Дата принятия: 25 марта 2014г.
        Номер документа: 1-182/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-182/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    25 марта 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Талипова М.М., подсудимого Матвеева А.С., защитника Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., а также потерпевшего Р.М., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Матвеева А.С., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        у с т а н о в и л:
 
        25 ноября 2013 года около 18 часов 40 минут Матвеев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле парковочной площадки монумента Победы, а именно по адресу ..., где между ранее ему не знакомым Р.М. и его знакомым А.А. возникла ссора, которая в последующем переросла в драку между ними, вследствие чего у Матвеева А.С. возникли личные неприязненные отношения к Р.М. А.С. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.М. действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, 25 ноября 2013 года около 18 часов 43 минут, имеющейся при себе стеклянный бутылкой из под пиво, нанес один удар по голове Р.М. В результате своих умышленных преступных действий Матвеев А.С. причинил Р.М. телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с наличием рванной раны лобной области справа, вдавленного перелома лобной кости справа, клинических признаков ушиба головного мозга средней степени, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Матвеев А.С. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший Р.М. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
 
    Таким образом, суд действия Матвеева А.С. квалифицирует по части первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Матвеева А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает признание вины и раскаяния в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, а также наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, положительную характеристику из места службы.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личность виновного признает совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Вместе с тем, суд принимает во внимание посредственную характеристику участкового уполномоченного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая всё в совокупности учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает справедливым назначить Матвееву А.С. условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Вместе с тем, в соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Матвеева А.С. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа.
 
    С учетом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом: диск с видеозаписью от 25.11.2013 с интервью Муратова Р.М. сделанная работниками телекомпании НТР ОАО «Татмедиа» хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Матвеева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В течение испытательного срока обязать Матвеева А.С. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Матвееву А.С. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью от 25.11.2013 с интервью Муратова Р.М. сделанная работниками телекомпании НТР ОАО «Татмедиа» хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
 
    Председательствующий: Р.Ф. Салихов