. 65-67), не состоящего на учете у психиатра и нарколога (л.д. 68), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого требует его изоляции от общества, постоянного за ним контроля, при этом срок такой изоляции не может быть длительным.
 
    При назначении наказания применить правила ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. ст. 18 ч.1, 68 ч. 2 УК РФ, а также назначить наказание в соответствии с требованиями ст. ст. 70 ч. 1, 71 ч. 1 УК РФ, ввиду того, что Дурыманов А.Я. не отбыл наказание по приговору Промышленновского районного суда <.....> от <.....> года.
 
    Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершение новых преступлений.
 
    Следует отметить, что с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения Дурыманову А.Я. категории преступления на менее тяжкую, так как в действиях подсудимого имеется отягчающие наказание обстоятельство – рецидив преступления.
 
    Также суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. ст. 62 ч. 1, 73 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимого не применять.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. В УК РФ подсудимого для отбытия наказания направить в исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДУРЫМАНОВА А. Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного <.....> УК РФ и назначить наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда по правилам ст. 71 ч. 1 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Промышленновского районного суда Кемеровской области от <.....> и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дурыманову А.Я. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор «Thomson Т32С11U» возвращенный потерпевшей К.М.А., оставить в ее владении.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Дурымановым А.Я., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья Коноплева С.А.