Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Дело №1-182/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Шадрина С.В., защитника адвоката Евстафьева А.С.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
Шадрина С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шадрин С.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Шадрин С.В., в нарушение п.1 ст. 11 и п.1 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995 года, в редакции ФЗ №286-ФЗ от 30.12.2012 года, у неустановленного следствием лица приобрел на улице у своего дома, расположенного по <адрес>, в целях сбыта не менее 5 литров этилового спирта, содержащего в своем составе токсичные микропримеси, представляющего опасность для жизни и здоровья потребителей. После приобретения указанного этилового спирта Шадрин С.В. принес его к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил приобретенный этиловый спирт технического назначения, содержащий в своем составе токсичные микропримеси, с целью дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта жителям <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 до 13:00 часов Шадрин С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> осознавая, что осуществляет сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал ФИО4 для употребления в качестве пищевого продукта не менее 195 мл. этилового спирта, содержащего, согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», в редакции Постановления Правительства от 01.10.2012 года №1003.
Оставшуюся часть этилового спирта Шадрин С.В. продолжал хранить в целях сбыта в качестве пищевого продукта жителям <адрес> до 18:40 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра жилища Шадрина СВ. по адресу: <адрес>, обнаружили и изъяли не менее 705 мл. этилового спирта, содержащего, согласно заключению эксперта физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и не соответствующие гигиеническим требованиям к качеству безопасности продовольственного сырья, не пригодного для производства алкогольной продукции и внесенного в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», в редакции Постановления Правительства №1003 от 01.10.2012 года.
Реализуемый Шадриным С.В. в качестве пищевого продукта этиловый спирт, содержит токсичные микропримеси, превышающие физико-химические показатели, указанные в ГОСТ Р 51723-2001 и ГОСТ Р 51786-2001 на спирт этиловый питьевой 95%, а объемная доля метилового спирта и токсических микропримесей превышает физико-химические показатели, предусмотренные гигиеническими требованиями к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов Сан ПиН 2.3.2 1078-01, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.
В судебном заседании подсудимый Шадрин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Шадрин С.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шадрина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Шадрину С.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шадрину С.В., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 Уголовного Кодекса РФ.
Также суд учитывает личность Шадрина С.В., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртными напитками, соседями характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний от соседей на поведение Шадрина не поступало (л.д.138).
Руководствуясь ст.6,60,68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание Шадрину С.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.2 ст.15 Уголовного кодекса РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ является преступлением небольшой тяжести.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Шадрина С.В. от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Оснований для применения в отношении подсудимого ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания Шадрину С.В.суд также учитывает, что им совершено умышленное преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, назначенного за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить в отношении Шадрина С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- мерную емкость с этикеткой <данные изъяты>, пластиковую емкость объемом 5 литров, полимерную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой «Фиеста лимонад», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению;
- СD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.104), на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шадрина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шадрину С.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шадрина С.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шадрину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства:
- мерную емкость с этикеткой <данные изъяты>, пластиковую емкость объемом 5 литров, полимерную бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой «Фиеста лимонад», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить;
- СD-R диск с видеозаписью проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.104), – оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 09.05.2014