Приговор от 15 июля 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-182/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Фоменко В.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> городского прокурора Коваленко В.В., потерпевших С, А, защитника – адвоката Блынского А.А., подсудимого Диколенко В.В., при секретаре Бушмакиной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Диколенко ВВ <данные изъяты>, судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:    
 
    Диколенко В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    Диколенко ВВ ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем открытия крючка двери, незаконно проник в жилище - кухню, принадлежащую С, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, где был застигнут С и на требования последней покинуть жилище не реагировал, продолжая внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, со стола открыто похитил бутылку водки марки <данные изъяты> объемом 0.5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.
 
    Он же, Диколенко В.В. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Диколенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения навесного замка двери, проник в помещение летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда покушался тайно похитить бутылку объемом 20 литров с домашним вином в количестве 10 литров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую А, чем причинил бы последней значительный ущерб, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут А на месте совершения преступления.
 
    Он же, Диколенко В.В. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Диколенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем повреждения запирающего устройства двери, проник в помещение летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> откуда покушался тайно похитить 9 банок объемом 3 литра с консервированными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 7 банок объемом 3 литра с консервированными помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А, а всего покушался тайно похитить чужое имущество, принадлежащее А на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по не зависящим от него обстоятельствам так как был застигнут А на месте совершения преступления.
 
    Он же, Диколенко В.В. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Диколенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем открытия форточного окна с помощью найденного во дворе металлического прута, проник в помещение летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда покушался тайно похитить 6 банок объемом 3 литра с консервированными огурцами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 8 банок объемом 3 литра с консервированными помидорами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 банок объемом 0,7 литров с вишневым вареньем стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие СНЕ, а всего покушался тайно похитить чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут СНЕ на месте совершения преступления.
 
    Он же, Диколенко В.В. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Диколенко В.В., <данные изъяты>. около 04 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в жилище - домовладение № 3, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, принадлежащее В, откуда из тумбочки, расположенной в прихожей комнате покушался тайно похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащее В, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут В на месте совершения преступления.
 
    Он же, Диколенко В.В. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Диколенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ. около 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в помещение летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, откуда покушался тайно похитить две бутылки объемом 1,5 литра с компотом стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку объемом 1,5 литра с минеральной водой стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку объемом 1,5 литра с томатом стоимостью <данные изъяты> рублей, две стеклянные банки объемом 3 литра с маринованными овощами стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее С, а всего покушался тайно похитить чужое имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут С на месте совершения преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Диколенко В.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    В судебном заседании защитник Блынский А.А. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
 
    Потерпевшие С, А суду пояснили, что порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства им понятен, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие А, СНЕ В С в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в материалах дела имеются заявления, в которых они не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд учитывает требования ст. 314 УПК РФ и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция каждого из наказаний не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Помимо собственного признания вины подсудимого в предъявленном обвинении, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Диколенко В.В.:
 
    - по факту открытого хищения имущества С, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по факту покушения на хищение имущества А, по ч.3 ст. 30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    - по факту покушения на хищение имущества А, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    - по факту покушения на хищение имущества СНЕ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    - по факту покушения на хищение имущества В, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    - по факту покушение на хищение имущества С, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Судом исследованы сведения о личности подсудимого Диколенко В.В..
 
    В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Диколенко В.В. усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности подсудимого. Диколенко В.В. судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Ущерб, не возмещен. Гражданские иски не заявлены.
 
    Суд установил в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, оформленные сотрудниками правоохранительных органов в виде объяснений, однако по сути являющиеся добровольными сообщениями Диколенко В.В. о совершенных им преступлениях, наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим вину подсудимого является рецидив преступлений.
 
    При этом, суд учитывает, что Диколенко В.В. в период условно досрочного освобождения по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкое преступление, а также покушение на совершение тяжкого преступления и ряд покушений на совершение преступлений средней тяжести, поэтому суд считает необходимым в силу ч.7 ст. 79 УК РФ отменить ему условно досрочное освобождение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом требований ст. 6, ч. 3 ст. 60, ст. 66, ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым Диколенко В.В. в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 58 УК РФ – с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд полагает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
 
    В соответствии с требованиями ст. 132, ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки, в связи с оплатой услуг адвокатов, исполняющих обязанности защитников в соответствии со ст. 51 УПК РФ, не подлежат взысканию с подсудимого, а должны быть выплачены за счет федерального бюджета.
 
        На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Диколенко ВВ признать виновным и назначить наказание:
 
    - по факту открытого хищения имущества С, по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по факту покушения на хищение имущества А, по ч.3 ст. 30, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы,
 
    - по факту покушения на хищение имущества А, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы,
 
    - по факту покушения на хищение имущества СНЕ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, 1 году лишения свободы,
 
    - по факту покушения на хищение имущества В, по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы,
 
    - по факту покушения на хищение имущества С, по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы,
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Диколенко ВВ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по постановлению <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить Диколенко ВВ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Диколенко ВВ до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Диколенко ВВ в виде лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Зачесть Диколенко ВВ в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ время нахождения в ДД.ММ.ГГГГ
 
    Процессуальные издержки с Диколенко В.В. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
 
    Вещественные доказательства: осколки стеклянной бутылки, зажигалку, стеклянный стакан, металлический прут, металлическую монтировку – хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес> - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемся под стражей в тот же срок после вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом ходатайствовать в 10-дневный срок о своем участии в суде апелляционной инстанции, в том числе, с применением линии видеоконференции, с участием защитника.
 
    Судья: Фоменко В.А.