Приговор от 14 июля 2014 года №1-182/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-182/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-182/2014                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                  14 июля 2014 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района города Волгограда Юканкина А.П.,
 
    защитника-адвоката Лапаевой Е.Г., представившей ордер № 002978 от 07 июля 2014 года и удостоверение № 1655,
 
    подсудимого Чурюмова Д.А.,
 
    потерпевшей М.Т.В.
 
    при секретаре Поповой М.А.
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
        Чурюмова Д.А., родившегося <ДАТА> в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
        - <ДАТА> Ворошиловским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год;
 
        - <ДАТА> Центральным районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ст.ст. 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <ДАТА> по отбытию наказания;
 
        - <ДАТА> Краснооктябрьским районным судом <адрес> по п.п. «г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
        - <ДАТА> Центральным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 4 ст. 158; п. «в» ч. 4 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 4 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «в» ч. 4 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 158, ч. 1 ст. 167, п. «в» ч. 4 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 158; ч. 3, 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
        - <ДАТА> Краснооктябрьским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 4 ст. 158; ч. 5 ст. 69 УК РФ к 11 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания <ДАТА> из ИК-24 <адрес>,
 
        по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <ДАТА>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Чурюмов Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
 
        Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
 
        <ДАТА> примерно в 20 часов Чурюмов Д.А. находился в <адрес>, у своей знакомой Мельниковой Т.В. В это время М.Т.В. уехала на подработку в такси, оставив Чурюмова Д.А. в квартире одного. Находясь в указанной квартире, в этот же день, примерно в 21 час 30 минут, зная, что в квартире имеются денежные средства, принадлежащие М.Т.В. Чурюмов Д.А. решил тайно их похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Чурюмов Д.А., в то же время, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с комода зала денежные средства в сумме 11 000 рублей, принадлежащие М.Т.В. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чурюмов Д.А. прошел в спальную комнату квартиры, где из кошелька находящегося в тумбочке комнаты, тайно похитил денежные средства в сумме 41 500 рублей, также принадлежащие М.Т.В. С похищенным чужим имуществом Чурюмов Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей М.Т.В. значительный ущерб на общую сумму 52 500 рублей.
 
 
        Подсудимый Чурюмов Д.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
        Адвокат Лапаева Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого Чурюмова Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
        Потерпевшая М.Т.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Прокурор Юканкин А.П. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Чурюмова Д.А. и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чурюмов Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        Оснований для освобождения подсудимого Чурюмова Д.А. от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Чурюмовым Д.А., относятся к категории средней тяжести, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Чурюмовым Д.А. преступления на менее тяжкое.
 
        Чурюмов Д.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее судим.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чурюмову Д.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии предварительного расследования относительно фактических обстоятельств совершения.
 
        Чурюмов Д.А. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Чурюмову Д.А., и при назначении наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
        Поскольку в действиях Чурюмова Д.А. установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
 
 
        Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Чурюмову Д.А., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Чурюмова Д.А., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении него может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого установлено наличие обстоятельств смягчающих его наказание, суд находит нецелесообразным назначать Чурюмову Д.А. дополнительный вид наказания.
 
        В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Чурюмова Д.А. рецидива преступлений, а также учитывая, что он ранее отбывал лишение свободы, для отбывания наказания ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.
 
        В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Чурюмова Д.А. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.
 
        Исковые требования, заявленные потерпевшей М.Т.В. в размере 52 500 рублей, подсудимым Чурюмовым Д.А. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     
 
    Срок отбытия наказания Чурюмову Д.А. исчислять с момента задержания по настоящему уголовному делу - с <ДАТА>.
 
    Меру пресечения Чурюмову Д.А. оставить в виде заключения под стражей.
 
    Исковые требования М.Т.В. к Чурюмову Д.А. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Чурюмова Д.А. в пользу М.Т.В. в счет возмещения материального ущерба 52 500 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Судья                                  Ю.А. Морозов