Приговор от 26 мая 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-182/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                                                                                            город Чебоксары
 
    Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Гераева Э.А.О.,
 
    защитника - адвоката Яковлева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ураковой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Гераева Э.А.Ю., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гераев Э.А.О. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, достоверно зная, что незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно без цели сбыта, для личного потребления в дневное время ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица возле <адрес>, незаконно путем покупки за 13 500 руб. приобрел наркотическое средство марихуана массой более 8,67 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером. В тот же день указанное наркотическое средство он с той же целью и той же массе, незаконно храня при себе, перенес в личный автомобиль «<данные изъяты> c государственным регистрационным знаком № и помесил его в потаенное место, расположенное под ковриком багажника автомобиля, где продолжил его незаконно хранить с той же целью, а в течение дня ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез его на указанном автомобиле из <адрес> в <адрес>. В период с вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ по вернее время ДД.ММ.ГГГГ часть указанного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 8,67 гр., что является значительным размером, он продолжил незаконно хранить без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками наркоконтроля и последующего изъятия из незаконного оборота при обследовании вышеуказанного автомобиля, припаркованного возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике - Чувашии.
 
    В судебном заседании подсудимый Гераев Э.А.О. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником Яковлевым А.В. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании им характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Яковлев А.В. и государственный обвинитель Рыбкина С.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное Гераевым Э.А.О., относится к категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу, что обвинение Гераеву Э.А.О. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Гераева Э.А.О., как предложено органом предварительного расследования, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Суд полагает, что виновность подсудимого в совершении данного преступления доказана собранными по делу доказательствами.
 
    Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимого во время и после его совершения, его последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете он не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Гераева Э.А.О.
 
    В соответствии со статьей 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Гераев Э.А.О. судимости не имеет, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно, президентом <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гераева Э.А.О., суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гераева Э.А.О., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
 
    Суд с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, который судимости не имеет, впервые совершил преступление небольшой тяжести, в целом характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить наказание Гераеву Э.А.О. не связанное с изоляцией от общества в виде штрафа. Оснований для применения положений статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при этом не усматривает. При этом судом учитывается тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
 
    Определяя размер наказания, суд также учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, семейное и имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья и членов его семьи.
 
    Избранная в отношении Гераева Э.А.О. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу. Согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вследствие чего <данные изъяты>, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного руководствуясь статьями 303-304, 307-310, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гераева Э.А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Гераева Э.А.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> следует уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Председательствующий:                                                                           Е.А.Малыгин