Приговор от 05 июня 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-182/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 года г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Пантела И.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Савченко К.И.,
 
    защитника – адвоката С. Ждановича М.М., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 05.06.2014 г.,
 
    подсудимого Ершова С.А.,
 
    при секретаре Акбаровой Н.И.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ершова С.А., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Тульским областным судом 17.08.2006 г. по ст. 105 ч.2 п.п. «ж, и» УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 18.03.2013 г. оставшаяся часть наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Тульского областного суда от 17.08.2006 г., заменена на ограничение свободы на срок 09 месяцев 12 дней; 29.03.2013 г. освобожден из мест лишения свободы; содержащийся под стражей по данному уголовному делу с 01.05.2014 г.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ершов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    01 мая 2014 года около 13:00 часов Ершов С.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на приобретение для личного употребления наркотического средства – героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, предварительно по телефону договорившись с неустановленным органами следствия лицом о покупке данного наркотического средства на сумму 4000 рублей в количестве не менее 5 г., то есть о покупке наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, в условие достигнутой с этим лицом договоренности оплатил незаконную покупку героина, перечислив посредством операции КИВИ-кошелек на счет мобильного телефона неустановленного органами следствия лица, обозначенную выше денежную сумму. Затем, получив от этого не установленного органами следствия лица информацию о местонахождении тайника-«закладки» с наркотическим средством, Ершов С.А. в продолжение свое преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства – героин (диацетилморфин) в крупном размере для личного употребления, прибыл к дому <номер> по <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), взяв оставленный неустановленным органами следствия лицом под деревом, произрастающим у строения сарая, расположенного возле обозначенного выше дома, завернутый в бумагу сверток из полимерного материала с веществом в виде комка светло-кремового цвета общим весом не менее 5,12 г. В продолжение своего преступного умысла Ершов С.А. незаконно с целью последующего личного употребления хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г. Серпухову Московской области, вплоть до 14 часов 50 минут 01 мая 2014 года, то есть до того момента, когда возле ГСК «Авангард», расположенного по <адрес>, был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть Серпуховского ОВО филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области, по адресу: Московская область, г. Серпухов, площадь Ленина, д. 14, где в одном из служебных помещений 01 мая 2014 года в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в правом кармане брюк, одетых на Ершове С.А., было обнаружено и изъято из незаконного оборота завернутый в газетную бумагу запаянный сверток из полимерного материала с веществом в виде комка светло-кремового цвета, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от 13.05.2014 года, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, массой вещества 5,11 г. с учетом израсходованных при производстве исследования 0,01 г.
 
    В результате количество незаконно приобретенного и хранимого Ершовым С.А. наркотического средства – героин (диацетилморфин), изъятого сотрудниками правоохранительных органов, составило 5,12 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №102 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Ершов С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит при назначении наказания учесть состояние здоровья, поскольку он страдает гепатитом С.
 
    Защитник - адвокат Жданович М.М., государственный обвинитель – помощник Серпуховского городского прокурора Савченко К.И. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия Ершова С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Ершов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012 года) героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамм. Поэтому квалифицирующий признак – крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
 
    При назначении Ершову С.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФо размере наказания.
 
    Ершов С.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался в административной ответственности, последний раз 27.04.2014 года по ст. 20.20 ч.1 КРФобАП, по месту регистрации и жительства жалоб и замечаний на его поведение не поступало, по месту учебы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества, поскольку назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
 
    При указанных обстоятельствах, у суда не имеется оснований для применения статьи 73 УК РФ в отношении подсудимого Ершова С.А., как и оснований для применения к нему статьи 64 УК РФ, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
 
    Кроме того, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую также не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности и личности подсудимого.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Ершов С.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ершова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Ершова Сергея Андреевича - заключение под стражу – не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Ершову С.А. исчислять с 05 июня 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Ершова С.А. под стражей с 01 мая 2014 года по 04 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - упаковку с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) уничтожить;
 
    - DVD-RW компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Ершова С.А. – оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ершовым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику (защитникам) либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Председательствующий: И.Д. Пантела