Приговор от 01 августа 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-182/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    "01" августа 2014 года                                 г. Карталы
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ф.Г. Юрьева,
 
    при секретаре Н.Ф. Шевченко,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора А.В. Крохина,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    защитника адвоката Сивкова Н.А., представившего удостоверение №722 и ордер №316,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Шатилова Станислава Алексеевича, ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шатилов С.А. совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Шатилов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, спускаясь по лестнице в подъезде № <адрес> в <адрес>, и увидев, что дверь в <адрес> указанного дома не заперта, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно, против воли проживающих там лиц, проник в <адрес>, где с тумбы прихожей в коридоре тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Sony Ericsson S108i» стоимостью 1080 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора мобильной связи «Tele 2», стоимостью 99 рублей, с остатком средств на счету, который составлял 40 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на сумму 1219 рублей.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Шатилов С.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    Защитник подсудимого Сивков Н.А. ходатайство поддержал.
 
        Государственный обвинитель Крохин А.В. и потерпевшая ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновными в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
 
    Поскольку Шатилов С.А. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает, что действия подсудимого Шатилова С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности Шатилова С.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
        При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной (л.д.10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, виновность свою в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий в результате совершения им преступления не наступило, суд считает правильным назначить Шатилову С.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без реального отбывания наказания.
 
    В то же время, с учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для изменения категории преступления по правилам ч.6 статьи 15 УК РФ, применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шатилова Станислава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Шатилову Станиславу Алексеевичу считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Шатилову Станиславу Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: гарантийную карточку на сотовый телефон марки «Sony Ericsson S108i» №; детализацию предоставленных услуг Tele2-Челябинск абоненту ФИО4 – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:                        Ф.Г. Юрьев