Приговор от 27 июня 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-182/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИФИО1
 
        27 июня 2014 года                                                                                   п. Емельяново
 
        Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
        председательствующего - судьи Чирковой Е.А.
 
        с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Василенко А.А.
 
        подсудимого Шульгина И.Ю.
 
        защитника - адвоката Вебер С.В.
 
        при секретаре Черных Л.И.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    Шульгина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием одиннадцать классов, в браке не состоящего, работающего без оформления трудовых отношений, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
             Шульгин И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
           ДД.ММ.ГГГГ, днем, у неустановленного дознанием лица, посредством перечисления денежных средств через платежный терминал, расположенный в <адрес>, незаконного приобрел наркотическое средство, хранил кармане передней правой водительской двери автомобиля «Toyota Platz» государственный регистрационный знак №.
 
        ДД.ММ.ГГГГ., с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут с участием Шульгина И.Ю., был произведен осмотр автомобиля, обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № от 03.04.2014г. является наркотическим средством, массой 1,106 грамма, содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Шульгин И.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Шульгиным И.Ю. заявлено добровольно, после консультации с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шульгину И.Ю. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции федерального закона от 01.03.2012г. № 18-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Состояние психического здоровья Шульгина И.Ю. у суда сомнений не вызывает.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и учитывает, что Шульгин И.Ю. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется, имеет заболевание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Шульгину И.Ю. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шульгина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    По вступлению приговора в законную силу обязательство о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, изъятое у Шульгина И.Ю., содержащее в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметил-циклопропил)метанон), которое является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1метилиндола [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он],хранящееся в камере хранения МО МВД России «Емельяновский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы в Емельяновский районный суд<адрес>.
 
    Председательствующий                                     Е.А. Чиркова