Приговор от 19 марта 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-182/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Владивосток
 
19 марта 2014 года
 
    Суд Ленинского районного суда г.Владивостока Приморского края под председательством судьи Пасешнюк И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,
 
    защитников- адвоката Охрименко В.Н. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения №, адвоката Авдюшенко В.В. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения №, в интересах Павлова М.В., адвоката Михеевой А.О. на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверения № в интересах Воронова Д.А.,
 
    подсудимых Павлова М.В., Воронова Д.А.,
 
    при секретаре Касимовой О.А., Куприяновой Е.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела без проведения судебного разбирательства в отношении Павлова М.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    находящегося под стражей с 21 ноября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
 
    Воронова Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
 
    находящегося под домашним арестом с 21 ноября 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Павлов М.В. и Воронов Д.А. совершили покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, каждый в отдельности, при следующих обстоятельствах.
 
    Павлов М.В., назначенный приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора( дорожно-патрульной службы) (рядового и младшего начальствующего состава ) взвода в составе роты Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку и Воронов Д.А., назначенный приказом начальника УМВД России по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора( дорожно-патрульной службы) ( рядового и младшего начальствующего состава ) взвода в составе роты Отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку, являясь должностными лицами, каждый в отдельности, на постоянной основе, выполняющими свои должностные обязанности представителя власти в соответствии с п.п. 2 и 11 ч.1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно которым на полицию возлагаются обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; пресекать административные правонарушения, а также в соответствие с п.п. 3.6. и 3.18 должностного регламента (должностной инструкции) инспектора дорожно-патрульной службы Отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку, утвержденного и.о. командира ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку 11.03.2013 предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, строго соблюдать законность, находились ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоящим около <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, Павлов М.В. и Воронов Д.А., из корыстной заинтересованности, с целью личного хищения обманным путем денежных средств ФИО13 в сумме от 30 000 рублей до 50 000 рублей, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы в ГИБДД УМВД России по г. Владивостоку, не имея намерения и законных оснований для применения к ФИО13, действовавшему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ, мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренным п. 6 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ в виде медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также составления в отношении последнего протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ, в виду отсутствия достаточных оснований полагать, что ФИО13 управлял транспортным средством, Павлов М.В. и Воронов Д.А. сообщили последнему недостоверные сведения о наличии законных оснований для привлечения его к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в случае, если у ФИО13 данное опьянение будет установлено в ходе медицинского освидетельствования, а также по ч. 1 ст. 12.26. КоАП РФ если он откажется от прохождения такого освидетельствования.
 
    Таким образом, введя в заблуждение ФИО13 о якобы имеющихся у них законных основаниях для совершения действий, направленных на привлечение последнего к административной ответственности, Павлов М.В. и Воронов Д.А., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, похитили путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежные средства ФИО13 в сумме 31 000 рублей, которые ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в служебном автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, стоящем около <адрес> в <адрес>, передал Павлову М.В., предварительно упаковав их по указанию последнего в пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», за не выполнение Павловым М.В. и Вороновым Д.А. в пользу ФИО13 якобы законных действий, направленных на привлечение последнего к административной ответственности, в виде доставления ФИО13 на медицинское освидетельствование, либо составления протокола об административном правонарушении в случае невыполнения последним законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
    Однако Павлов М.В. и Воронов Д.А. не смогли довести свой умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО13 в сумме 31000 рублей путем обмана до конца по независящим от них обстоятельствам, так как денежные средства у них были изъяты сразу же после получения, сотрудниками правоохранительных органов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В судебном заседании Павлов М.В. и Воронов Д.А. полностью признали себя виновными и подтвердили заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, каждый в отдельности.
 
    Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявили его добровольно, после проведения консультации с защитниками, каждый в отдельности, возражений защитников и государственного обвинителя против удовлетворения заявленных ходатайств не последовало.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимыми, каждым в отдельности, суд признает Павлова М.В. и Воронова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3,159 ч.3 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение мошенничества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, каждого в отдельности.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, каждым из подсудимых, данные о личности виновных, каждого в отдельности, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, каждому из подсудимых и не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Павлов М.В. впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение неоконченного тяжкого преступления, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет иждивенцев- двух малолетних детей, супругу и мать-пенсионера. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что подсудимый на учете в ПНД и КНД не состоит, характеризуется супругой ФИО11 исключительно положительно, по месту жительства и работы также положительно, поощрялся руководством УВД по г. Владивостоку в 2007 и 2009 годах.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что подсудимый Воронов Д.А. впервые привлечен к уголовной ответственности за совершение неоконченного тяжкого преступления, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Суд также учитывает, что подсудимый на учете в ПНД и КНД не состоит, характеризуется по месту жительства, в том числе соседями ФИО14, ФИО15, ФИО16, а также по месту работы положительно, что ООО «<данные изъяты>» готово заключить с Вороновым Д.А. трудовой договор.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, каждого в отдельности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказание будет наказание в отношении каждого из подсудимых в виде лишения свободы.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, каждому из подсудимых, предусмотренного санкцией ст.159 ч.3 УК РФ.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого Павлова М.В., наличия у него иждивенцев, суд находит возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении Воронову Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного им неоконченного преступления, его имущественное положение.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого за совершение неоконченного преступления и при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, правилами ст. 62 ч.1 УК РФ при назначении наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств, каждому в отльности.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывании наказания Павлову М.В. и Воронову Д.А. определить исправительную колонию общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Павлова М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.
 
    Признать виновным Воронова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ.
 
    Назначить Павлову М.В. наказание по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Назначить Воронову Д.А. наказание по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Дополнительное наказание Воронову Д.А. в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Павлову М.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать Павлова М.В. под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК,- до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Павлову М.В. исчислять с 19 марта 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 21 ноября 2013 года по 18 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Воронову Д.А. в виде домашнего ареста- отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по ПК.
 
    Срок наказания Воронову Д.А. исчислять с 19 марта 2014 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под домашним арестом с 21 ноября 2013 года по 18 марта 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные, каждый в отдельности, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья И.В. Пасешнюк