Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Дело №1-182/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный 22 июля 2014 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Вачридзе С., Мазмишвили И.,
переводчика ФИО7,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Вачридзе <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
Мазмишвили <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Вачридзе С. и Мазмишвили И. совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз), при следующих обстоятельствах.
Граждане <данные изъяты> Вачридзе С. и Мазмишвили И., находясь в <адрес>, не имея действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор, о совместном пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов (виз) на право въезда в Российскую Федерацию с целью посещения их родственников, проживающих в <адрес>. Достоверно зная о существовании визового режима въезда в Российскую Федерацию из <адрес>, Вачридзе С. и Мазмишвили И. в консульские учреждения МИД Российской Федерации для оформления визы не обращались и договорились совместно следовать в Российскую Федерацию из <адрес>, так как с данным государством не предусмотрен визовый режим въезда из <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ Вачридзе С. и Мазмишвили И. во исполнение преступного сговора, с целью незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, не имея действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (визы), приобрели железнодорожный билет на поезд №, следующий со станции <данные изъяты> (<адрес>) до станции <данные изъяты> (Российская Федерация), отправляющийся из <адрес> в этот же день в 15 часов 32 минуты.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 20 минут Вачридзе С. и Мазмишвили И., следуя на местах № и № соответственно, вагона № поезда №, заведомо зная, что между <адрес> и Российской Федерацией отсутствует визовый режим въезда, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершить, не имя действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, группой лиц по предварительному сговору, умышленно пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес> в районе <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 39 минут Вачридзе С. и Мазмишвили И., совместно въехав без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию (виз) в Российскую Федерацию прибыли в <адрес>, где проживали до ДД.ММ.ГГГГ, пока не были задержаны сотрудниками УФМС России по <адрес>.
Таким образом, ими нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и <адрес> установлен визовый режим.
Подсудимые Вачридзе С. и Мазмишвили И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ими ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердили осознание ими правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимыми ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимым Вачридзе С. и Мазмишвили И. вменено совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Вачридзе С. и Мазмишвили И. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, Вачридзе С. и Мазмишвили И., действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации с <адрес>.
Преступление, совершенное подсудимыми, является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ, считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вачридзе С. и Мазмишвили И., суд признает полное признание подсудимыми своей вины в совершенном преступлении, их раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Вачридзе С. и Мазмишвили И. обстоятельств судом не установлено. Однако с учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного ими преступления на менее тяжкое.
Подсудимые Вачридзе С. и Мазмишвили И. совершили преступление, относящееся согласно ст. 15 УК РФ, к категории тяжких, ранее не судимы, на учетах психиатрического и наркологического диспансеров <данные изъяты>, по месту жительства и содержания под стражей характеризуются <данные изъяты>.
Принимая во внимание тяжесть совершённого подсудимыми преступления, критическое отношение подсудимых к совершенному деянию, выразившееся в полном признании ими вины и раскаянии в содеянном, суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ и с возложением на Вачридзе С. и Мазмишвили И. обязанности покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорта граждан <данные изъяты> на имя Вачридзе <данные изъяты>, на имя Мазмишвили <данные изъяты> подлежат возвращению по принадлежности Вачридзе С. и Мазмишвили И.
Мера пресечения подсудимым Вачридзе С. и Мазмишвили И. в виде заключения под стражу подлежит отмене, Вачридзе С. и Мазмишвили И. - освобождению из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вачридзе <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Вачридзе <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Вачридзе <данные изъяты> в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
Мазмишвили <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Мазмишвили <данные изъяты> обязанность покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Мазмишвили <данные изъяты> в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, отобрав до вступления приговора в законную силу обязательство о явке.
Вещественные доказательства: паспорта граждан <данные изъяты> на имя Вачридзе <данные изъяты>, на имя Мазмишвили <данные изъяты> возвратить по принадлежности Вачридзе С. и Мазмишвили И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина